Знаете ли вы, как часто должен шевелиться ребенок?

Женщина чувствует движения своего малыша примерно во второй половине беременности, хотя уже седьмая неделя жизни плода характеризуется его активностью. Первые толчки происходят, когда плод становится вполне крепким и при движении ручками и ножками "стучится" о стенки матки. Почувствовав первые удары, будущая мамочка начинает волноваться по поводу того, как часто должен шевелиться ребенок, и есть ли необходимость обращаться к врачу-гинекологу, если толчки прекратились.

как часто должен шевелиться ребенок
На каких сроках женщина чувствует шевеление?

При первой беременности женщина чувствует толчки на 20-ой неделе, при следующей беременности — на 18-ой. Это средние данные, например, женщины худосочные могут ощущать шевеление даже на 13-ой неделе, тогда как обладательницы пышных форм чувствуют активность малыша на 21-ой неделе.

Новоявленные мамочки не знают, как часто должен шевелиться ребенок, а первое шевеление могут даже пропустить. Ощущения похожи на бульканье в области желудка или кишечника. Поняв, что это такое, женщина начинает прислушиваться к себе.

Не стоит опасаться, что плод вдруг замер: он просто спит. Для самоуспокоения можно обратиться к акушерке с вопросом о том, как часто должен шевелиться ребенок, и сделать антистрессовый тест. К тому же, малыш очень чувствует душевное состояние своей мамы. Если маме хорошо, то ребенок затихает.

После 30-31 недели беременная ежедневно чувствует активные толчки. Плод становится все больше, а удары — настойчивее. Некоторые женщины после тридцатой недели ощущают снижение активности плода, зато интенсивность их повышается. Желательно в этот период записывать количество толчков. Необходимо знать, как часто должен шевелиться плод, так как специалисты считают, что движений не должно быть меньше десяти в сутки. На последних неделях беременная женщина не только ощущает активность ребенка, но и видит фрагменты его активности на своем животике.

Для чего делают УЗИ?

узи для беременных
Процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) должны проходить все беременные. Этот процесс приятен для будущей мамы, ведь она впервые видит своего малыша на мониторе. Раньше обследовали беременную специальным датчиком (иначе — щупом). Для современных женщин все намного интереснее, так как УЗИ для беременных проводится с помощью новейшей аппаратуры. Особый датчик вводят во влагалище женщины, находящейся на ранних сроках беременности. Кроме двухмерного УЗИ, с помощью которого на мониторе видна черно-белая фотография очертаний плода, существует трех- или четырехмерное УЗИ. Последнее (4D) дает четкое цветное изображение каждого органа ребенка (даже на ранних сроках).

На каких сроках следует обязательно делать УЗИ?

  • Первое — на 10-12 неделе, чтобы точно определить срок будущих родов и узнать, как протекает беременность, в т.ч. прослушать сердцебиение плода.
  • Второе — с 20 по 24 неделю; если трехмерное УЗИ, то для мамы определят пол малыша, увеличат ручки, ножки, а специалисты просмотрят развитие всех органов. Второе УЗИ дает возможность вовремя выявить пороки развития.
  • В третий раз УЗИ делают с 32 по 34 неделю с целью узнать предлежание ребенка и другие особенности, которые учитывают специалисты для будущих родов.

Как часто должен шевелиться плод
Надеемся, вы теперь знаете, как часто должен шевелиться ребенок! Так пусть ваша беременность протекает спокойно и радостно, а роды будут благополучными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.