Как написать жалобу в прокуратуру: основные правила

Как написать жалобу в прокуратуру? Такой вопрос может рано или поздно настигнуть каждого, поскольку от ущемления прав никто не застрахован. В соответствии с законом, прокуратура как раз и является тем органом, который рассматривает различные нарушения. Прежде чем обращаться в данную инстанцию, следует выяснить, как написать жалобу в прокуратуру.

как написать жалобу в прокуратуру

Во-первых, в заявлении следует правильно обозначить адресата, так как система прокуратуры РФ имеет свою иерархию и специализации, например военная, городская и т.п. Во-вторых, нужно определиться с формой подачи обращения (жалоба, запрос, заявление). В-третьих, необходимо обратить внимание на стенды с образцами заявлений (в вестибюле прокуратуры), изучив которые, можно составить представление о том, как правильно написать жалобу в прокуратуру.

Как правило, текст состоит из трех разделов. Вначале излагаются события или факты, ставшие причиной обращения, затем анализируется сложившаяся ситуация (что, по мнению заявителя, является нарушением и т.п.), в итоге предлагается выполнить конкретные действия. Нередко возникает еще один вопрос: "Как написать жалобу в прокуратуру, от руки или на компьютере?". Здесь особых требований нет: допускаются оба варианта. Но нужно знать, что неразборчивый текст может стать причиной приостановки дела и оставления его без рассмотрения. Кроме того, нужно обязательно указать свое полное имя и адрес проживания: анонимные обращения рассматриваться не будут.

как правильно написать жалобу в прокуратуру

Как написать жалобу в прокуратуру, простым языком или с использованием юридических терминов? Это непринципиально. Главное, чтобы изложенные факты были понятны, и отсутствовали витиеватые, двусмысленные, жаргонные и оскорбительные высказывания. В жалобе должно быть как можно больше фактов, напрямую относящихся к делу, изложенных максимально объективно. Это облегчит и ускорит работу прокурора, а значит, и получение ответа. Не следует перегружать заявление лишними, не относящимися к проблеме сведениями: это может исказить суть жалобы и стать причиной неправильных решений.

Как правильно написать заявление в прокуратуру, с приложением подтверждающих документов или без них? Это решать заявителю. Как показывает практика, лучше приложить имеющиеся доказательства и сделать соответствующие отметки о них в тексте обращения до подписи. Направлять лучше копии (желательно заверенные), а не подлинники, которые могут понадобиться в дальнейшем при разбирательствах в суде.

как правильно написать заявление в прокуратуру

В некоторых ситуациях писать обращения не имеет смысла, так как ответа не будет. Речь идет о жалобах по поводу судебных решений или повторных обращениях, на которые ответ давался ранее. Если реакция прокуратуры не удовлетворила заявителя, он может написать в вышестоящий орган. Рассматривая обращения, прокурор может освободить незаконно задержанных людей, опротестовать противоречащие закону акты, обратиться в суд для их отмены, внести предписание об устранении нарушений законодательства, принять меры по привлечению виновных в правонарушениях к ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.