Боль в коленях: возможные причины и способы лечения

У людей разного возраста появляется боль в коленном суставе. Лечение дома будет эффективным лишь после определения причины данного явления. При боли в коленях надо обращаться к ортопеду, ревматологу или артрологу. При самолечении есть риск ухудшения состояния. О причинах и принципах лечения рассказано в статье.

Причины

Ощущения боли являются признаком патологии костно-мышечной системы или следствием травм и повреждений ног. Определить, что стало причиной этого состояния, способен лишь опытный врач. Одной из причин считается последствие травм. Связано это с:

  • бурситом сустава колена;
  • вывихом, переломом;
  • разрывом мениска;
  • растяжением сухожилий или связок;
  • сдвигом коленной чашечки.
боль в колене

При травмах человеку приходится долго восстанавливаться. Причиной этого является то, что сложно обеспечить неподвижность сустава. Даже спустя месяц могут быть боли в колене при ходьбе, приседании. Обычно болезненное место локализуется в области ниже колена (сзади). При этом боль острая, ноющая, тянущая и постоянная.

Заболевания

Боль в колене возникает при болезнях костно-мышечной системы:

  1. Киста Бейкера. Признаком данного недуга считается опухоль под коленом. При росте кисты боли становятся сильнее, при этом трудно приседать, двигаться. Боль в колене при ходьбе, приседании становится очень сильной.
  2. Рассекающий остеохондрит. У человека появляются неприятные ощущения даже при небольшой попытке шевеления ногой, а также при ходьбе и приседании.
  3. Остеоартрит. При заболевании наблюдается периодическая боль в коленях. Она стихает после прогревания и при покое.
  4. Болезнь Осгуда-Шляттера. При движении появляется боль ниже колена, которая становится сильнее после приседания.

Многие люди в течение долгого времени не обращаются к врачу, считая, что слабая боль исчезнет. Проблема скрыта не в силе неприятных ощущений, а в отрицательных факторах, которые приводят к дискомфорту. Но даже при небольших болях надо обращаться к врачу.

боль в колене лечение

Причин болей в колене с внутренней стороны или с наружной много, но в любом случае лечение должно выполняться комплексно. При обследовании обычно выясняется, что дискомфорт появляется из-за недавней травмы, осложнения при хронических недугах и болезни, о которой человек может и не знать.

Виды болей

По характеру и интенсивности боли бывают:

  • ноющими;
  • острыми, сильными;
  • пульсирующими;
  • сверлящими;
  • тупыми;
  • жгучими;
  • простреливающими.

Дискомфорт может проявляться при ходьбе или в состоянии покоя. В любом случае необходимо лечить его.

Диагностика

Сначала ортопедом осматривается больное место, выполняются двигательные тесты, собирается анамнез для постановки диагноза. Также врачом проводятся обследования:

  1. Инструментальное. Для этого требуется рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ или денситометрия.
  2. Лабораторное. Берутся общие, биохимические анализы, мазок и анализ крови. Осуществляется серологическое исследование, пункция костного мозга и суставной жидкости.
  3. Инвазивные. В этом случае проводится артоскопия.
боль в колене при ходьбе

По полученным данным анализов и обследований специалистом устанавливается диагноз и назначается лечение.

Методы терапии

Консервативное лечение боли в колене осуществляется по нескольким направлениям:

  • физиотерапия;
  • прием противовоспалительных средств;
  • использование мазей, гелей с анальгезирующим действием;
  • массаж и самомассаж;
  • носка бандажа;
  • комплекс ЛФК;
  • применение домашних мазей, компрессов, растираний;
  • употребление отваров трав для лечения изнутри;
  • правильное питание.
боль в колене с внутренней стороны

Лечить боль в коленях желательно с использованием разных методов. Многие врачи подтверждают полезные свойства народных рецептов. Для этого используют растирки, мази, настойки, примочки с натуральными компонентами, которые уменьшают дискомфорт. Также необходимо устранять лишний вес, поскольку он негативно влияет на суставы. А при болях из-за него замедляется выздоровление.

