Как избавиться от остриц: лекарственные препараты и народные средства

Как избавиться от остриц? Этот вопрос задает каждый больной энтеробиозом. В наши дни существует немало противогельминтных препаратов. Каждый из них обладает своими особенностями, побочными действиями и имеет свою область применения. Чтобы разобраться во всем многообразии лекарств от паразитов, нужно понимать принцип их действия. Также важно знать, для пациента какой возрастной группы предназначено то или иное средство.

Что такое острицы

Острицы - это маленькие белые гельминты. Они относятся к круглым червям. Их длина не более 1 см. Они паразитируют в кишечнике человека. Эти черви живут недолго, всего 2 месяца, но успевают откладывать огромное количество яиц. Размножение паразитов происходит не в кишечнике. Ночью самка выползает из ануса в область промежности, чтобы отложить яйца. Это вызывает сильный зуд и раздражение кожи у человека.

Как происходит заражение

Заражение острицами происходит очень легко. Это самые распространенные паразиты. Инвазия передается через грязные руки. Больной ребенок или взрослый расчесывает область ануса, при этом яйца гельминтов попадают под ногти. При недостаточном мытье рук человек может передать инвазию окружающим. Также больной оставляет яйца гельминтов на всех предметах, с которыми соприкасается. Затем мухи могут их переносить на продукты питания. Таким образом, инвазия быстро распространяется. Обычно если в доме есть один зараженный человек, то вскоре острицы обнаруживаются и у других членов семьи.

Особенно легко передаются эти глисты детям. Маленький ребенок часто имеет привычку сосать палец или тянуть в рот разные предметы. Таким путем паразиты попадают внутрь организма.

Встречаются и случаи самозаражения, когда больной человек передает яйца остриц через грязные руки самому себе. Нередко люди получают инвазию от домашних питомцев (кошек и собак). Яйца остриц обитают на шерсти больных животных. И если человек погладил зараженную кошку или собаку, а потом плохо вымыл руки, то он может получить инвазию.

Симптомы энтеробиоза

Болезнь, вызываемая острицами, называется энтеробиозом. В течение 2 недель после заражения человек не ощущает никаких изменений в самочувствии. Но затем у него появляются первые признаки заражения, и он может передать инвазию окружающим.

Боль в животе

Энтеробиоз сопровождается следующими симптомами:

  1. По ночам ощущается сильный зуд в области ануса.
  2. Беспокоят диспепсические явления: тошнота, боли в животе, диарея.
  3. Иногда в каловых массах можно заметить небольшие белые включения. Это выходят наружу погибшие особи гельминтов.
  4. У женщин возникает воспаление влагалища из-за проникновения паразитов в половые органы из прямой кишки.
  5. В редких случаях может появляться кашель вследствие попадания гельминтов в систему дыхания.

Энтеробиоз может осложняться аппендицитом. Воспаление возникает из-за попадания глистов в отросток слепой кишки.

Выводить гельминтов без обращения к врачу не следует. Перед тем как избавиться от остриц, необходимо пройти диагностику. Важно определить вид червя, чтобы правильно подобрать препарат. Ведь разные лекарства способны воздействовать на определенные типы паразитов.

Методы лечения

Что делать при острицах? Прежде всего, нужно обратиться к врачу-инфекционисту или паразитологу. Он подберет наиболее подходящее антигельминтное средство, которое быстро выведет паразитов. Однако нужно помнить, что средства, которые губительно действуют на червей, в некоторой степени токсичны и для человека. Поэтому они часто вызывают неприятные побочные эффекты: головную боль и тошноту.

Перед врачом часто встает вопрос: чем выводить остриц у маленьких детей и беременных женщин? В этом случае специалисты стараются подобрать наиболее щадящее средство с минимумом побочных действий. Но при этом активный компонент лекарства должен достаточно эффективно воздействовать на остриц.

Можно применять и домашние средства от глистов. Однако перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом. Народные рецепты не должны полностью заменять медикаментозное лечение, они могут лишь дополнять терапию антигельминтными лекарствами.

