Когда сажать петунию на рассаду? Советы по выращиванию

Встретить абсолютно на каждом дачном участке можно далеко не каждый цветок. Как правило, самые красивые экземпляры требуют особого ухода, который способен обеспечить не каждый садовод, но вот петуния не отличается особой прихотливостью, хоть и выглядит просто восхитительно. Это растение выбирают для высадки в клумбы, кашпо, бордюрные линии и для дополнения всевозможных цветочных композиций. Большой выбор ее сортов и цветовой гаммы позволяет растению гармонично соседствовать с любыми цветами и радовать глаз владельца участка, а как сажать петунию на рассаду и ухаживать за ней, описано в статье ниже.

Разновидности сортов

На данный момент селекционеры вывели уже более 25 сортов однолетней и многолетней петунии, но не все они могут расти в условиях открытого грунта без особенного ухода. На дачных участках чаще всего встречаются однолетние растения следующих разновидностей:

  • Каскадная. Такую петунию часто называют ампельной, и встречается она чаще всех остальных. Ее стебли очень длинные, цветки довольно крупные. Чаще всего сорта выращивают в подвесных вазонах и в клумбах для покрытия почвы. Культура быстро растет и хорошо переносит холод. Наиболее популярными сортами каскадной петунии являются Рапунцель, Машенька, Сальном Мэджик и Лавина.
  • Крупноцветковая. Растение этих сортов вырастает не более 45 см в высоту, а его соцветия имеют диаметр в 6-10 см. Высаживать петунию лучше всего в клумбы или наземные кашпо, поскольку их бутоны будет хорошо видно только сверху. Такие цветы теплолюбивы и более требовательны к уходу, поэтому чтобы получить достойные саженцы, нужно следовать всем рекомендациям, когда можно сажать петунию в разных регионах. Наиболее распространенными сортами грандифлоры являются Маэстро, Хит-Парад, Мисс Бланш, Мамбо F1 и Лимбо F1.
Сорт "Хит-Парад"
  • Встречается на участках и мелкоцветковая петуния. Ее цветение наиболее продолжительное, стебли длинные, но сами бутоны не вырастают более 6 см в диаметре. Такие сорта не отличаются неприхотливостью, поскольку плохо переносят ветер и дождь. Наиболее популярными являются Фэнтэзи, Мираж и Плашкристалз.

Народные приметы

Как правильно сажать петунию, наши предки не могли определить по лунному календарю, поскольку его тогда просто не было. Для них основными правилами были годами сложившиеся приметы, актуальные и по сей день. Итак, согласно народным мудростям, высаживать цветок на Вербной неделе строго запрещено. Такие растения обязательно погибнут или будут болеть все лето, не давая должного цветения.

Верили они и в то, что высеивать и высаживать в грунт растение нужно в определенный день недели. Когда сажать петунию, подсказывает в этом случае поверье, что день недели для работ должен начинаться с той же буквы, что и название культуры. То есть сажать цветок нужно только в пятницу и понедельник. Если высадка осуществляется в день, начинающийся с буквы «С», то растение вообще не будет расти.

Аналогичная ситуация наблюдается и с временем работ. Поскольку любоваться цветением петунии многие выходят вечером, когда спадает летний зной, то и сажать цветы нужно тоже вечером.

Урожай моркови

Считается, что большой урожай моркови влияет на цветение растения, поэтому после сбора урожая овоща посеянные цветы будут цвести особенно обильно.

Народные приметы касаются не только того, когда сажать петунию. Многие верят, что чем больше людей принимает участие в посеве и посадке, тем больше бутонов будет на растении в течение всего сезона.

Время высадки семян

В зависимости от погодных условий и расположенности региона цветок сеют в разное время. Общим периодом для этого является конец зимы и начало весны, но более точные сроки зависят от конкретного географического расположения. Для северных регионов, Урала, Ленинградской и Московской областей оптимальным временем посева будет середина марта. Полностью окрепнут и будут готовы к высадке в грунт при этом саженцы только к середине июня.

В условиях средней полосы начинать посев можно уже в конце февраля, а иногда и в конце января. Пересадка в грунт при этом осуществляется минимум через 90 дней, а цветение начнется уже в начале лета.

