"Эссенциале Форте Н" – инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье будет представлена к «Эссенциале Форте Н» инструкция по применению.

Современная жизнь у людей наполнена бесконечными перекусами, а, кроме того, плохой экологией, постоянными стрессами, а также нездоровым питанием, поэтому вовсе не удивительно, что уже к тридцати годам каждый человек зарабатывает по меньшей мере одно из заболеваний пищеварительной системы. Для лечения подобных патологий врачи назначают различные лекарственные средства, например, одним из таких препаратов выступает «Эссенциале Форте Н». Но что собой представляет этот медикамент и для чего он вообще предназначен? Об этом расскажем далее, а также узнаем, что думают об этом лекарственном препарате пациенты, которым довелось его принимать.

эссенциале форте н 90 капсул

Общее описание медицинского препарата

Согласно инструкции, «Эссенциале Форте Н» выступает медицинским средством из группы так называемых гепатопротекторов. Оно содержит натуральные фосфолипиды, постоянно требующиеся организму из внешней среды, так как в его клетках такие соединения не способны синтезироваться. Такие фосфолипиды называются эссенциальными, их сравнивают с аминокислотами, которые должны регулярно поступать вместе с пищей, так как клетками организма они не синтезируются.

Эссенциальные фосфолипиды способны нормализовать жировые и белковые процессы, а также они помогают печени обезвреживать всевозможные токсические компоненты. Помимо этого, фосфолипиды способствуют процессам восстановления печени и стимулируют формирование новых клеток.

Благодаря своим свойствам это лекарство нередко применяется в комплексном лечении жировой дистрофии печени, а, кроме того, для терапии гепатита и цирроза. Нередко «Эссенциале Форте Н» назначают в рамках профилактики образования камней, а также псориаза, радиационного облучения и так далее.

Состав и форма выпуска медикамента

Данное средство выпускают в следующих формах:

  • В формате капсул. Капсулы представляют собой твердые, коричневые таблетки, содержащие маслянистую массу желто-коричневого оттенка.
  • В формате растворов для инъекций.

В соответствии с инструкцией к «Эссенциале Форте Н», в состав капсул включены фосфолипиды из бобов наряду с жиром в твердом виде. Также в состав входит масло соевых бобов наряду с этанолом, токоферолом, этилванилином и метоксиацетофеноном. Сами капсулы изготовлены из желатина, диоксида титана, желтого красителя, воды и лаурилсульфата натрия.

В состав раствора, предназначенного для инъекций, включен фосфатидилхолин наряду с гидроксидом натрия, рибофлавином, дезоксихолевой кислотой, бензиловым спиртом, хлоридом натрия и водой.

Это подтверждает инструкция к «Эссенциале Форте Н». Цена препарата часто является предметом обсуждения.

эссенциале форте н

Фармакологическое действие медикамента

Эссенциальные фосфолипиды выступают основными элементами структуры клеток. При наличии болезней печени всегда существуют повреждения оболочек печеночных клеток, которые приводят к нарушениям активности ферментов, а, кроме того, к снижению регенерационной способности.

Фосфолипиды, которые включены в состав медикамента, полностью соответствуют структуре эндогенных элементов. Встраивание высокоэнергетических молекул в поврежденные районы клеточных мембран восстанавливает целостность клеток печени, способствуя их регенерации.

Фосфолипиды, которые включены в состав медикамента, могут регулировать процесс метаболизма липопротеинов и переносят нейтральные жиры с холестерином к местам окисления. Такой процесс происходит благодаря увеличению способности липопротеинов связываться с холестерином. Так, представленный препарат оказывает нормализующее воздействие на метаболизм липидов, а, кроме того, на сохранение и восстановление клеточных структур печени.

Далее рассмотрим, какие имеются показания к применению данного медицинского средства.

Каковы показания к применению?

Представленный медицинский препарат назначается пациентам в следующих случаях:

  • Присутствие хронических гепатитов.
  • Развитие цирроза печени.
  • Появление жировой дистрофии печени разной этиологии.
  • Развитие токсических поражений печени.
  • Развитие алкогольного гепатита.
  • Появление нарушения функций печени при прочих соматических заболеваниях.
  • Появление токсикоза на фоне беременности.
  • Проведение профилактики рецидивов появления желчных камней.
  • На фоне псориаза. В этом случае «Эссенциале Форте Н» применяют в качестве средства вспомогательного лечения.
  • Наличие радиационного синдрома.

Противопоказания к использованию лекарства

Данное лекарственное средство не рекомендуется назначать пациентам, у которых есть индивидуальная непереносимость по отношению к отдельным составляющим медикамента. Ввиду содержания спирта в данном препарате его не рекомендуется назначать детям, возраст которых еще не достиг двенадцати лет.

