Виды аквариумных рыбок: особенности, характеристики и отзывы

На сегодняшний день существует большое количество видов аквариумных рыбок. Перед тем, как наполнить аквариум жителями, необходимо изучить все особенности содержания, характера, поведения, заболевания особей, а также их совместимость. Описание видов аквариумных рыбок поможет начинающим аквариумистам.

Совместимость

При наполнении домашнего водоема разными видами аквариумных рыбок необходимо учитывать принцип совместимости. В один аквариум можно помещать рыбок, у которых сходные требования к условиям содержания.

аквариумные рыбки описание видов

Условия обитания холодноводных видов аквариумных рыбок могут быть различны. Для одних требуется много кислорода, поэтому аквариум должен быть большим, а вода в нем - до 20 градусов. Другим не нужно большое количество кислорода, они легко переносят колебания температуры. Такие рыбки рекомендованы начинающим аквариумистам.

Тепловодные экземпляры хорошо себя чувствуют при температуре 18-20 градусов. Некоторые виды легко переносят и понижение температуры до 16-18 градусов. Все тепловодные виды аквариумных рыбок не нуждаются в большом количестве кислорода, за исключением цихлид и моллинезий высокоплавничных. С ними хорошо содержать лабиринтовых рыбок (вид тепловодных), которые приспосабливаются к жизни в бедной кислородом воде, а также холодноводных.

Цихлиды и моллинезии высокоплавничные нуждаются в аквариуме большого объема с густой растительностью.

В один аквариум нельзя заселять миролюбивых и агрессивных рыбок, так как в этом случае могут пострадать экземпляры, не умеющие постоять за себя.

Важно не перенаселить водоем. Размер аквариума должен соответствовать количеству обитателей. В нем должны быть и укромные места, и свободное место для плавания.

Популярные, по отзывам владельцев, виды и названия аквариумных рыбок, а также описание особенностей характера и условий их существования помогут начинающим аквариумистам правильно заселить аквариум.

Гуппи

Это самый популярный вид аквариумных рыбок. По отзывам владельцев, они неприхотливы в содержании, отличаются стойкостью в неблагоприятных условиях обитания, миролюбивы. Относятся к семейству пецилиевых. Для них комфортна вода с температурой 20-26 градусов. Объем аквариума для них не важен. В результате селекционирования появилось большое количество новых видов.

Эти экзепляры подходят для содержания в общем аквариуме, они совмещаются с нехищными и небольшими рыбками. Для их комфортного обитания необходимы места с растительными зарослями, а также наличие плавающих растений. Для мальков гуппи обязательно нужна риччия, так как в ней они находят себе укрытие.

аквариумные рыбки виды и названия

Гурами

Относятся к семейству лабиринтовых. Их особенность состоит в том, что они захватывают воздух с поверхности воды, поэтому не требуют наличия большого количества кислорода в аквариуме. Эти рыбки комфортно себя чувствуют в воде с температурой от 24 до 28 градусов. Они миролюбивы. Объем аквариума с этими экземплярами должен быть не менее 100 литров. В нем необходимо высадить живые растения, на дно положить коряги. Обязательно наличие свободного места для плавания. Смена воды до 30 % требуется еженедельно.

Тернеция

Эти небольшие темно-серебристые рыбки очень популярны. По отзывам владельцев, они неприхотливы в содержании, легко разводятся, миролюбивы. По этой причине эти рыбки рекомендованы для начинающих аквариумистов. Тернеция – вид аквариумных рыбок, для которых вода с температурой 21-24 градуса является комфортной.

Данио

Этих маленьких и шустрых рыбок, плавающих у поверхности воды, нужно содержать стайками. Они неприхотливы в содержании, легко уживаются даже с крупными нехищными экземплярами, миролюбивы. Комфортная температура обитания от 21 до 25 градусов. Рекомендуемый объем аквариума - от 20 литров, длина - от 60 см и более.

тернеция рыбка аквариумная виды

Дискус

По отзывам владельцев, эти необыкновенные рыбки капризны по характеру и требовательны в уходе. Относятся к цихлидам. Для них комфортна вода с температурой от 25 до 30 градусов. Отличается красивым дискообразным телом коричневого цвета с вертикальными голубыми полосками. Это крупная рыба с длинными плавниками, поэтому аквариум для пары таких экземпляров должен быть не менее 150 литров. Поскольку эти рыбки стайные, рекомендуется содержать в одной емкости 5-6 особей. В этом случае размер аквариума должен быть от 300 до 500 литров.

Золотые рыбки

Эти рыбки относятся к семейству карасей. Золотые рыбки – аквариумный вид, который хорошо совмещается со всеми миролюбивыми экземплярами. При их содержании рекомендуемая температура воды от 18 до 23 градусов. Это крупные особи, поэтому для пары золотых рыбок необходим аквариум не менее 100 литров.

золотые рыбки аквариумные виды

Неоны

Это очень маленькие стайные рыбки. Они комфортно чувствуют себя в воде с температурой от 18 до 24 градусов. Неприхотливы в содержании, миролюбивы. Хорошо совмещаются с любыми мирными экземплярами (меченосцами, пецилиями, орнатусами и многими другими). По отзывам владельцев, нельзя содержать неонов с крупными и арессивными особями: гурами, золотыми рыбками, барбусами, крупными сомами.

Скалярии

Относятся к неагрессивным цихлидам. Хорошо совмещаются с маленькими мирными рыбками, в том числе живородящими. Их соседями могут быть меченосцы, данио, тернеции, гурами, все сомы, другие неагрессивные цихлиды. Для них комфортна вода с температурой 22-27 градусов.

Барбусы

Это очень шустрые стайные рыбки. Они относительно мирные, однако, по отзывам владельцев, слабые и мелкие соседи по аквариуму могут быть ими пощипаны. Хорошо совмещаются с моллинезиями, пецилиями, попугаями, сомиками, тернециями, тетрами. Содержать барбусов нужно в аквариуме от 50 литров. При их содержании рекомендуемая температура воды 21-23 градуса.

виды аквариумных рыбок

Меченосцы

Эти рыбки отличаются выносливостью и активностью. У них яркий окрас и оригинальный хвостовой плавник в виде меча. Меченосцы относятся к живородящим, поэтому, по отзывам владельцев, их разведение не отличается сложностью. Для них комфортна вода с температурой 20-25 градусов.

Петушки

Эти лабиринтовые рыбки имеют очень красивый вуалевый хвост и плавники. Они могут быть самого разнообразного окраса. При их содержании рекомендуемая температура воды 22-24 градуса. Хорошо совместимы со всеми мирными рыбами. По отзывам владельцев, могут враждовать между собой самцы, а также самец и самка в период нереста. Не нужно совмещать меченосцев с барбусами и цихлидами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.