В качестве вспомогательных методов терапии используют пробиотики, энтеросорбенты и витамины. Это помогает устранить последствия паразитирования остриц в организме. Такие лекарства восстанавливают микрофлору, насыщают организм витаминами, а также выводят токсины гельминтов.

Многие пациенты интересуются, как избавиться от остриц за короткое время и навсегда? Нужно помнить, что большинство препаратов уничтожает только взрослые особи червей, но не действует на яйца и личинки. Кроме этого, не исключено самозаражение пациента через плохо вымытые руки. Поэтому вывести гельминтов с первого раза не всегда получается, и часто требуется повторный курс терапии.

Дозировка антигельминтиков подбирается врачом индивидуально. В зависимости от возраста и веса пациента. За 7-10 дней до применения глистогонных препаратов нужно исключить из рациона мучные, сладкие, жареные и жирные блюда, а также фаст-фуд и макаронные изделия. В этот период следует употреблять больше фруктов, овощей и молочных продуктов.

Далее будет приведен краткий обзор медикаментозных препаратов и народных средств от остриц.

Антигельминтик "Пирантел"

Лекарство обладает наиболее щадящим действием на организм человека и вызывает самые минимальные побочные эффекты. Действующий компонент препарата не убивает, а парализует тело глистов. Поэтому это средство не так токсично для человека. Обездвиженные паразиты затем выходят с каловыми массами. "Пирантел" от остриц можно давать даже детям в возрасте от 6 месяцев. Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса пациента. Препарат парализует только взрослых паразитов, на яйца и личинки он не действует. Поэтому прием этого средства повторяют через 2 недели.

Лекарство от остриц "Пирантел"

Препарат "Вормил"

Действующим компонентом таблеток или суспензии является альбендазол. Он нарушает метаболизм в организме гельминтов, что приводит к гибели червей. Препарат может бороться не только со взрослыми особями, но и с личинками. При этом он не действует на яйца. Это лекарство от остриц для детей и взрослых может применяться с возраста 2 года. Однако беременным женщинам этот антигельминтик принимать нельзя. Среди побочных действий этого лекарства - диспепсические явления, а также головная боль, головокружение и сонливость.

Таблетки "Вермокс"

Активным компонентом в составе таблеток "Вермокс" является мебендазол. Это вещество не позволяет организму червей усваивать глюкозу. В результате паразиты погибают от истощения в течение 2-3 дней. Это лекарство имеет такие же побочные действия, как и препарат "Вормил", но нежелательные эффекты отмечаются чаще, чем при приеме лекарств с альбендазолом. Это лекарство от остриц у взрослых и детей назначается в возрасте от 2 лет. Во время беременности и лактации препарат принимать нельзя.

Антигельминтное средство "Вермокс"

Средство "Декарис"

"Декарис" выпускают в форме таблеток 50 мг и 150 мг. Их действующее вещество левамизол вызывает паралич взрослых гельминтов. Затем черви сами выходят из организма под действием перистальтики кишечника. Это довольно эффективный препарат, он выводит глистов за 3-5 дней, через 2 недели лечение повторяют. Как и многие другие противогельминтные средства, это лекарство не применяется во время беременности и лактации. При лечении остриц у детей "Декарисом" применяют только таблетки 50 мг. Взрослая дозировка 150 мг может плохо отразиться на здоровье ребенка. Препарат можно принимать с 3 лет.

Препарат "Декарис" от остриц

Лекарство "Пиперазин"

Часто женщины, ожидающие появления малыша, интересуются: что делать при острицах во время беременности? Ведь большинство антигельминтных препаратов принимать в этот период запрещено. Однако есть лекарство от глистов, которое не противопоказано при вынашивании плода, это "Пиперазин". Это единственный препарат от гельминтов, который врачи разрешают принимать беременным и кормящим матерям. Это лекарство от остриц для детей и взрослых можно использовать с 3 лет.

Активный компонент препарата только парализует глистов, но при этом он не обеспечивает выхода паразитов из организма. Поэтому после приема "Пиперазина" нужно делать очистительную клизму или принимать слабительные. Иначе есть опасность интоксикации продуктами распада гельминтов.

