Реорганизация путем присоединения. Смерть или новая жизнь?

В связи с постоянными изменениями на рынке часто одним приходится прекращать свое существование, а другим - приспосабливаться. Одним из видов "выживания" является реорганизация путем присоединения. Бесспорно, многие задаются вопросом о том, действительно ли это конец для фирмы или новое, общее начало.

реорганизация путем присоединения
Каждое присоединение юридического лица, будь то огромная корпорация или равная по обороту компания, является уникальным. Важно понимать, что в процессе реорганизации фирма продолжает существование и, вполне вероятно, может нарастить свои оборотные средства. Ликвидация – это полное прекращение деятельности юридического лица.

Хотя в таких случаях и не происходит образование новой фирмы, тем не менее проводится тщательная работа с документацией - все должно быть подтверждено юридически. Только после того как в ЕГРЮЛ внесены данные о присоединении одной из фирм, процедура может считаться законченной. Следует отметить, что реорганизация путем присоединения довольно часто осуществляется под надзором ФАС, и в некоторых случаях вас могут попросить получить одобрение, прежде чем вы создадите единую компанию.

присоединение юридического лица
Важно знать, что ликвидация ООО, слияние и прочие вопросы, которые могут серьезно повлиять на судьбу организации, обсуждаются только на собраниях акционеров или учредителей. Только единогласное решение всех участников общества по поставленному вопросу может запустить начало всего процесса.

Если в ходе обсуждения некоторые учредители отсутствуют или голосуют против принимаемого решения, то они вправе потребовать выкупа их долей или акций другими членами общества. Реорганизация путем присоединения делится на несколько этапов, первым из которых является оценка стоимости имущества компании и ее активов. Следующим шагом будет подписание договора о порядке и условиях слияния двух или более фирм. В акционерных обществах проводят дополнительную конвертацию акций. 

Третий этап начинается после принятия решения и длится не более трех дней. За это время вы обязаны известить налоговую, кредиторов и официально опубликовать ваше решение в печатных изданиях. Когда активы не превышают 100 000 МРОТ, достаточно отправить такое же уведомление в антимонопольный комитет. Но если же уровень превышает установленную планку, то от ФАС вы обязаны получить одобрение на слияние. Реорганизация путем присоединения

ликвидация ооо слияние
считается оконченной, когда все изменения документально зафиксированы, а в ЕГРЮЛ внесены записи о том, что одна из фирм присоединилась к другой. 

Как видите, процесс довольно сложен и требует не только тщательной проработки, но и знаний всех тонкостей. Сегодня существует множество квалифицированных фирм, которые готовы оказать вам помощь в данном вопросе. С вас и ваших сотрудников снимут груз ответственности за подготовку документов, организуют общее собрание, составят акт передачи, проведут инвентаризацию и самостоятельно выполнят остальные процедуры регистрации и слияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.