Суворовский проспект - крупнейшая магистраль Санкт-Петербурга

Суворовский проспект -это одна из крупнейших магистралей Санкт-Петербурга, простирающаяся к площади Пролетарской Диктатуры. Магистраль сооружена в середине XVIII века. Начиналась улица у «Слонового двора», на месте которого сегодня расположена современная гостиница «Октябрьская».

Санкт-Петербург

Дома нумеруются на улице от Невского проспекта. В конце XVIII века Суворовский проспект представлял собой обычную загородную дорогу, ведущую к Неве. По ней водили слонов из зверинца (Слонового двора) на водопой. В зверинце содержалось четырнадцать слонов, которых в 1741 году царице подарил персидский шах. Жители Санкт-Петербурга приходили сюда прогуляться и полюбоваться на невиданных животных. Со временем в лексике появилось и новое выражение "бродить без дела"- «слоняться». В то время, когда дорога вошла в городские пределы, она называлась песчаной улицей от названия района, в котором она проходила. Территория рядом с Суворовской трассой в прошлом носила название Пески, в связи с тем, что в этой части города Санкт- Петрбург были большие морские песчаные отложения. В 1752 году на этих сухих местах обустроили слободу, называемую "Контора строения домов и садов", а позже здесь появились восемь улиц, идущих параллельно. Позднее в центре слободы была сооружена Рождественская церковь, отчего весь район стал называться Рождественским. В период с 1802 по 1830 года трасса была Конно-Гвардейской.

В 1900 году, через сто лет со дня смерти А.В. Суворова, в честь полководца на улице Слоновой в Академии генерального штаба временно был открыт музей. Сегодня здесь располагается Военная академия связи. В 1904 году недалеко от этого проспекта в доме № 41-6 на Кирочной улице был создан постоянный музей.

Суворовский проспект СПб
Именно в то время магистраль стала называться Суворовский проспект. Часть современной трассы от 9-й Советской улицы до Смольного дворца некоторое время называлась "проездом к Смольному монастырю". В 19 веке дорогу именовали по-разному. Она была и Средней, и Слоновой улицей, называли ее и Большим проспектом. В начале 20-го столетия магистраль была продлена до Невского проспекта. По протяженности она занимает расстояние около двух километров. С 1923 по 1944 года улица называлась Советский проспект, в связи с тем, что ее направление было к Смольному, в котором размещался Петроградский Совет. На своем пути Суворовский проспект СПб пересекается практически с 20-ю улицами, среди которых девять Советских. Застройка проспекта активно проводилась на стыке в 19-го и 20-го веков. В основном здесь сооружались доходные дома. Всего на Суворовском проспекте 67 домов, в числе которых здания с кафе и ресторанами, бытовыми и продовольственными магазинами, банками, салонами красоты, стоматологическими клиниками. Помимо этого, здесь располагаются многочисленные государственные и административные учреждения.
Суворовский проспект
Суворовский проспект сегодня состоит из старинных особняков, гармонично сочетающихся с современными зданиями. Он представляет собой одну из важнейших магистралей Санкт-Петербурга, которая соединяет площадь Пролетарской диктатуры со Смольным дворцом и площадь Восстания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.