Экзистенциализм – это гуманизм особого вида

Философия экзистенциализма стала одним из самых известных, ярких и авторитетных течений нашего времени. В ее основе лежит антисциентизм, который дает ясно понять, что рациональная философия не в состоянии ответить на многие вопросы, она попросту зашла в тупик, поэтому пришло время переместить свой взгляд на человека, его проблемы и быт.

экзистенциализм это гуманизм
Данное течение зародилось в 20-х годах ХХ столетия в Германии. Сразу после Первой мировой войны общество пробудилось и взглянуло другими глазами на существование человека, его проблемы. Различают два направления: религиозный экзистенциализм и атеистический. Данная философия противостояла рациональным теориям, где рассматривался лишь конкретный человеческий субъект. Экзистенциализм предполагал борьбу за личность.

Философское течение практически одновременно зародилось в Германии, Франции и России, это подтверждают и научные труды философов этих стран. Но первооткрывателями стали немцы, на трудах Хайдеггера и Ясперса развивался французский экзистенциализм. В Германии были переняты идейные источники, трактовки и интерпретации. Во Франции было представлено сразу два течения: религиозное и атеистическое. Первое представлял Габриель Марсель, а второе – Камю и Сартр.

религиозный экзистенциализм
«Экзистенциализм – это гуманизм» - известный тезис французского философа Сартра, который заставляется задуматься, так ли это на самом деле. Если представители религиозного течения пытались найти потерянную связь с Богом, впихнуть старые догмы в новые рамки, то атеисты в первую очередь рассматривали автономную личность обособленно от культурных и социальных структур. Атеистическое направление пыталось противопоставлять деструктивным тенденциям пафос одинокого человека и гуманизм.

В 1946 году впервые вышла книга Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм». Уже прошло много лет, а она неоднократно переиздавалась, потому что в ней в доступной форме изложены основы данной философии и точка зрения самого автора. Сама идея экзистенциализма заключается в том, что человек очень одинок, и на этой почве развиваются различные страхи, которые и открывают настоящее бытие. Получается, что человек существует только для того, чтобы быть в этом мире.

французский экзистенциализм
В своей работе Сартр пытался ответить на вопрос, экзистенциализм – это гуманизм или что-то другое, и рассуждал о том, как можно соотносить между собой эти два течения. Яркими представителями гуманизма считаются Петрарка, Данте, Боккаччо. Они говорили, что исходящий из человеческого сознания антропоцентризм, предполагающий в качестве ценности самого человека, и является гуманизмом. Исключение составляет лишь то, что подчиняет людей сверхчеловеческим силам и отчуждает их от себя.

Экзистенциализм – это гуманизм, но особенный. Тут главную роль играет не сам человек, а что-то трансцендентирующее себя в окружающем мире, пытающееся достигнуть определенных целей и высот, постоянно находящееся в движении и поиске лучшего. Опирается экзистенциализм на те же основы, что и гуманизм, но это течение более близко к бытию человека. Главное здесь – достижение высших возможностей. В каждом человеке есть что-то ценное, высшая цель, которую необходимо достичь. Поэтому можно с уверенностью сказать, что экзистенциализм все же является гуманизмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.