В каком возрасте лучше рожать первого ребенка: медицина и здравый смысл

При сознательном планировании детей, многие пары задаются вопросом о том, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка. Конечно, если рассматривать его с с точки зрения социального благополучия, как это сейчас принято делать в западных странах, то время для первого малыша у мам появляется только после 30 лет. Сначала женщина занята карьерой и достижением определенного материального уровня, а лишь потом задумывается о наследнике. К моменту беременности, у пары обычно уже есть жилье, машина и солидный счет в банке.

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка

Такой подход позволяет полностью посвятить себя ребенку, не беспокоясь о том, на что купить пачку подгузников или детское питание. Но если решать, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка, учитывая рекомендации медиков, то мнение будет несколько иным. Специалисты считают, что лучший период - 18-25 лет. В этом возрасте репродуктивная система находится в самом расцвете, да и гинекологических проблем гораздо меньше, чем у девушек постарше. Поэтому беременность наступает без особых проблем и протекает легче.

Если вы не согласны с мнением медиков о  том, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка, и считаете, что можно подождать, необходимо обратить внимание на следующее. С каждым годом запас яйцеклеток уменьшается. Кроме того, каждая болезнь, даже обычная вирусная инфекция, влияет на жизнеспособность яйцеклеток. Именно поэтому к 35 годам гораздо меньше шансов забеременеть без проблем, да и количество выкидышей, замерших беременностей у взрослых мамочек намного больше, чем у молодых.

Также неслучайно именно 35 лет определили как возраст, после которого всем беременным необходимо проходить обследование у генетика, в обязательном порядке сдавать анализы на возможные пороки развития еще не родившегося малыша. Конечно, родить в 40 лет можно, но если есть возможность сделать это раньше, лучше не откладывать на столь поздний срок.

Когда лучше рожать ребенка

С другой стороны, поздние беременности обычно положительно влияют на организм женщины: во время вынашивания малыша усиливается кровоток в организме, с удвоенной силой начинают работать многие органы и системы. И это не ухудшает состояние мамы, а омолаживает ее. Также не стоит забывать о том, что девушки постарше больше морально готовы к рождению малыша. На них нет давления окружающих, которые считают своим долгом всю беременность молодой мамочки навязывать свое мнение, рассказывая, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка. Ведь часто слишком юные беременные оказываются без поддержки со стороны близких людей, что сказывается на их психологическом состоянии и, как следствие, на здоровье малыша.

Родить в 40 лет

Конечно, никто не может сказать женщине, когда лучше рожать ребенка, она должна определить это для себя сама. Кто-то созревает к этому уже в 17 и сознательно планирует малыша, другие и в 30 могут еще быть не готовы, хотят подольше пожить для себя.

Конечно, с точки зрения врачей и здравого смысла, идеальным периодом является тот, когда девушка уже вполне самостоятельна, но ее организм еще достаточно молод. Поэтому если есть возможность и желание родить ребенка до 30 лет, не надо этому противиться и пытаться заработать побольше или дорасти еще до одной ступени карьеры. Если долго откладывать планирование беременности, то может оказаться слишком поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.