Сколько живет яйцеклетка после овуляции? Что происходит с яйцеклеткой после овуляции

О рождении ребенка мечтают многие женщины. Для них это долгожданное событие, но, чтобы оно состоялось, в организме будущей мамы должны произойти определенные изменения. Начинается все с овуляции – процесса, при котором яйцеклетка выходит из яичника. Существует эта клетка недолго. Лишь при ее наличии в организме женщины возможно зачатие. О том, сколько живет яйцеклетка после овуляции, будет полезно узнать всем представительницам прекрасного пола, планирующим беременность.

Формирование яйцеклеток и сперматозоидов

Еще со школьных уроков биологии всем известно, что беременность наступает в результате объединения двух половых клеток – мужской (сперматозоида) и женской (яйцеклетки). Однако мало кто знает о том, как появляются эти клетки. Сперматозоиды образуются в яичках – мужских половых железах. Процесс этот происходит постоянно. Это означает, что сперматозоиды всегда есть в организме мужчины.

Яйцеклетки образуются у женщин в яичниках – парных половых железах. Эти клетки в созревшей форме не всегда присутствуют в организме. Именно поэтому женщины часто озадачены вопросом, когда появляется готовая к оплодотворению клетка и сколько живет яйцеклетка после овуляции.

Процесс формирования женских половых клеток сложен и довольно длителен. Чтобы разобраться в нем, начнем с того, что яичники у женщины содержат яичниковые фолликулы. Именно в них и зреют половые клетки – ооциты. Из них формируются яйцеклетки.

Женская половая система

Созревание женской половой клетки и начало овуляции

В организме женщины не созревают абсолютно все ооциты одновременно. После менструации под действием фолликулостимулирующего гормона, вырабатываемого в гипофизе, начинается рост какого-то одного определенного фолликула. Эта структура постепенно увеличивается и в середине менструального цикла (примерно на 12–14 день) достигает максимального размера. Далее фолликул лопается. Этот процесс именуется овуляцией.

При овуляции в брюшную полость выбрасывается всего одна яйцеклетка, т. е. именно одна половая клетка зреет в фолликуле. После этого процесса яйцеклетка попадает в фаллопиевы трубы. Она неподвижна. По фаллопиевым трубам ее двигают по направлению к матке имеющиеся там ворсинки.

Выход яйцеклетки из яичника

Существование яйцеклетки

Созревшая женская половая клетка не существует долго. Сколько часов живет яйцеклетка после овуляции? В организме женщины она находится в среднем 24 часа. Только в это время возможно оплодотворение и наступление беременности. Если в течение суток с момента овуляции зачатие не происходит, то клетка погибает. Следующий шанс на зачатие ребенка женщина получает примерно через месяц – в середине следующего менструального цикла.

Если же женская половая клетка встречается со сперматозоидом в маточной трубе, то начинается оплодотворение яйцеклетки. Когда происходит после овуляции этот процесс, сначала мужская половая клетка как бы прилипает к женской. Затем сперматозоид проникает через прозрачную оболочку. После этого процесса стенки яйцеклетки становятся непроницаемыми. Другие сперматозоиды теперь не могут в нее проникнуть. Яйцеклетка продолжает двигаться по маточной трубе. Этот процесс от момента оплодотворения до момента попадания в полость матки занимает от 3 до 5 дней.

Оплодотворение яйцеклетки

Дальнейшая имплантация

К моменту овуляции в организме женщины происходят различные изменения. Он подготавливается к возможной беременности. В матке разрастается слизистая оболочка. Когда в полость органа попадает оплодотворенная яйцеклетка, происходит имплантация – внедрение и приживление плодного яйца. Так наступает беременность, и путь яйцеклетки после овуляции заканчивается.

Вообще, имплантация – это уникальный процесс, иммунный феномен приживления чужеродной живой ткани. Специалисты отмечают, что слизистая оболочка матки при встрече с оплодотворенной яйцеклеткой теряет иммунокомпетентные свойства. Однако любой иной трансплантат все же был бы отвергнут организмом. Общим законам иммунной защиты в этот период только не подчиняется плодное яйцо.