В южных регионах посев можно смело осуществлять в конце или даже середине января. Бутоны при этом раскроются уже в мае. Кстати, чтобы получить от петунии майское цветение в северных регионах, необходимо поместить в грунт семена не позднее первых чисел марта и обязательно дополнительно подсвечивать рассаду.

Подсвечивание рассады

Перед тем, как сажать петунию на рассаду, нужно учитывать и ее сортовую принадлежность. Так, каскадные сорта рекомендуется высевать в январе-феврале и по возможности в кашпо. Карликовые и кустовые петунии лучше сеять ближе к весне, не ранее конца февраля.

Если цветы высеиваются сразу в теплицу, то сроки будут колебаться в пределах последних двух месяцев зимы, независимо от сорта растения.

Сажаем петунию на рассаду по лунному календарю

Петуния отличается от многих культурных цветущих растений высоким показателем всхожести семян. В среднем показатель находится на отметке 70-80 %, что характерно далеко не для всех цветов. Многие уверены, что улучшить этот показатель можно, высадив растения согласно лунному календарю, ведь фазы спутника Земли влияют абсолютно на все живое на планете. Календарь при этом меняется ежегодно, и когда сажать петунию по лунному календарю в нынешнем году, можно узнать из следующего списка:

  1. Подходящие дни. В феврале: 14, 15, 21 и 22. В марте: 1, 13, 14 и 15. Редко, но возможен посев и в апреле, в зависимости от расположенности региона. Так, во втором месяце весны лучше осуществлять работы 17-20 и 25-28.
  2. Неблагоприятные дни. Их на самом деле немного, в феврале это 15 число, в марте – 2 и 17, а в апреле – 16.
  3. Нейтральные даты. Если в благоприятный по календарю день для посева нет времени или просто к этому не располагает погода, можно осуществить высадку в допустимые нейтральные даты. В феврале это: 17, 18 и 23. В марте: 20-23, 29-31. В апреле с 9 по 11.

Подготовка грунта

Независимо от того, когда сажать петунию – в феврале или марте, почву следует приготовить заранее и по общим рекомендациям. Хоть растение и неприхотливое, но обильно цвести способно только в питательной среде. Можно для рассады купить готовый грунт, а можно приготовить его и самостоятельно.

Подготовка грунта

Главное, чтобы смесь была слабокислой и обогащенной питательными элементами. Лучшим составом при этом считается грунт, состоящий из:

  • части песка;
  • двух частей перегноя;
  • двух частей торфа;
  • двух частей дерновой земли;
  • небольшого количества разрыхлителя для земли и минерального удобрения.

Правила посева

Чтобы правильно сажать петунию на рассаду, необходимо учитывать и другие правила. Емкости для семян должны обязательно иметь дренажные отверстия, а место их расположения в дальнейшем быть солнечным и защищенным от сквозняков.

Поскольку семена растения очень мелкие, для удобства равномерного их распределения по почве рекомендуется предварительно смешать посадочный материал с небольшим количеством песка. Углублять их не нужно, песок с семенами просто распределяется по поверхности грунта и сверху присыпается снегом. При желании можно сначала разложить по земле снег, а потом высыпать на него семена. Этот шаг необходим для закаливания семян, к тому же при постепенном таянии снега семена погрузятся в почву, а сам грунт достаточно уплотнится.

Чтобы сажать петунии в домашних условиях, необходимо обеспечить температуру воздуха 23-25 оС. Именно в таких условиях сеянцы должны прорастать, а после проклевывания первых всходов температуру уже можно будет понизить на 3-5 градусов. Происходит это не ранее чем через 2 недели, главное - обеспечить семенам достаточную влажность и после посева накрыть емкость пленкой.

Пикировка рассады

Когда рассада уже будет иметь несколько пар листиков, ее нужно пикировать и пересадить в более просторные емкости. Благоприятными днями для такой процедуры являются 9 и 10 февраля, 8-10 марта и 4-6 апреля.