Безопасный препарат "Пиперазин"

Антигельминтик "Ванквин"

Препарат "Ванквин" воздействует исключительно на остриц, против других видов глистов его не применяют. Его активный компонент - эмбонат пирвиния вызывает ферментативные нарушения в организме глистов, что приводит к их смерти. Это лекарство от остриц у взрослых и детей выпускают в виде таблеток и суспензии. Его можно принимать с 3-месячного возраста.

Если употреблять "Ванквин" в рекомендованных дозах, то он редко вызывает побочные явления. Это лекарство может окрашивать каловые массы в красный цвет. Препарат принимают однократно, при необходимости терапию повторяют через 2-3 недели.

Народные рецепты с чесноком

Многих людей интересует, как избавиться от остриц домашними средствами. Одним из продуктов, способных изгонять гельминтов, является чеснок. Можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. В кастрюлю наливают стакан молока и в нем кипятят 5 чесночных зубчиков. Их необходимо предварительно очистить, но не давить. Этот отвар принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день натощак.
  2. Чеснок от остриц принимают и в виде настойки. Для этого нужно взять 400 мл водки и залить 10 раздавленных чесночных зубчиков. Емкость с настойкой помещают на 7 дней в затемненное место. Это средство подходит только для взрослых, так как готовится на спирту.
  3. Можно поместить в стакан простокваши 1 измельченную головку чеснока и 1 чайную ложку молотого перца. Средство выпивают на ночь.
Чеснок против остриц

Чеснок можно не только употреблять внутрь, но и делать клизмы с этим овощем. Для этого в половину литра теплой кипяченой воды помещают 4-5 измельченных зубчиков. Этот состав настаивают в течение 1 часа. Далее раствор процеживают, и доводят объем до 1 литра. Клизму с этим составом делают 3-5 дней. Однако такое средство не подходит для лечения остриц у детей, так как чесночная вода может вызвать жжение.

Семена тыквы

Семена тыквы являются хорошим средством от нескольких видов паразитов. Однако обработанный продукт из магазина не подойдет. Для борьбы с острицами можно использовать только сырые семена. Их едят натощак по 30 г, а через несколько часов принимают слабительное или ставят клизму. Полезно смешивать семена с оливковым маслом.

Можно сварить 1 столовую ложку семян в 1 стакане молока. Это средство принимают в утренние или дневные часы в течение 2 недель.

Семена тыквы от остриц

Средства с полынью

Настой горькой полыни является хорошим средством от остриц. 10 г травы нужно залить 500 мл кипятка. Емкость с жидкостью нужно завернуть в ткань и положить остывать. Это средство принимают по 2 столовых ложки перед едой. Отвар имеет довольно горький вкус. Можно также высушить траву, измельчить ее и принимать в виде порошка.

От остриц помогает и настой другой разновидности этого растения - полыни цитварной. Но это средство предназначено не для приема внутрь, а для противогельминтных клизм.

Как предотвратить повторное заражение

После изгнания паразитов из организма очень важно не допустить повторного заражения. Необходимо после каждого посещения туалета мыть руки специальным антибактериальным мылом. Нужно менять постельное белье каждые 2-3 дня, а нательное - ежедневно, при этом его необходимо тщательно проглаживать горячим утюгом. Несмотря на сильный зуд, следует все же стараться не расчесывать область заднего прохода. Полезно нанести на кожу вокруг прямой кишки цинковую мазь. Это поможет уменьшить зуд и раздражение. Ногти нужно стричь как можно короче, чтобы под ними не скапливались яйца глистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расскажу работающий способ. Я очень долго страдал от остриц. Ничего не помогало. Лекарства- вермокс, декарис, и прочие-на них я истратил несколько тысяч рублей, все было бесполезно. Чеснок, лук, молоко, селедка-все было перепробовано и у меня сложилось впечатление, что острицам это даже нравится. Мытье два раза в день, проглаживание нижнего белья помогали, но ненадолго, потом опять все возвращалось. Эти острицы, этот зуд просто выводили из себя, пока я не узнал способ, гарантированно избавляющий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.