Берегитесь, варикозная болезнь нижних конечностей - это опасно!

Варикозная болезнь нижних конечностей – это увеличение и потеря эластичности поверхностных вен с нарушением оттока крови. Данное заболевание является одним из самых распространенных болезней сосудов. Развивается такой недуг чаще у женщин, чем у мужчин. Связано это с тем, что во время беременности отмечается повышенная нагрузка на ноги женщины, вследствие чего более 50% будущих мам сталкиваются с варикозным расширением вен.

варикозная болезнь нижних конечностей

Варикозная болезнь нижних конечностей – методика лечения

При признаках дискомфорта в ногах необходимо обратиться к врачу-флебологу. Доктор определит степень заболевания и назначит лечение. Методы врачевания могут быть медикаментозными или хирургическими.

При болезнях вен в легкой форме назначают препараты, содержащие конский каштан, например, таблетки "Веноплант". В состав этого лекарства входят растительные составляющие, оно легко переносится и дает хороший терапевтический результат. Одним из популярных медикаментов является "Детралекс", который снижает отечность и ощущение тяжести в ногах, снимает судороги конечностей.

Варикозная болезнь нижних конечностей может перерасти в хроническое заболевание. Чаще всего для борьбы с недугом используют хирургическое вмешательство. Хроническую венозную недостаточность классифицируют по степени тяжести заболевания и выделяют пять ступеней:

  1. болезни вен
    0-1 – тяжесть в ногах, телеангиэктазии (сосудистые звездочки и сетки), ретикулярный варикоз. Операция не требуется, назначаются препараты, плавание и гидромассаж. Возможна склеротерапия или микросклеротерапия – это косметическая процедура для устранения телеангиэктазий.
  2. 2-3 – варикозная болезнь нижних конечностей и отек их тканей. Применяется процедура минифлебэктомии – хирургическое вмешательство, при котором удаляются пораженные участки путем разреза вен. После снятия повязок могут остаться рубцы.
  3. 4 – увеличение вен, стабильный отек, липодерматосклероз, гиперпигментация. Проводится операционное лечение, например, операция по Бэбкоку.
  4. 5-6 – болезни вен на ногах, стойкий отек, трофическая язва. Выполняется процедура мимифлебэктомии, эндохирургия вен и пластика язвы.

болезни вен на ногах

Варикозная болезнь нижних конечностей – обострения

К основным осложнениям заболевания относятся:

  1. Трофические язвы – как правило, располагаются с внутренней стороны внизу голени. Язвы окружены телеангиэктазиями и возникают при нисходящем и восходящем варикозе. Если язвы расположены близко к больным венам или присутствует высокое венозное давление, то возникает кровотечение.
  2. Венозный тромбоз – это образовавшийся в просвете вен тромб. Развивается при несвоевременном обращение к врачу или несоблюдении рекомендаций флеболога.

Тромбофлебит представляет собой тромбоз и воспаление вен. Самый опасный его вид – это острый тромбофлебит, который может развиться на всю систему вен. Такое явление называется флеботромбозом, заболевание чревато летальным исходом.

Варикозная болезнь нижних конечностей требует профилактических мероприятий. К ним относятся контрастные обливания, массаж и лечебная гимнастика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.