Гимнастика и массаж

Физические упражнения и процедуры массажа позволяют устранить боли. Гимнастику надо выполнять в том случае, если человеку не сильно больно и если разрешил врач. Упражнения надо делать медленно. При сильных болях лучше применять простые упражнения. Еженедельно нагрузку следует увеличивать.

боль ниже колена

В положении лежа и сидя выполняют сгибание и разгибание ног, полуобороты, подтягивание колен к животу, отведение ног в стороны. После упражнений требуется отдых, после чего можно проводить массаж. Желательно, чтобы колени разминал специалист. Сеанс длится не больше 20 минут. Важно, чтобы человеку не было больно.

Народная медицина

Хоть лечение боли в коленях может выполняться с народными средствами, все же перед их использованием необходимо проконсультироваться со специалистом.

  1. Настойка на основе золотого уса. Это эффективный метод лечения больных суставов. В банку необходимо налить водку (500 мл), добавить 6 больших и 10 маленьких листов, убрать в прохладное место. Настойку можно использовать спустя неделю. Каждый день надо втирать жидкость в колено, можно применять для растирания голени, верхней части стоп.
  2. Растирка с одеколоном и йодом. Средство имеет обезболивающее, противовоспалительное действие. В емкость надо добавить тройной одеколон и йод (по 50 мл), измельченные таблетки "Анальгин" (10 шт.). Смесь надо размешать, после чего она должна настояться сутки. Втирать следует на больное место ежедневно. Для рук надо использовать защитные средства, поскольку от смеси остаются яркие следы.
  3. Компресс с желатином. Им можно лечить боль от колена до ступни. Насыщение хрящей натуральным компонентом, который создает эластичность, полезно при таких проблемах. В теплую воду добавляют желатин (2 ч. л.). После набухания марлю надо опустить в горячую воду и немного отжать, а потом положить в желатиновую смесь. Колено надо обернуть марлей, закрыть пищевой пленкой, а сверху обернуть махровым полотенцем. Мероприятия можно выполнять вечерами, а утром надо мыть ноги. Курс длится 2 недели.
  4. Отвар на основе крапивы. Средство способствует очищению крови, а также сохранению состояния суставов. Если выявлен тромбофлебит, варикоз или повышенная свертываемость крови, то следует выбирать другое растение, к примеру, ромашку. Каждый день надо готовить свежий отвар: воду (500 мл) кипятят, кладут крапиву (1 ст. л.), варят 2 минуты, убирают с огня. Спустя 40 минут лечебное средство готово. За 20 минут до употребления пищи надо употреблять по 0,5 стакана 3 раза в день.

Другие эффективные рецепты

Боли в ногах от колена часто исчезают при использовании проверенных средств народной медицины. Для этого могут использоваться и другие рецепты:

  1. Компресс с медом и алоэ. Это прекрасное средство при выявлении воспаления. Желательно обрабатывать больное место по вечерам. Потребуется лист столетника, который надо помыть, выбрать мякоть (2 ст. л.), добавить негустой мед (1 ст. л.) и смешать. Массу наносят на марлю и прикладывают к больному участку, немного прибинтовывают, закрывают целлофаном. Утеплить надо полотенцем. Через несколько дней появятся первые результаты.
  2. Компресс с капустой и камфорным маслом. Надо выбрать большой лист овоща, помыть его, немного отбить. В емкость добавляется мед и камфорное масло (1:2). Смесь выкладывают на капустный лист, кладут на больной участок и не туго бинтуют. Компресс должен действовать с вечера до утра. Такое лечебное средство позволяет устранить боли в колене при сгибании.
  3. Мазь. Ее готовят самостоятельно. Потребуется растереть желток, добавить яблочный уксус (1 ст. л.), скипидар (1 ч. л.), смешать. Смесью смазывают больные места, втирают, закрывают марлей, а потом шерстяным платком. Ноги нужно помыть спустя час. Мероприятия надо выполнять каждый день в течение 2 недель.
  4. Мазь с конским каштаном. Необходимо очистить плоды, достать содержимое, измельчить блендером. Затем добавляется камфорное масло. Средство можно наносить на больное место, а сверху можно прикладывать тонкий ломтик черного хлеба. Конструкцию прибинтовывают, прикрывают мягким материалом. Держать компресс надо 2 часа, а затем помыть ноги с мылом, смочить больной участок с помощью отвара ромашки. Выполнять сеансы надо каждый день, все лечение длится 2 недели.
боль при разгибании колена

