Какие цветы нельзя держать дома: фото, название, приметы

Порой, приобретая очередное комнатное растение, мы даже не думаем о том, что оно может обладать вредными свойствами. Однако, если в доме живет маленький ребенок или находятся животные, следует с повышенным вниманием относиться к выбору цветов. Ведь некоторые виды могут содержать в составе своего сока ядовитые вещества или выделять их в кислород. Кроме растений, которые не следует держать дома вообще, есть цветы, оказывающие незначительное неблагоприятное воздействие на организм человека. Для таких растений необходимо выбрать правильное месторасположение. Вдобавок ко всему существует немало различных примет, говорящих о том какие цветы нельзя держать дома. В нашем новом материале мы попробуем разобраться, с какими растениями следует быть осторожными, а какие не представляют особого вреда для человека.

Ядовитые растения

К этой категории относятся те зеленые обитатели, которые не стоит держать дома, особенно при наличии в нем маленьких детей или животных. Именно питомцы и малыши способны отравиться такими растениями или получить ожоги при неаккуратном обращении с ними. Если же ни детей, ни домашних животных у вас нет, при уходе за данными цветами следует тщательно соблюдать все меры предосторожности: использовать при работе с ними перчатки и всегда хорошенько промывать рабочие инструменты Категорически запрещено обрезать ядовитые цветы ножом, который предназначен для еды. Рассмотрим все эти растения подробнее.

Диффенбахия

На лидирующих позициях в нашем списке достаточно популярное комнатное растение, привлекающее цветоводов своими невероятно большими желто-зелеными листьями, которые образуют пушистую крону. Чем опасен этот цветок? Все дело в соке, который выделяется при надрезе стебля или листьев. Если пожевать любую часть данного цветка, можно получить сильнейшее отравление. К тому же сок диффенбахии вызывает серьезные ожоги на коже.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: диффенбахия

Олеандр

Говоря о том, какие цветы нельзя держать дома и почему, нельзя не сказать об олеандре. Особую популярность это растение получило благодаря своим ярко малиновым цветкам. Но нельзя забывать о том, что сок олеандра, попав в организм, вызывает у человека слепоту. Опасен и запах данного растения в период цветения: он может привести к плохому самочувствию, легкому головокружению.

Молочай

Данное растение представлено просто невероятным количеством разнообразных видов и форм, поэтому сложно описать его однозначно. Стоит отметить, что многие представители внешне очень похожи на кактусы, имеют колючки. Именно эти колючки и представляют опасность для человека, ведь ими можно серьезно пораниться. Не менее опасен и белый сок, который содержится в листьях и стебле растения. Он способен привести к ожогам и раздражениям.

Кротон

Какие цветы нельзя держать дома? Специалисты не рекомендуют выращивать кротон, растение, относящиеся к семейству молочайных. Внешне кротон похож на маленькое деревце с пестрыми вытянутыми листьями, цветки его невзрачные, к тому же в домашних условиях цветет он крайне редко. Опасность для человека и животных представляет сок данного растения: на коже он способен вызвать сильные ожоги, а если он попадет в кровь или желудок, дело может закончиться реанимации или даже летальным исходом.

Азалия

Вам интересна информация о том, какие цветы нельзя держать дома? На фото ниже красавица азалия. Несмотря на ее пышность, привлекательное цветение и разнообразные расцветки, она считается крайне опасной. Листья этого цветка, попавшие в организм человека, вызывают судороги и кишечные колики.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: азалия

Мимоза стыдливая

Это комнатное растение выглядит невероятно хрупким и нежным, а при любом контакте листья мимозы сворачиваются в трубочку. Однако нельзя не сказать о том, что причудливый цветок может привести к потере волос! Регулярный и длительный контакт нередко становится причиной полного облысения. Все дело в том, что мимоза стыдливая выделяет очень токсичные вещества, отравляющие организм человека.

Адениум

Какие комнатные цветы нельзя держать дома? Специалисты крайне не рекомендуют использовать для озеленения помещений адениум. Это красивое дерево с тучным стеблем, не густыми листьями и огромным количеством ярких розовых цветков так же, как и мимоза стыдливая, является крайне токсичным. Опасен и сок: он может вызвать как ожоги, так и отравления.

Филодендрон

Говоря о том, какие цветы нельзя держать дома, следует выделить и филодендрон. Данное растение представлено лианами, кустами и яркой пышной зеленью. Самая ядовитая часть растения – его сок, способный привести к таким неприятностям, как раздражение и ожоги.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: филодендрон

Примула

Красавица примула тоже не самый лучший вариант для озеленения дома. Несмотря на великолепный внешний вид, пышное цветение, яркие тона, приятные на ощупь бархатистые листья, данное растение крайне опасно из-за токсичных веществ. Примула способна вызвать головокружение и тошноту. Опасны для человека и ее листья: небольшие ворсинки, которыми они покрыты, вызывают жжение и аллергическую реакцию.

Паслен

Цветоводы полюбили этот цветок из-за его ярко-оранжевых плодов, украшающих вечнозеленый кустарник. Однако именно плоды содержат в себе большое количество ядовитых веществ. Нередко яркая окраска паслена привлекает животных и детей, а потому мы не советуем держать такое растение дома.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: паслен

Тюльпан Геснера

Говоря о том, какие цветы нельзя держать дома, нельзя не выделить и тюльпан Геснера. Для данного растения характерно поистине впечатляющее цветение. Его стебель среднего размера, цветы достаточно пышные. Окраска, кстати, может быть самой разнообразной. Однако в том случае, если вы находитесь рядом с этим цветком продолжительное время, вы можете полностью потерять волосы.