В том случае, если у больного существует слабое поражение почек, то это средство должно назначаться с осторожностью. При наличии особо серьезных поражений почек этот препарат не рекомендуется назначать. Что касается пожилых пациентов, то для них коррекция дозирования абсолютно не требуется.

Далее расскажем, в какой дозировке и каким образом осуществлять применение «Эссенциале Форте Н».

эссенциале форте н применение

Способ применения лекарственного средства

Подбирать нужную дозировку наряду с продолжительностью лечения данным препаратом должен только врач. Что касается способа применения капсул, то они должны приниматься внутрь в целом виде. Их требуется запивать водой. Для этого будет достаточно одного стакана.

Взрослым и детям, чей вес составляет больше сорока трех килограммов, «Эссенциале Форте Н» назначают в объеме двух капсул трижды в сутки. Данное лекарство следует принимать непосредственно во время приема пищи. В первые дни терапии лучше всего сочетать уколы с внутренним приемом. В том случае, если состояние больного стабилизировалось, можно перейти на лечение одними капсулами. Приблизительный курс лечения препаратом «Эссенциале Форте Н» (90 капсул - один из вариантов фасовки) составляет, как правило, не больше трех месяцев.

Препарат в виде инъекций предназначен исключительно для внутривенного введения. Нельзя допускать внутримышечное введение по причине вероятного появления аллергической реакции. В том случае, если врач не сделал рекомендаций касательно применения данного средства, то этот препарат следует вводить внутривенно. Делать это нужно медленно. Обычно дозировка составляет от 5 до 10 миллилитров, то есть одна или две ампулы. В более тяжелых случаях дозирование должно составлять от двух до четырех ампул в сутки. Предварительно лекарство разводят кровью пациента в соотношении один к одному.

Терапию псориаза начинают с «Эссенциале Форте Н» (100 капсул - оптимальная фасовка) на протяжении двух недель (600 миллиграмм трижды в сутки), далее проводят 10 внутривенных вливаний препарата по 250 миллиграмм ежедневно. После вливаний следует возобновить лечение капсулами, которое должно продолжаться не больше двух месяцев.

Лекарственное сочетание препарата

Этот медицинский препарат можно комбинировать с другими средствами. Но тем не менее многие специалисты советуют непосредственно перед назначением этого лекарства поставить в известность лечащего врача о приеме каких-либо других медикаментов. С алкоголем данное средство не сочетается.

эссенциале форте н инструкция цена

Какие возможны побочные явления?

Согласно инструкции по применению, «Эссенциале Форте Н» в большинстве случаев не вызывает каких-либо побочных реакций, но в единичных ситуациях организм человека все же может отреагировать появлением диареи, болевых ощущений в животе или мягкого стула. Не исключено возникновение экзантемы, зуда, сыпи на коже или крапивницы. Также могут появиться отечность, кашель, а, кроме того, заложенность носа.

Что касается дозировки, то данных о таковой не имеется. Но тем не менее в случае принятия препарата в большой дозировке врачи рекомендуют промыть желудок, а, кроме того, обратиться в больницу на фоне ухудшения состояния.

Прежде чем указать цену капсул «Эссенциале Форте Н», рассмотрим, какие существуют аналоги.

Аналоги лекарственного препарата

В рамках выбора аналога следует помнить, что подобрать замещающее лекарство может только специалист. Кроме данного препарата, ученые разработали большой выбор лекарств, способствующих возвращению клеток печени к выполнению своих функций. Таким образом, в аптеках могут предлагаться такие аналоги, как, например, «Холивер» наряду с «Антралином», «Ливенциале», «Фосфогливом», «Легалоном», «Эссливером Форте», «Эваларом», «Фосфонциале», «Прогепаром» и так далее.

Наиболее популярным аналогом «Эссенциале Форте Н» выступает лекарство под названием «Эссливер Форте». Это средство в особенности пользуется значительной популярностью благодаря своей низкой стоимости.

эссенциале форте н цена

Какие препараты лучше?

Этот препарат представляет собой средство из группы гепатопротекторов, которые предназначены для поддержания нормальной работы печени, а, кроме того, для профилактики развития цирроза на фоне всевозможных хронических патологий органа. Представленный препарат хорошо справляется со своей задачей и обеспечивает поддержание печеночных функций, улучшая самочувствие после регулярных терапевтических курсов. Но подобно другим препаратам, он не является универсальным, а вместе с тем оптимально подходящим медикаментом абсолютно всем пациентам. Поэтому вопрос касательно того, что лучше этого лекарства, с точки зрения врачей и ученых, некорректен. Инструкция "Эссенциале Форте Н" аналоги не описывает.

Для того чтобы ответить на данный вопрос, требуется знать индивидуальные особенности организма конкретного пациента. Только с учетом этого можно вычислить группу препаратов, оптимально подходящих этому человеку. Помимо этого, следует проследить за тем, какой именно препарат может оказывать максимально возможное терапевтическое воздействие, не вызывая при этом побочных реакций. Именно такой препарат и будет считаться лучшим для конкретного пациента.