Препараты

Боль при разгибании колена, а также при сгибании можно лечить лекарственными препаратами, которые прописал врач. Эффективными являются следующие средства:

  1. Мази, гели. Помогают лекарства на основе пчелиного и змеиного яда, с согревающим, охлаждающим действием. С помощью многих средств можно улучшить кровообращение. Препарат должен выбрать врач по причине боли и противопоказаниям. Обычно назначаются такие лекарства, как «Апизартрон», «Випросал», «Троксевазин».
  2. Нестероидные средства с противовоспалительным эффектом. Часто назначаются «Индометацин», «Диклофенак», «Ибупрофен». Эти лекарства способны облегчить боли сзади колена или впереди. Но для устранения воспаления они считаются не сильно эффективными по сравнению с таблетками. Избавиться от дискомфорта поможет «Вольтарен-эмульгель», «Фастум-гель».
  3. Хондропротекторы. Средства с хондроитином и глюкозой способны сохранять функциональность хрящей, поддерживать эластичность тканей, восстанавливать обмен веществ на пораженном месте. Востребованы такие препараты, как «Структум», «Дона», «Артра».

К любому из указанных лекарств есть инструкция, где указаны длительность и правила лечения. Важно придерживаться рекомендаций и не заниматься самолечением.

Профилактика

Исключить травмы колена и воздействие некоторых недугов на костно-мышечную систему не получится, но минимизировать риски можно. Боли в коленном суставе многих мучают в течение многих лет. Не допустить отрицательные проявления просто:

  1. Физические нагрузки должны быть умеренными, не стоит перегружать связочный аппарат. Для здоровья ног нужно плавание, ходьба, гимнастика, прогулки.
  2. При активном спорте, когда ноги подвергаются сильной нагрузке, надо пользоваться защитными средствами, а также носить удобную и качественную обувь.
  3. В меню надо ввести блюда и продукты, богатые магнием, кальцием, фосфором. В неделю 1 раз надо есть заливные блюда с желатином.
  4. Мышцам, костям и хрящевой ткани для нормального развития требуются витамины и минералы. После консультации со специалистом можно употреблять БАДы, витаминно-минеральные комплексы. Часто применяются такие средства, как «Хондро Сила», «Хондро Капсулы», «АртроСтоп Плюс».
  5. Важно вести контроль над своим весом. У полных людей часто появляются болезни опорно-двигательной системы, а также хронические недуги, негативно отражающиеся на суставах.
  6. Не стоит долго находиться без движения, а также перегружать ноги. Если работа малоподвижная, то ухудшается кровообращение в ногах, ухудшается эластичность хрящевой ткани.
  7. При возникновении дискомфорта, болей в колене надо обратиться к врачу. Ортопед, ревматолог или артролог проверит здоровье костей, мышц, хрящей, назначит лечение.
  8. При хронических патологиях суставов, связочного аппарата, снижения нагрузки на ноги надо носить ортезы (защитные средства). Врач выберет повязку, бандаж, конструкции на основе индивидуальных особенностей.
боль в колене при сгибании

Итог

Боль в коленном суставе является распространенным явлением. Важно выполнять рекомендации ревматологов, ортопедов, фитотерапевтов. Важно пользоваться проверенными средствами, а также следовать мерам профилактики. Устранить болезненные ощущения позволит лишь комплексный подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.