Как сажать петунию в таблетки из торфа

Такая разновидность грунта в последнее время очень популярна среди огородников. Торфяные таблетки представляют собой спрессованный в разную форму торф с минеральными удобрениями. Размер таблеток очень маленький, каждая стоит порядка 5 рублей и идеально подходит практически для любой рассады. Как сажать петунию в торфяные таблетки? Для этого их необходимо замочить в воде до набухания, после чего перенести в посадочные емкости. На каждую шайбу поместить без углубления 2-3 семени цветка, накрыть емкости пленкой и расположить в теплом месте. Таблетки нужно регулярно увлажнять и собирать конденсат с пленки, как и в случае выращивания в обычном грунте.

Высадка в «улитку»

Последнее время популярность набирает еще один вариант посева семян различных растений.

Высадка в "улитку"

В отличие от варианта, где описано, как сажать петунию в торфяные шайбы, покупать не придется совершенно ничего. Для изготовления посадочной емкости понадобится лишь рулон туалетной бумаги, вода для полива и сами семена.

Итак, бумагу необходимо развернуть и расстелить в 3-5 слоев на голом полу или подложить под нее пленку, если процесс будет осуществляться на ковре. После этого всю поверхность бумаги нужно увлажнить водой с помощью пульверизатора и на расстоянии 1-2 см от ее верхнего края разложить семена. Очень важно соблюдать достаточное расстояние между посадочным материалом, чтобы саженцы не погибли из-за нехватки места. Достаточно расположить семечки на расстоянии 3-5 см. После этого рулон скатывается обратно и полученную «улитку» скрепляют резинкой. Край с семенами должен находиться сверху конструкции. После этого рулон ставят на поддон и так же укрывают пленкой, только полностью. Лучше всего просто надеть на «улитку» пакет или обрезанную бутылку и поставить все в теплое место. Преимущество такого способа в скорости посадки, низкой стоимости и отсутствии травмирования корешков при дальнейшей пикировке.

Правила высадки в грунт

Знаний, как сажать петунию семенами, недостаточно для выращивания крепкого цветка. Необходимо знать и сроки высадки растения в открытый грунт, а также предпочтения культуры к составу почвы и месту размещения.

Так, петуния одинаково любит свет и тень, поэтому участок должен освещаться не весь день, давая растению возможность отдохнуть в тени. Почва для цветка не должна содержать много торфа и песка, а расстояние между кустами составлять минимум 25 см.

Когда сажать петунию на постоянное место? Сроки зависят не только от зрелости рассады, а и от температуры на улице. Нельзя выносить в открытый грунт растение, если средняя суточная температура не превышает 10 оС. Кроме этого, температура почвы должна быть минимум 15 оС, а значит, спеша получить раннее цветение, можно просто загубить растение.

Когда сажать цветок в грунт по фазам Луны

Согласно фазам спутника Земли, влияние на рост культуры в дальнейшем оказывает не только правильно выбранная дата посева, а и время пересадки саженцев на постоянное место. Выбирая при этом подходящее число, следует помнить, что на момент переноса растению должно быть уже минимум 90 дней, поэтому пересадка осуществляется не раньше мая.

В мае для этого благоприятными считаются 10, 11, 13, 14, 18, 19 и 24-28 числа. Если пересадка осуществляется в июне, то лучше всего осуществить ее 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15 или 20-25 числа.

В случае плохой погоды в благоприятное для пересадки время растение можно перенести в допустимый нейтральный день. Их в календаре достаточное количество:

  • в мае – 1-5, 12, 16, 17, 23, 30 и 31;
  • в июне – 1, 2, 9, 19, 26, 27 и 29.

Ни в коем случае не следует переносить растение на постоянное место с 7 по 9 мая, а также 15, 21 и 29. В июне запрещенными днями являются 3-6, 13, 17, 28 и 30.

Согласно утверждениям специалистов, при соблюдении всех рекомендаций петуния вырастет крепкой и будет обильно цвести весь сезон.

Правила полива и подкормки

Лунный календарь имеет рекомендации не только по выбору времени, когда сажать семена петунии на рассаду или высаживать взрослые саженцы в грунт. По фазам спутника Земли многие садоводы определяют и время полива цветка. Общим правилом при этом является регулярность и умеренность, поэтому не нужно поливать растение каждый день, даже если благоприятные даты идут друг за другом.