Имплантация оплодотворенной яйцеклетки в матке

Что важно знать женщинам

Процесс зачатия достаточно сложный. Ему присущи особенности, о которых стоит знать женщинам:

  1. Сегодня существуют способы, благодаря которым можно узнать об овуляции. Те женщины, которые пока не готовы к беременности, стремятся определить момент выхода созревшей яйцеклетки. Эта информация им необходима для того, чтобы в конкретный день исключить половые контакты. Тут важно знать не только то, что происходит с яйцеклеткой после овуляции, но и сколько существуют сперматозоиды. Мужские половые клетки в течение довольно длительного периода активны. Находиться в женском организме после полового акта они могут от 2 до 7 дней в ожидании яйцеклетки.
  2. В среднем овуляция происходит на 13–14 день цикла (при 28-дневном менструальном цикле). Но возможны и отклонения. При воздействии негативных факторов овуляция может сдвигаться. Специалисты отмечают, что выход яйцеклетки при 28-дневном цикле может произойти между 8 и 20 днями.

Как почувствовать овуляцию

На приближение овуляции могут указывать вагинальные выделения. После менструации они являются скудными. К моменту созревания и выхода яйцеклетки они становятся обильными. По своей консистенции они у некоторых женщин могут напоминать яичный белок. После выхода созревшей яйцеклетки выделения вновь становятся скудными, теряют свою тягучесть.

Некоторые женщины при наступлении овуляции указывают на изменение самочувствия. Они отмечают незначительные болевые ощущения в нижнем отделе живота либо с правой, либо с левой стороны (в зависимости о того, в каком яичнике созрела яйцеклетка). Болезненность обусловлена небольшим надрывом белочной оболочки яичника.

Что чувствует женщина при овуляции

Определение момента овуляции по базальной температуре

Более надежным способом определения овуляции является метод измерения базальной температуры. Его суть – построение графика. Базальную температуру при этом методе измеряют ежедневно. Наблюдение за значениями позволяет сделать следующие выводы:

  1. С первого дня цикла и до окончания месячных температура снижается с 37 градусов до 36,3 градуса.
  2. За пару дней до овуляции температура снижается на 0,1–0,2 градуса.
  3. Во время овуляции температура резко возрастает. Если от этого момента отсчитать 24 часа, то в итоге удастся определить наиболее благоприятный срок для оплодотворения яйцеклетки после овуляции.
  4. Далее температура держится в пределах 37–37,4 градуса.
  5. Перед началом менструации температура опускается до 37 градусов.

Метод определения овуляции по базальной температуре не является простым, ведь женщине требуется соблюдать определенные правила для получения верной информации. Во-первых, температура измеряется на тех участках, которые наиболее близки к внутренним органам. Это влагалище, прямая кишка. Во-вторых, температура всегда измеряется в одно и то же время. Лучше всего это делать по утрам после пробуждения, не вставая с постели.

Для измерений базальной температуры рекомендуется приобрести электронный термометр. При желании можно брать и обычный ртутный градусник, но использовать его следует очень осторожно.

График базальной температуры

Тесты на определение овуляции

О том, когда начинается процесс овуляции и сколько живет яйцеклетка после этого, можно узнать благодаря специальным тестам. Они продаются в аптеках. Тесты пропитаны специальным составом, который реагирует на лютеинизирующий гормон (ЛГ). Как известно, уровень ЛГ быстро растет за 24–36 часов до овуляции. Перед овуляцией на тесте возникает насыщенная полоска, которая ярче контрольной. На ближайшие 4 дня женщинам, желающим забеременеть, можно планировать половые контакты.

Если провести тест после овуляции, то можно будет увидеть тусклую полоску. Это будет означать, что созревшая яйцеклетка уже завершила свой путь и ее уже не существует в организме.

Тест на овуляцию

Сколько живет яйцеклетка после овуляции – важный вопрос для женщин. Представительницы прекрасного пола, зная эту информацию, могут планировать половые контакты, значительно повышать вероятность наступления беременности. Те женщины, которые пока не готовы к зачатию малыша, могут предохраняться благодаря знаниям о продолжительности существования яйцеклетки. Хотя такой метод предупреждения нежелательной беременности не очень эффективный. Жизнеспособность яйцеклетки после овуляции известна, а вот когда именно появится в организме созревшая женская половая клетка и сколько просуществуют сперматозоиды после предыдущего полового акта – это никто сказать не может точно. Эти процессы индивидуальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
девочки всем привет не удержалась чтобы не написать - про тестер которым пользуюсь четвертый месяц. Называется vesta-tester. Была у гинеколога около полугода назад и он мне посоветовал этот приборчик, зрела я для покупки с месяц (приборчик не из дешевых), но потом решилась, не такие уж огромные деньги за собственное здоровье и комфортную интимную жизнь. Навороченный какой-то, я в основном пользуюсь им для определения периода овуляции и естественного предохранения, ну вы меня понимаете вот уже че
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.