Как зарегистрироваться в PayPal: инструкция. Что такое PayPal, и как им пользоваться?

Многие люди предпочитают покупать вещи онлайн, не выходя из дома. Это крайне удобный шопинг, ведь вы можете заказывать вещи в удобном кресле, попивая вкусный чай или кофе. Многие интернет-магазины ввели возможность оплаты онлайн, так как с каждым годом электронные платежные порталы и разные сервисы становятся все больше востребованными среди пользователей, проживающих на территории России.

Здоровая конкуренция на рынке поспособствовала тому, что появились удобные платежные сервисы, которые постоянно совершенствуются и становятся с каждым днем все более доступными. Одной из таких систем и является PayPal.

Что же такое PayPal?

Логотип сервиса

На текущий день PayPal – это крупнейшая платежная система во всем мире. PayPal в России известен уже довольно-таки давно, однако большой популярностью сервис стал пользоваться только в 2013 году, когда Центральный Банк России одобрил выдачу данной организации лицензии на проведения деятельности НКО или, иными словами, небанковской кредитной организации. Подобные нововведения только положительно отразились на пользователях. Теперь через PayPal в России стало возможно проводить вывод средств со счета системы на счет в банк РФ. Ранее такой возможности не было, потому российские пользователи не слишком активно использовали преимущества сервиса и проводили со счетов PayPal платежи, переводы, оплачивали счета и так далее.

Что доступно сейчас рядовому жителю?

Сейчас платежный портал PayPal позволяет следующее:

  1. Оплачивать покупки в магазинах, неважно российские они или же зарубежные.
  2. Выставлять счет другим пользователям сервиса.
  3. Пополнять счет и выводить заработанные или переведенные средства на карту или же банковский счет.
  4. Оплачивать счета клиентов сервиса.
  5. Принимать и отправлять денежные трансферы.

В 2017 году сервис только укрепил свои позиции на российском рынке. Сейчас платежная система PayPal применяется повседневно тысячами партнеров, начиная от узкоспециализированных интернет-магазинов и заканчивая крупными площадками. Это Ozon, "Афиша", Anywayanyday и другие.

Почему система популярна?

Система на разных устройствах

Ключевая особенность системы – это безопасность всех платежей. К примеру, если вы осуществляете покупки, для которых требуется доставка, то деньги на счет продавца поступят только после того, как пользователь подтвердит факт доставки и получения товара, не раньше. Кроме того, у покупателя есть целых шесть месяцев для того, чтобы открыть спор, если что-то пошло не так или товар был не должного качества. Процесс контролируется арбитражем сервиса. Из-за такого бережного отношения к пользователям многие выбирают сервис и проводят платежи в PayPal и только здесь.

Так ли просто зарегистрироваться в системе?

Чтобы оформить счет, потребуется потратить совсем немного времени. В прошлом процедура была крайне сложной и неудобной, однако администрация системы постоянно совершенствует сервис, и сейчас даже возможно провести в PayPal регистрацию на русском языке. Сейчас мы разберемся с этим вопросом и детально рассмотрим процесс оформления счета.

Что потребуется иметь для регистрации на русском языке?

Карта, выдаваемая сервисом

Провести в PayPal регистрацию на русском языке несложно, но потребуется придерживаться некоторых правил. Система является одной из самых защищенных во всем мире, потому запросы по безопасности здесь выставляются серьезные. Подготовьте перед регистрацией следующее:

  1. Рабочий электронный адрес. Вы можете использовать свой электронный адрес, который уже есть, если помните, как на него заходить, или же вы можете создать совершенно новую почту на одном из бесплатных сервисов. Это mail.ru, Gmail.com или "Яндекс.Почта". Конечно же, сервис порекомендует вам использовать платные системы, аргументируя это тем, что там защита на порядок выше. Какой почтой пользоваться – решать только вам.
  2. Банковская карточка с положительным балансом. Совершенно неважно, это кредитная карточка или дебетовая. Самое главное, чтобы на ней находилась сумма, что эквивалентна двум долларам США. Данная сумма потребуется для активации счета. Этот процесс будет также описан, но ниже.

Как зарегистрироваться в PayPal, если у вас нет карты? Это, к сожалению, будет невозможно, но учтите еще и тот факт, что не все карты подойдут для открытия счета.

Какие карты разрешены системой?

