Документы, необходимые для продажи квартиры и другой недвижимости

Вопрос о покупке или продаже любой недвижимости очень серьезный. К нему нужно подготовиться со всей тщательностью и скрупулезностью. Очень часто обман, мошенничество и множество сопутствующих проблем возникает именно с бумагами на недвижимость. Нужно собрать все документы, необходимые для продажи квартиры. А здесь требуется проявить массу внимания, потратить уйму усилий и времени.

документы необходимые для продажи квартиры

Составим перечень документов, необходимых для продажи квартиры и другой недвижимости:

1) Правоустанавливающие документы.

2) Справка из домоуправления.

3) Справки из БТИ.

4) Согласие супруга.

5) Документы о рыночной стоимости недвижимости.

6) Согласие опекунского совета.

Рассмотрим каждый пункт подробнее, чтобы лучше разобраться в вопросе о том, каковы все-таки необходимые документы для продажи квартиры. Правоустанавливающие бумаги подтверждают тот факт, что недвижимость находится в собственности, и что вы имеете полное право ее продавать на основании этих документов. В зависимости от количества у продаваемой квартиры владельцев, выделяют первичные и вторичные права на собственность. Исходя из этого, по такой же классификации делятся правоустанавливающие документы.

Если квартира была переведена в индивидуальную собственность из муниципальной путем приватизации, то для этого составляется акт о передаче. В том случае, когда жилье было получено по наследству, по акту дарения или в результате выплаты пая, то требуются соответствующие бумаги. Если собственность была получена в дар, то нужно предоставить договор дарения. Когда квартира приватизирована предыдущими владельцами, то еще потребуется и договор купли-продажи.

перечень документов необходимых для продажи квартиры

При обмене составляется договор мены, который подтверждает права на собственность. При судебных исках права на квартиру закрепляют акты судебного решения и регистрация имущества в госреестре. Другими документами являются также договор о наследовании, ренте или завещание. Если квартира находится в распоряжении нанимателей, то необходимые документы для продажи квартиры у них, как правило, отсутствуют.

Также владельцу собственности нужно взять справку из домоуправления о том, что все коммунальные квитанции оплачены (и нет непогашенных задолженностей). Кроме того, выдается справка об отсутствии прописанных в квартире жильцов (на момент продажи). В случае дарения или получения наследства предоставляются квитанции об уплате налогов.

В БТИ необходимо взять кадастровый паспорт, заполненную форму №11а и план квартиры, перенесенный на бумагу. Кадастровый паспорт выдается только после проведения всех замеров. Свидетельство о регистрации права собственности и административная выписка о владении из ЕГРП – также документы, необходимые для продажи квартиры.

Если продавец состоит в законном браке, то необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на продажу совместного имущества. Исключение составляют те случаи, если имущество было приобретено до вступления в брак, после дарения или наследования. Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то в таком случае документы, необходимые для продажи квартиры, дополняет справка из органов опеки или попечительного совета.

необходимые документы для продажи квартиры

Рыночная стоимость недвижимости указывается в том случае, если жилье было куплено под ипотеку. Здесь понадобятся услуги оценщика, который устанавливает стоимость квартиры, а затем в бюро выдается выписка, которую нужно отдать в банк и страховую компанию.

Сбор бумаг - очень важный момент. Нужно собрать все документы, необходимые для продажи квартиры, заранее. И провести требуемые финансовые операции. Во избежание проблем, связанных с продажей собственности, лучше всего обратиться с этим вопросом в риелторскую контору. И получить консультацию опытного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.