Как вылечить флюс в домашних условиях народными и аптечными средствами

Визит к специалисту-стоматологу никогда не вызывает положительные эмоции. Однако в том случае, когда возникает одонтогенный периостит, откладывать посещение врача в долгий ящик не рекомендуется. Причиной флюса (устаревшее название патологии), как правило, становится зуб, пораженный кариесом. Десна над ним воспаляется. Флюс, фото которого представлено ниже, может стать причиной опухоли щеки. Патология, как правило, не обходится без сильной боли.

как вылечить флюс в домашних условиях

Лечение флюса народными средствами

В случае возникновения одонтогенного периостита, специалистом должны быть назначены антибиотики. Бывают случаи, когда невозможно обойтись без вмешательства хирурга. Помогут снять болезненные ощущения и воспаление народные средства. Для этого необходимо знать, как вылечить флюс в домашних условиях. Однако облегчение симптомов патологии отнюдь не является причиной для отмены визита к врачу. Наиболее эффективной процедурой при возникновении одонтогенного периостита является полоскание полости рта травяным сбором шалфея и горчичника. Для приготовления средства, смесь, в которой целебные растения находятся в равных количествах (по шестьдесят грамм), заваривают в трехстах граммах кипятка, а затем настаивают. Таким сбором полощут рот. Количество процедур в течение дня должно быть не менее восьми.

флюс фото

Как вылечить флюс в домашних условиях при помощи других трав? Можно приготовить травяной сбор, состоящий из шестидесяти грамм шалфея и такого же количества коры дуба и зверобоя. Целебная смесь заваривается в литре кипятка и используется около десяти раз в течение дня. Ротовую полость можно полоскать горячим отваром, приготовленным из шалфея и зеленого чая. В это средство рекомендуется добавить щепотку соли. Для снятия боли, вызванной флюсом, народная медицина рекомендует использовать заваренную смесь, состоящую из шестидесяти грамм почек березы и такого же количества дудника, барвинка и перечной мяты. Процедуру полоскания рта следует при этом проводить по шесть раз в день. Эффект усиливается при замене воды водкой в объеме 0,8 литра.

чем лечить флюс

Как вылечить флюс в домашних условиях подручными средствами? Можно использовать простой раствор. Для его приготовления в стакане теплой воды растворяется по чайной ложке соды и соли. Таким раствором полощут ротовую полость через каждые тридцать минут.

Лечение флюса аптечными средствами

Великолепными антисептическими свойствами обладает раствор хлорофиллипта. Столовая ложка препарата разводится в двухстах граммах теплой воды. Полученный раствор применяется для полоскания рта. Одонтогенный периостит устраняется и при помощи антибиотиков. Однако прежде чем лечить флюс с использованием данных препаратов, необходимо получить консультацию врача-стоматолога. Только по рекомендации специалиста возможен прием и обезболивающих средств.

Как вылечить флюс в домашних условиях при помощи компресса

При сильных болях к пораженному зубу можно приложить бинт, смоченный травяным отваром из горчичника и шалфея. Компрессы не должны быть горячими, иначе скорость распространения гноя может резко возрасти. Народные знахари советуют также использовать при флюсе вареные листья капусты и репчатый лук. Облегчение приносит содовый компресс.

Стоит помнить, что все народные способы, которые вы можете применить в домашних условиях, являются временными мерами, позволяющими снять боль и провести дезинфекцию ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.