Таким образом, ответить разом, какие медикаменты лучше, чем этот, подразумевая всех людей, которые страдают патологиями печени, попросту невозможно, так как организм каждого из них крайне индивидуален. Но в целом представленный препарат выступает одним из лучших гепатопротекторов, которые на сегодняшний день имеются на фармацевтическом рынке.

Цена «Эссенциале Форте Н» интересует многих.

Общие рекомендации

Перед началом терапии стоит ознакомиться не только с инструкцией к данному лекарственному средству, но еще и с его ценами. Дело в том, что этот препарат не из дешевых и зачастую требуется его продолжительный прием, что важно учитывать при необходимости лечения данным средством. В связи с этим стоит обратиться к лечащему врачу за подбором более дешевого аналога. Далее приведем некоторые рекомендации касательно применения «Эссенциале Форте Н». Цена у средства вполне приемлемая.

  • Таблетированную форму лекарства отпускают из аптек без предоставления рецепта от врача. Но для приобретения этого препарата в формате инъекций рецепт обязательно потребуется.
  • Во время лечения с помощью «Эссенциале Форте Н» от алкогольных напитков лучше всего отказаться.
  • В том случае, если во время терапии возникнут проявления, которые отсутствуют в списке побочных реакций, следует сразу же отправиться в больницу.
  • Врачи советуют непосредственно перед началом приема того или иного лекарственного средства проконсультироваться с доктором.
  • В течение всего времени лечения пациенты должны воздерживаться от употребления любой пищи и веществ, которые пагубно влияют на печень. Таким образом, в обязательном порядке должна соблюдаться определенная диета.
  • На фоне хронического гепатита его можно применять лишь при условии улучшения состояния человека. Это указано в инструкции к «Эссенциале Форте Н». Цена представлена ниже.
    эссенциале форте н инструкция

Стоимость

Стоимость данного препарата в пределах 650-700 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Теперь узнаем, что пишут люди в своих отзывах об эффективности данного медицинского препарата.

Отзывы о препарате

О препарате многие люди отзываются очень хорошо. Пациенты отмечают, что этот препарат является отличным решением для людей, у которых имеются серьезные повреждения печени.

Но также в отзывах пациентами отмечается, что данный препарат слишком дорогой (его стоимость доходит до двух тысяч рублей), в связи с этим нередко многие люди выбирают его прямой аналог под названием «Эссливер Форте». Кроме того, некоторые пациенты пишут, что улучшения состояния на фоне приема капсул «Эссенциале Форте Н» у них так и не наступило. В связи с этим люди пишут, что в результате их впечатление о средстве оказалось испорченным, а деньги были потрачены впустую.

В интернете встречаются также отзывы беременных женщин, которые сообщают о том, что лучшего медикамента в период беременности не найти. Женщины довольны прежде всего тем, что «Эссенциале Форте Н» помогает им эффективно справляться с проявлениями токсикоза. При этом лекарство не оказывает отрицательного действия на плод.

эссенциале форте н инструкция по применению аналоги

В своих отзывах пациенты также пишут, что этот препарат прекрасно поддерживает работу печени, а в случае регулярного применения не позволяет проявляться какой-либо неприятной клинической симптоматике. Помимо этого, в случае применения данного лекарства длительными курсами на фоне лечения циррозов и гепатита, прогрессирование заболеваний останавливается. Таким образом, представленный медикамент не дает патологиям переходить на более тяжелые стадии, продлевая тем самым жизнь больного и поддерживая ее качество.

Многие люди пишут, что благодаря лечению этим препаратом им удается справляться с множеством проблем в своем здоровье. К примеру, люди сообщают, что помимо восстановления функций печени этот препарат борется с последствиями переедания, приема алкоголя и антибиотиков, устраняя горечь во рту наряду с болями в правом подреберье. Отмечается, что улучшение самочувствия в виде нормализации стула, исчезновения болей и кожных высыпаний фиксируется уже через две недели после приема лекарства. В связи с этим в целях получения клинического эффекта представленный препарат следует принимать длительными курсами.

Таким образом, как уже отмечалось, большинство комментариев об этом препарате носят положительный характер, что связано с его высокой эффективностью. Недовольство люди преимущественно выражают в связи с высокой стоимостью медикамента. Также некоторым пациентам в силу индивидуальных особенностей организма «Эссенциале Форте Н» не всегда помогает. В этом случае стоит обратить свое внимание на аналоги данного препарата. Но крайне важно, чтобы выбором аналога занимался лечащий врач. Самостоятельно это делать категорически не рекомендуется.

Мы рассмотрели к «Эссенциале Форте Н» инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.