Правила полива

Итак, лучше всего осуществлять увлажнение петунии с 6 по 8, с 16 по 18 и с 26 по 28 февраля. В марте оптимальными будут 6-7, 16-17, 24-26 числа. В апреле 2-3, 12-13, 21-22 и 29-30.

В эти же даты рекомендуется и вносить удобрения. По календарю промежуток между благоприятными числами как раз составляет 10 дней, что является оптимальным временем между подкормками культурных растений. Определенные коррективы следует внести только при выборе между минеральными и органическими удобрениями. Первые рекомендуется вносить во время роста Луны, а вторые – во время убывания.

Конечно, руководствуясь приведенными правилами, не следует забывать и об основных требованиях по выращиванию петунии. Даже если в самые благоприятные дни переусердствовать с поливом, растение просто загниет, никакого роста, а тем более цветения, не будет. По возможности воду для полива нужно использовать дождевую или талую, ну или отстаивать водопроводную. Лить жидкость нужно строго под корень цветка, а если он растет в горшке или кашпо, то вообще в поддон.

Чтобы подкормка принесла максимальную пользу, осуществлять ее нужно на следующий день после увлажнения. Лучше, если Луна в это время не будет находиться в Овне, Стрельце или Льве.

После пикировки первая подкормка должна происходить не ранее чем через 2 недели. Из органики свежий навоз лучше вообще не использовать, поскольку большая концентрация в нем азота провоцирует буйство зеленой массы в ущерб цветению.

Освещение и температура

Для саженцев цветка световой день должен длиться 12-14 часов, поэтому зимой их необходимо дополнительно подсвечивать. Использовать для этого можно специальные фитолампы или обычные настольные с дневным светом.

Как сажать петунию на рассаду для дальнейшего активного роста, понятно, но неправильно выбранное место для взрослого растения в открытом грунте способно испортить все предыдущие старания. Чтобы этого не произошло, необходимо выбирать хорошо освещенное место с затенением утром или днем. Хороший источник света, конечно, является стимулятором роста, но постоянное освещение, особенно в летний зной, способно просто сжечь растения.

Что касается температуры, то во время всходов она не должна опускаться ниже 23 оС, но после появления ростков ее можно снизить до 20 оС. Все время, пока саженцы находятся под пленкой, очень важно своевременно удалять большое количество конденсата. Такое проветривание и удаление излишней жидкости является хорошей профилактикой многих грибковых заболеваний в дальнейшем.

Уход за петунией включает в себя еще и прищипывание верхушек растения, которое осуществляется в фазе пятого листика. Такой прием необходим для большей кустистости цветка, а, следовательно, и для увеличения количества его бутонов. Удаление сухих листиков и отцветших бутонов необходимо только для эстетичности и никак не влияет на рост петунии.

Опасности для цветка

Для профилактики грибковых заболеваний цветок рекомендуется поливать умеренно, но если петуния растет в открытом грунте, укрыть ее от дождя не получится. Чтобы предотвратить заболевание «черной ножкой» при этом, следует согласно инструкции обрабатывать кустики противогрибковым препаратом.

От уже распространившейся по растению гнили или мучнистой росы избавиться не получится. Такие экземпляры следует сразу же удалять и сжигать, а соседствующие с ними растения в срочном порядке обрабатывать противогрибковым средством. Наиболее популярным считается «Фитоспорин».

Когда сажать петунию в марте не получается в связи с расположением региона, всходы могут страдать от недостатка света. При этом саженцы сильно вытягиваются, и исправить ситуацию поможет только дополнительное подсвечивание. Уже вытянувшиеся ростки при этом нужно присыпать землей для укоренения.

Чтобы предотвратить появление вредителей, цветы можно обрабатывать мыльным раствором или специальными химическими препаратами. Помогут они и при уже появившихся слизнях, белокрылках или тле.

Общими рекомендациями по профилактике заболеваний являются посев проверенных качественных семян, соблюдение рекомендаций по посеву и посадке, а также правил ухода за взрослым растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.