Вениамин Каверин "Два капитана" - краткое содержание

Вениамин Каверин - советский писатель, автор многих книг, в том числе замечательной повести «Два капитана». Краткое содержание этого произведения, конечно, не даёт полноценного впечатления от приключенческого сюжета. Всегда лучше однажды полностью прочитать, чем сотню раз ознакомиться со сжатым пересказом. Но когда нужно просто освежить в памяти основные моменты произведения «Два капитана», то краткое содержание повести поможет в этом.

два капитана краткое содержание
Главным героем произведения «Два капитана», краткое содержание которого здесь излагается, является Саня Григорьев. Мальчик хорошо слышит, но абсолютно не умеет говорить. Они живут с сестрой Дашей и родителями в городе Энске на берегу реки.

Здесь-то и был обнаружен мёртвый мужчина-почтальон, при котором находилась сумка с письмами. Эти письма вечерами жители читали вслух. Одно из них было от полярника из экспедиции – оно впоследствии сыграло важную роль в судьбе мальчика.

Письмо было адресовано любимой супруге капитаном-полярником. Маленький Саня решает найти пропавшую экспедицию, раскрыть её тайну, тоже стать капитаном, только воздушным.

Книга потому так и названа - «Два капитана». Краткое содержание начала повествования – это описание тяжёлого детства главного героя. Погибает в тюрьме отец Сани, обвинённый в несовершённом преступлении. Отчим мучает всех членов семьи, в результате умирает и мать.

Сирот хотят отправить в приют, но Саня с другом Петей Сковородниковым убегают в Туркестан. Много приходится перетерпеть мальчикам, прячась от проверок и облав, но всё-таки Саня попадает в распределитель для беспризорных детей, а оттуда его переводят в школу-коммуну. Встреча с доктором Иваном Ивановичем стала для Сани подарком – он научился говорить.

Следующие главы в повести «Два капитана» Каверин посвящает взрослению героя, возникновению первой любви, дружбе и предательству.

Саня случайно попадает в дом Николая Антоновича Татаринова – заведующего его школой, где знакомится с Катей – своей первой любовью.

Удивительны хитросплетения судеб людей, которых свёл в один дом автор - Вениамин Каверин. «Два капитана» - произведение не только приключенческое, но и глубоко психологичное. Повесть раскрывает историю семьи Татариновых – странную и запутанную.

Оказывается, отец Кати – супруг Марии Васильевны – капитан шхуны «Св. Мария», отправившейся в экспедицию на Север в 1912 году. В это время семья проживала в Энске – на родине Сани. Экспедиция пропала, связь с полярниками потеряна.

два капитана каверин
Николай Антонович оказывается двоюродным братом капитана - полярного исследователя, он давно и безответно влюблён в супругу брата. После признания главы семейства без вести пропавшим, вдова и дочь переезжают в дом к Николая Антоновичу. Но, несмотря на притязания поклонника, Мария Васильевна хранит верность памяти мужа.

Будучи вновь в родном городке, юноша посещает знакомых. Он перечитывает те старые письма и понимает, что письмо, запомнившееся ему в детстве, было адресовано Марии Васильевне её супругом. Решающую роль сыграла интимная подпись «Монтигомо Ястребиный коготь» - так в шутку называл себя Катин отец – Иван Львович, общаясь с женой. Теперь Саня даёт себе клятву: во что бы то ни стало он должен найти ответы на все вопросы.

вениамин каверин два капитана

Ведь из письма следует, что Северная земля была открыта И. Л. Татариновым, что брат капитана поставлял снаряжение для экспедиции, которое оказалось негодным, и это послужило причиной гибели экспедиции.

После прилюдного обличения Николая Антоновича Сане запрещается приходить к Татариновым. Спустя некоторое время Саня узнаёт, что Мария Васильевна покончила с собой – Николай Антонович к моменту раскрытия тайны уже стал её мужем. Таким образом, Саня как бы явился невольным убийцей.

Николай Антонович убеждает всех в том, что Саня его оговорил, что этот наговор сразил его супругу, что юноша - лжец, злодей и убийца. От Григорьева отворачивается его первая любовь Катя.

Саня поступает в лётную школу в Ленинграде, работает на заводе. Здесь же в Академии художеств занимаются его сестра с мужем – Петей Сковородниковым. Саня всё-таки добивается своего назначения на Север.

вертолётчик
До Григорьева доходят слухи, что бывший друг Ромашов сделал Кате предложение. Юноша собирается в Москву. Но, выполняя одно из заданий, Саня попадает в пургу и делает вынужденную остановку. Там он находит багор с надписью, подтверждающей, что эта вещь со шхуны «Св. Мария».

Систематизировав собранные сведения, Саня решает выступить с докладом в Москве, но клеветнический материал о нём на страницах «Правды», сфабрикованный Татариновым и Ромашкой, мешают этому.

Зато Саня при помощи Кораблёва мирится с Катей, узнаёт, что вступить в брак с Ромашкой её заставляют. И Катя уезжает из дома (она работает начальником геологической экспедиции).

В результате долгой и упорной борьбы статью с выдержками из штурманского дневника всё-таки публикуют в газете, Саня женится на Кате, они, в конце концов, обосновываются на жительство в Ленинграде.

Саня принимает участие в военных действиях с Испанией. Судьба вновь сталкивает его с бывшим другом Ромашкой. Тот бросает раненного товарища, забрав его оружие и документы. Встретив Катю, подлец врёт ей, что выносил Саню из окружения, но тот пропал.

Сане удаётся спастись, вылечиться. Он долго ищет Катю. Во время боевого задания лётчик находит тело Катиного отца, его отчёты и прощальные письма. В 1944 году уже вместе с Катей капитан отдыхает в Москве.

Здесь на суде Саня свидетельствует по делу Ромашова, делает блестящий доклад о пропавшей экспедиции. Татаринова Н. А. изгоняют из Географического общества. Справедливость который уже раз торжествует в повести «Два капитана», краткое содержание которой представлено здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.