Почему вянут листья у орхидей, и как этого избежать?

Сорта орхидей многочисленны и разнообразны. Вообще говоря, семейство орхидные очень обширное и включает большое количество видов растений. Самым популярным из них является Phalaenopis, различные гибриды которого можно купить практически в любом цветочном магазине. Он же часто преподносится в качестве подарка, поскольку сам по себе является очень красивым растением, к тому же долго цветет. Но вот цветы опали, растение начало жухнуть и болеть. Почему же вянут листья у орхидей? Существует несколько причин, по которым подобное может происходить с растением.

Во-первых, виной могут быть слишком частые или обильные поливы. Во-вторых, слишком длительные периоды засухи тоже могут стать причиной того, почему вянут листья у орхидей. И, конечно, болезни и вредители тоже могут привести растение к потере декоративности и даже гибели. Как же это предотвратить?

почему вянут листья у орхидей
Первый шаг - правильный выбор растения. Орхидеи в горшках продаются во многих магазинах, но редко за ними ведется надлежащий уход. Растения поливают обильно и часто, что ведет к постепенному гниению корней. Такое растение, попавшее к начинающему цветоводу, практически всегда погибает, поскольку его корневая система отмирает. Вот почему вянут листья у орхидей, полив которых не отрегулирован. Лучше всего выбирать растение не по расцветке, а по состоянию листьев и корней. Горшки у орхидей вида Phalaenopsis всегда прозрачные, так что это будет несложно. Не должно быть желтых и тем более черных корней, их нормальный цвет – зеленый или серебристо-серый. В любое время года, особенно зимой, лучше выбирать растение, которое было полито достаточно давно. Кроме того, оно должно быть внешне здорово, в его субстрате и на листьях не должно быть жучков, паутины, подозрительных пятен.

Второй шаг - правильная упаковка в холодное

орхидеи в горшках
время года. При температуре воздуха ниже 20 градусов следует тщательно упаковать растение. Лучше всего воспользоваться специальной бумагой, завернув горшок и само растение в несколько слоев, чтобы холодный воздух не проникал внутрь. Это очень важно, поскольку обморожение тоже часто становится причиной того, почему вянут листья у орхидей.

Третий шаг - обработка в домашних условиях. В течение нескольких дней растение адаптируется к новым условиям. В это время не нужно ухаживать за ним как-то особенно, но в профилактических целях, особенно если дома есть и другие комнатные цветы, нужно обработать орхидею от различных вредителей: паутинного клеща, щитовки и т. д. Растение следует поместить в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. И, конечно, нужно беречь его от сквозняков.

Четвертый шаг - наладить правильный полив. Гораздо лучше Phalaenopsis переносит засуху, чем залив. Летом поливать растение нужно чаще, чем зимой. Сигналом к поливу является отсутствие конденсата на стенках горшка, а также изменение цвета корней на серебристо-серый. В основном растение требует полива примерно раз в неделю.

сорта орхидей
После того как орхидея отцветает, цветонос, если он начал засыхать, нужно обрезать. Если же никаких изменений с ним не происходит, возможно, через некоторое время из одной из его спящих почек вырастет ответвление, и растение вновь зацветет.

Теперь вы знаете, почему вянут листья у орхидей, и сможете создать для растений оптимальные условия в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Очень нужен совет. Подарили в январе орхидею (по всем признакам Phalaenopsis), обильно цветет, но когда сняла подарочную упаковку увидела на нижних листьях темные большие пятна (думаю обморозились). Что делать? Листья не мокрые, подвявшие... их обрезать или так оставить?.... а ещё растение необходимо пересадить, т.к. горшок в котором оно посажено разломан и явно маловат... можно это делать в период цветения и зимой? Это первая орхидея... хочу чтобы прижилась у меня))) Спасибо за люб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.