Доступные карты

Перед тем как зарегистрироваться в PayPal, стоит заранее узнать, какие банковские карты пропустит система. Это:

  1. MasterCard Standart или выше, неважно российский банк выдавал карту или же зарубежный.
  2. Visa Classic или более, банк-эмитер может быть также зарубежным или российским, роли это не играет никакой.

Какие карты запрещены системой?

Если есть перечень карт, которые разрешены для регистрации, то это означает, что есть список карточек, что запрещены для оформления счета. Это:

  1. Карта Maestro моментального выпуска.
  2. Карточки платежной системы МИР.
  3. ПРО100.
  4. Виртуальные карты.
  5. Visa Electron.

Теперь вы знаете, что перед тем, как зарегистрироваться в PayPal, стоит изучить свои карточки и при необходимости оформить ту, которая подойдет для сервиса.

Не стоит забывать: после того, как пройдет регистрация в системе и произойдет активация вашей учетной записи, сведения по банковской карточке вы сможете изменять, однако процедуру привязки потребуется проходить заново.

Что стоит знать перед регистрацией еще?

Сейчас вы понимаете, что это такое PayPal и как им пользоваться (хотя бы примерно), но теперь потребуется уточнить перед оформлением счета еще некоторые важные моменты:

  1. Каждому пользователю разрешается иметь лишь один аккаунт в системе. Это неизменное правило компании. Да, вы сможете открыть еще один аккаунт, но только в случае ведения предпринимательской деятельности, и это потребуется еще и доказать.
  2. Перед тем как зарегистрироваться в PayPal, знайте: после активации аккаунта изменить страну будет невозможно. Вы сможете изменить адрес регистрации, индекс, адрес, однако страна проживания будет оставаться неизменной.
  3. Случается такое, что подозрительные аккаунты в системе блокируются по решению администрации. Как переводить деньги на PayPal в таком случае? Все средства в такой ситуации будут заморожены на сто восемьдесят дней, на протяжении которых будет вестись разбирательство. Как только пройдет полгода, деньги будут отправлены вам. Учитывайте также, что все данные для перевода будут взяты те, что используются в аккаунте.

Теперь вы понимаете, что это такое PayPal и как им пользоваться, потому можно приступать к непосредственно регистрации.

Приступаем к регистрации

На сегодняшний день сервис PayPal доступен в 202 странах мира, и регистрация проводится на более чем десяти языках. Мы будем рассматривать процесс регистрирования на русском языке.

Зайдите на сайт PayPal и убедитесь, что он открылся на русском языке. Если у вас высветился портал на ином языке, то убедитесь, что страна выставилась правильно. Как это сделать? В нижнем углу справа имеется значок страны, который разрешается изменять при необходимости, просто нажимайте на него.

Если вход осуществляется с территории России, то язык сайта должен определиться в автоматическом режиме. Если вы заходите с территории Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии, Армении, то сайт откроется на английском языке, который легко изменяется на русский вручную. Выбор языка никоим образом не влияет на регистрацию, ведь страна проживания указывается отдельно.

В правом верхнем углу нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Теперь открывается окно в системе, которое предлагает выбрать один из доступных пользователю вариантов счета:

  • Личный счет. Применяется он для стандартной процедуры регистрирования обычного физического клиента, что желает совершать покупки и платежи в Сети.
  • Корпоративный счет. Этот счет предназначен для юридических клиентов. Он необходим для приема платежей, выставления счетов за товары и услуги клиентам. Выбирайте нужный вариант для вас и дальше нажимайте на кнопку «Продолжить».

Теперь открывается окошко, где выбирается страна проживания, вводится имейл и пароль PayPal.

Выбираем страну проживания. Если у вас российский паспорт и вы зарегистрированы в одном из регионов РФ, то, соответственно, выбирайте страну «Россия». Не пытайтесь обмануть систему, ведь администрация системы затребует от вас копии паспорта, где указана страна проживания или страна с регистрацией и данные должны совпадать, иначе регистрацию окончить вы не сможете.

А как открыть PayPal, если вы поменяете страну проживания? Единственный способ – удалить аккаунт и создать новый, однако проверка вашего нового аккаунта может занять год. Почему так долго? Все из-за различия тарифов на услуги сервиса в разных странах.

  • Вводите нужный вам e-mail. Вы можете вводить существующий адрес или создать новый. Не забудьте его, ведь e-mail будет являться логином для входа в систему.
  • Пароль. Постарайтесь придумать сложный пароль, что состоит минимум из восьми знаков. Дату рождения или номер телефона никогда не используйте – это не безопасно!

