Что предпринять, если я хочу похудеть на 10 кг?

Желающих похудеть всегда было очень много, гораздо больше, чем тех, кому это действительно необходимо. Как правило, люди формулируют свою задачу таким образом: " хочу похудеть на 10 кг", например, к отпуску. Как ни странно, сделать это непросто, значительно сложнее, чем сбросить столько же килограммов действительно лишнего веса. Для того, чтобы похудеть на 5 10 кг, нужен комплексный подход, сочетающий коррекцию рациона, образа жизни и умеренные физические нагрузки. Одна диета похудеть на 10 кг не поможет, а если и поможет, то ненадолго.

Итак, решив скинуть несколько ненужных килограммов, в первую очередь не стоит зацикливаться на мысли "хочу похудеть на 10 кг" – это приведет к противоположному результату, поскольку заставит постоянно думать о том, чего нельзя, даже если этих "нельзя" совсем немного. Нужно просто принять к сведению, что за некоторое количество времени мы придем к желаемому результату – просто не  можем не прийти, прилагая определенные усилия. С таким настроем сделать это будет еще проще.

С таким настроением записываемся в фитнес-клуб или приступаем к самостоятельным упражнениям. Предпочтительнее все же профессиональная помощь: грамотный инструктор подберет именно ту программу упражнений, которая необходима лично Вам, с учетом всех проблемных зон. Если же заставить себя заниматься совсем не просто, можно увеличить физическую нагрузку за счет прогулок или, например, нескольких пройденных пешком остановок, отличной вариант – подъем по лестнице: это задействует очень важные зоны, уменьшение объема которых обычно и является целью похудения. В общем, физическая нагрузка должна существенно возрасти, но не быть чрезмерной.

В связи с увеличением физической активности нужно пересмотреть время приема пищи. Перед началом занятий нужно обязательно делать небольшой перекус для того, чтобы хватило энергии на тренировку и дорогу до дома. Здесь отлично подойдут фрукты, молочные продукты и каши. Зато после занятия есть не стоит: в это время организм наращивает мышечную массу, и если поесть, то это будет происходить не за счет жира, а за счет пищи, и масса тела только увеличится. Зато пить можно сколько угодно, обезвоживание – неприятная и неполезная вещь.

Естественно, если я хочу похудеть на 10 кг, мой рацион должен претерпеть и боле кардинальные изменения. Во-первых, нельзя оставлять организм голодным более чем на четыре часа: в этом случае он начнет бороться с таким режимом и будет откладывать значительную часть пищи про запас. Кстати, по мнению ученых, это считается одной из причин того, что многим не удается похудеть: идет постоянная борьба за питательные вещества с собственным организмом. Собственно, ограничивать себя в пище именно по этой причине особенно не стоит: нужно лишь отказаться от сладкого и мучного (кроме изделий из муки грубого помола), а также минимизировать потребление жиров. Количество порций нужно постепенно уменьшать до 150-200 г за раз, чтобы привыкнуть к небольшим объемам пищи, а продукты сочетать определенным образом – то есть не употреблять углеводы с белками или жирами, это, в принципе, сейчас ни для кого не секрет. То есть, идеальное сочетание – это нежирное мясо с зелеными овощами, где-то по 100 г того и другого.

Завтрак должен быть сытным, классические каши – это оптимальное решение. Единственное – они должны быть без молока или масла, можно с фруктами или ягодами – это очень вкусно. По возможности желателен второй завтрак, но на рабочем месте это не всегда возможно – тогда лучше сделать ранний обед. Обед должен быть ограничен одним блюдом, первым или вторым без гарнира, но с салатом. Если обед ранний – то нужен полдник, по качеству и количеству он ничем не отличается от  второго завтрака – это легкий перекус. Много споров и мнений существует по поводу ужина: кто-то считает, что от него нужно отказаться, но это неправильно: обязательно за пару часов до сна что-нибудь съесть. Это обеспечит нормальный сон и гарантирует организму чувство сытости, иначе завтрак может оказаться в числе запасов, с которыми мы боремся. Идеальными продуктами для ужина являются несладкие молочные продукты и, как ни странно, супы, лучше всего овощные.

Итак, задача "хочу похудеть на 10 кг, желательно быстро" имеет простое решение: никаких самоистязаний, правильный настрой, увеличение активности, уменьшение однократного приема пищи, правильное питание и никаких голодовок – и результат гарантирован. Единственное, если Вы захотите вернуться к обычному образу жизни, что вряд ли, то делать это нужно постепенно: снижение нагрузки и привыкание к большим порциям нужно растянуть на пару недель, иначе можно потерять все, чего мы так упорно добивались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.