Трихоцереус

Это растение с длинными иголками и крупными белыми цветами является разновидностью кактуса. На первый взгляд, оно может показаться достаточно безобидным, к тому же цветы его имеют весьма приятный аромат. Однако данное растение характеризуется наличием токсинов и галлюциногенов, а значит, способно вызвать паралич нервной системы.

Стеллера

Какие комнатные цветы нельзя держать дома? На фото растение стеллера. Вообще, она известна благодаря своим лечебным свойствам, однако применять ее в медицинских целях следует только под присмотром врача. Листья растения, попавшие в организм человека в сыром виде, обычно приводят к опуханию голосовых связок. Возможно даже полное онемение.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: стеллера

Комнатные растения, к которым следует относиться с осторожностью

Существуют комнатные растения, которые способны принести вред только в том случае, если они расположены в неправильном месте. Некоторые виды могут вызывать легкие недомогания или аллергические реакции. Какие же растения входят в этот список? Мы знаем ответ:

  1. Лилия. Мало кто не знаком с этой роскошной красавицей, обладающей густым сладким ароматом. Именно концентрированный запах и приводит к тому, что лилии вызывают бессонницу, поэтому не стоит держать их в спальне.
  2. Орхидея. Данное растение нередко становится причиной нарушения сна, поэтому ставить горшок с орхидеями в спальне не рекомендуется. А вот рядом с рабочим местом этот цветок будет вполне уместен.
  3. Папоротник. Если вас по утрам мучает головная боль, обратите внимание на то, не стоит ли на прикроватной тумбочке папоротник. Это растение выделяет углекислый газ, причем делает оно это только ночью.
  4. Тубероза. Это многолетнее растение, достигающее высоты около 45 см, с белыми цветками на верхушке обладает невероятно сильным сладким ароматом. Специалисты говорят: данное растение способно выделять частицы, обостряющие органы обоняния. Держать такое растение не следует в доме, где живут люди с сердечными заболеваниями или гипертонией. Все дело в том, что тубероза нередко вызывает головокружение и упадок сил, переходящий в депрессивное состояние. Если вы же вы все же решили держать в доме туберозу, поставьте ее в помещение, которое хорошо проветривается.
Какие комнатные цветы нельзя держать дома: тубероза

Какие цветы нельзя держать дома: приметы и фото

Доверять народным приметам или нет, каждый решает сам для себя. При этом не стоит забывать о том, что обычно предметы появляются на основе наблюдений не одного поколения. Предлагаем поговорить о том, что несет за собой появление некоторых цветков в доме с точки зрения народной мудрости.

Так, отвечая на вопрос о том, какие цветы нельзя держать дома незамужней девушке, эзотерики говорят: лучше всего отказаться от кактусов. Примета гласит, что именно это комнатное растение не позволит девушке встретить избранника или благополучно выйти замуж. Существуют и другие поверья, связанные с кактусом, к примеру, принято считать, что наличие данного растения в квартире может превратить мужчин, живущих в ней, в людей, страдающих от алкоголизма.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: кактусы

Какие цветы нельзя держать в доме? Приметы говорят: отказаться стоит от папоротников. Все в дело в том, что это растение забирает у человека жизненные силы. Маги называют папоротник настоящим энергетическим вампиром, в доме, где он находится, люди обычно чувствуют себя усталыми, сонными и теряют желание что-либо делать. Если верить народным приметам, отказаться стоит и от плющей и других вьющихся растений. Бытует мнение, что они отпугивают мужчин: то есть, в доме, где есть плющ, мужчина постоянно будет стремиться куда-то уйти. Кроме того, велика вероятность того, что плющ может негативно влиять на душевное состояние человека, лишать его оптимистичного настроя и состояния внутренней гармонии. Поэтому, говорят эзотерики, вьющиеся растения лучше всего размещать снаружи – в этом случае они станут защитниками. Говоря о том, какие домашние цветы нельзя держать дома незамужним барышням, стоит отметить и тещин язык: принято считать, что данное растение с длинными листьями насыщенного зеленого тона – верный спутник одиночества. Разрушает личную жизнь и сансевиерия, внешне напоминающая рыбий хвост. Суеверным людям стоит отказаться от различных пальм: считается, что подаренные пальмы несут в семью горе. Поэтому данное растение рекомендуется оставить для офисных помещений. Пожалуй, самым неоднозначным растением можно назвать фикус. Дело в том, что мнения людей по поводу данного растения расходятся: кто-то считает, что цветок может негативно повлиять на появление в семье детей, а кто-то, напротив, уверен, что именно фикус способен решить проблемы бесплодия.

Какие комнатные цветы нельзя держать дома: фикус

Фэн-шуй

Согласно учению фэн-шуй, нужно обращать внимание не только на разновидность растения, но и на его состояние. К примеру, не нужно держать в доме старые растения, которые давно перестали цвести, на протяжении нескольких месяцев (или даже лет!) не дают молодых побегов. Больные цветы отнимают здоровье. Из дома следует убрать и цветок, за которым вы безрезультатно ухаживаете на протяжении долгого времени. Раздор в семью могут принести растения с острыми листьями или колючками. Еще одно важное правило: не располагайте слишком много растений в спальне, особенно рядом с кроватью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.