Следующий шаг – ввод личных данных. Форма очень простая, все данные потребуется вводить на русском языке. Кроме того, номер СНИЛС или ИНН вводятся точно так же, как указаны они в документах.

Регистрация в системе на русском

Есть нюанс – все данные потребуется вводить в полном соответствии с имеющимися у вас документами и никак иначе. Администрация может запросить копии паспорта, и если данные будут разные, то аккаунт просто заблокируют, а деньги на счете заморозят.

  1. После того как заполните форму, поставьте галочку, что вы согласились с положениями сервиса и ее политикой конфиденциальности, тогда нажимайте на «Согласиться и создать счет».
  2. Теперь вам потребуется привязать данные с банковских карт. Впоследствии сведения разрешено менять. Учитывайте, что сервисный сбор за подтверждение карты равняется двум долларам, и через малый срок PayPal зачислит эту сумму на ваш кошелек.
Добавление карты на русском

К слову, оформить счет PayPal без привязки карты возможно, нажимайте просто кнопку «Пропустить», однако пополнить тогда счет вы сможете только наличными и никак иначе. Вот и все! У вас есть счет в системе! Чтобы пользоваться всеми преимуществами сервиса, войдите на почту, что была указана в процессе регистрации и подтвердите e-mail.

Можно ли минимизировать риски проверки и заморозки?

Вы знаете, как работает PayPal и что проверка пользователей осуществляется в строгости, но при желании все риски можно минимизировать, потребуется сделать следующее:

  1. Вводите только актуальные паспортные данные. Администратор имеет право устроить проверку вашего аккаунта и запросить сканы. Если вы были правдивы, то бояться нечего.
  2. Не меняйте часто привязанную карту и счет. Желаете не попадать на проверку? Тогда меняйте карту не чаще раза в год.
  3. Не меняйте часто ip-адрес. Если вы путешествуете и часто бываете в других странах и пользуетесь аккаунтами в системе, то администрация может решить, что аккаунт получили мошенники и попросит вас передать копии документов для подтверждения того, что аккаунт все еще ваш. Средства во время проверки будут заморожены.
  4. Покупки товаров на eBay и отправка в Севастополь и Республику Крым. Ситуация очень щекотливая, потому как США не признает присоединение Крыма и Севастополя к РФ. Если аккаунты, с которых производилась оплата товаров, привязаны к Крыму и доставка будет туда, то они автоматически заблокируются без возможности восстановления.
  5. Если вы заходите в систему с ip-адреса Республики Крым и Севастополя, то, опять же, вас могут настигнуть блокировки. Используйте анонимайзер или же просто не входите в аккаунт на период пребывания в Крыму или Севастополе.

Теперь вы знаете, как работает PayPal и можно рассмотреть частые вопросы, связанные с ним.

Частые вопросы

Интерфейс системы на русском

В процессе регистрации или использования у клиентов могут возникнуть некоторые вопросы:

  • Карта не подходит для привязки и сервис не принимает ее, что делать? Лучший выход – оформить карту Сбербанка Visa или MasterCard.
  • Спор с продавцом решился в мою пользу, однако деньги не поступили на счет, что делать? Срок зачисления денежных средств может составлять до двадцати дней, и все еще зависит от самого банка.
  • Аккаунт заблокировали и требуют прислать копии документов, что делать? Единственный выход – прислать копии документов, иначе вы не сможете вернуть себе аккаунт.

Что делать жителям Крыма и Севастополя?

Как переводить деньги на PayPal и пользоваться сервисом, если вы проживаете на территории Республики Крым и Севастополя? К сожалению, сейчас запрещена регистрация в системе PayPal из этих территорий. При регистрации вы станете вводить данные, и аккаунт заблокирует автоматически, возможности восстановления у вас не будет, все данные сразу же вносятся в черный список.

Можно ли решить проблему? Да, есть два выхода из положения:

  1. Для регистрации и входа в систему применяйте анонимайзер, однако потребуется на время оформить прописку по месту проживания в одном из регионов России.
  2. Вы можете попросить знакомых завести аккаунт на ваше имя, однако, опять же, для входа потребуется использовать анонимайзер.

Вот и все, что вам потребуется знать перед регистрацией. Всех сведений достаточно, чтобы получить счет в системе и пользоваться им так, чтобы вас считали добропорядочным клиентом в платежной системе PayPal.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.