Универсальная выкройка детского платья: построение, рекомендации

Мамой девочки быть непросто, особенно в условиях современного мира, ведь дочка должна быть самой красивой, а товары, доступные по цене, мало удовлетворяют эстетические потребности потребителя. Даже для создания простейшего изделия требуется выкройка детского платья или любая другая. Особенно она полезна для новичков в деле пошива одежды.

Врианты рукавов на детском платеь

Назначение

Выкройка и раскройка одежды, не только детской, но и взрослой, неразрывно связаны. Даже на массовом производстве имеются определенные лекала, предназначенные для каждого отдельного изделия. Что представляют собой лекала? Это картонные или пластиковые плоские фигуры, по форме относящиеся к одной из нескольких деталей изделия, изготовленные с учетом всех размеров и припусков на шов. Если на производстве все размеры будут усредненными, то при домашнем изготовлении будут учитываться только размер определенного человека.

При помощи выкройки простого детского платья легче раскроить даже не одно изделие, а столько, сколько понадобится. Со временем, в соответствии с размерами ребенка, можно прибавить пару сантиметров, что легко выполняется, если лекало построено правильно.

Детское платье с карманом

Построение частей

Сложнейшими частями выкройки платья являются рукава и лиф, если не затрагивать декоративные детали вроде оборок и подьюбников. Создать эти части и правильно высчитать все величины, чтобы платье хорошо сидело, достаточно сложно. Раз просчитав полную простую выкройку детского платья для начинающих, своими руками можно дальше создавать на ее основе множество более сложных изделий. Если у ребенка ширина бедер, талии и груди различаются, то с двух сторон на чертеже откладывается эта самая разница, уменьшенная вполовину на линии талии, а на чертеже рисуется плавный изгиб.

Рукав

Детские платья требуют меньше ткани, но повышенного внимания к деталям, сноровки и мастерства. Особенно внимательно нужно относится к таким деталям, как рукава, ведь в их построении очень много нюансов. Существует несколько распространенных видов рукавов. Да, они выглядят по-разному, но сделать их можно с помощью выкройки простого детского платья, а точнее, ее части. Необходимо просто сделать универсальный рисунок рукава и оката.

Декор спинки на платье

Все рукава состоят из трех частей и величин:

  • Окат – округлая часть вверху выкройки, именно она будет в дальнейшем пришита к пройме. Может быть не только высокой, но и низкой, все зависит от желания мастерицы. Высокая пройма используется при нестандартном крое.
  • Ширина рукава – не требует дополнительных объяснений.
  • Длина – расстояние от подмышки до нижней части, варьируется по желанию создателя или в зависимости от модели и назначения платья.

Мерки для построения рукава

Сам чертеж потребует всего 2 мерки:

  1. Обхват плеча. Измерение проводится в зоне подмышки, в самом большом по обхвату месте на плече. От величины напрямую зависит ширина рукава.
  2. Величина проймы – корректирует высоту оката, измеряется строго на изделии, к которому выкраиваются рукава.
    Варианты простых детских платьев

Высота и ширина оката высчитываются по формуле. Делать расчеты необходимо перед построением чертежа. Ширина рукава может точно совпадать с обхватом плеча только в том случае, если рассчитана на полное облегание. В расчете на свободное облегание принято добавлять к выкройке детского платья несколько сантиметров, в частности к рукаву прибавляют 7 см. Высота оката вычисляется, исходя из величины проймы, деленной на 4, и результата, умноженного на 3. Для того чтобы рукав не задирался, необходимо при выкройке сделать переднюю часть длиннее на 5 мм. Такая хитрость позволяет полностью скомпенсировать разницу в строении тела и выкройки.

Построение чертежа рукава

Для создания оката понадобится прямоугольник, со сторонами, равными ширине рукава и длине оката. Для удобства восприятия лучше положить материал для выкройки детского платья длинной стороной вниз. Для разметки необходимо поделить прямоугольник на 6 равных частей, они потребуются во время распределения ключевых точек. Окат принято рисовать по 5 точкам:

  1. T1 – Высшая точка оката, размещается на центральной линии выкройки детского платья, рукава. Расстояние от нижней части равно полученной высоте оката.
  2. T2 – равна высоте оката, деленного на 3, от частного также отнимается 2 см. Отсчет идет от нижнего края, точка ставится на крайней левой линии.
  3. T3 и T4 – Откладываются от верхнего края, находятся на 2-х прямых справа и слева, соседствующих с центральной. Расстояние равно длине оката, деленного на 3, и частного, уменьшенного на 1,8 см.
  4. T5 – откладывается с нижнего края, равна окату, деленному на 6.

Точки необходимо соединить между собой, выкройку детского платья с рукавом вырезать. Остается прибавить немного длины - и изделие готово.

Лиф

Второй такой же сложной деталью по построению является лиф. В нем труднее всего определить размер проймы и глубину горлового выреза. Обычно выкройка представлена в 2 частях - переда и спинки. Иногда в целях экономии используют только половины каждой части. На языке швей такие половинки называются «полочками».

Мерки для построения лифа

Для построения полноценной выкройки понадобятся следующие мерки:

  1. Обхват шеи, точнее, его половина. Может быть изменен на радиус горловины спереди, если планируется круглый вырез, а также отступ со спины, слегка закругленный.
  2. Обхват груди, точнее, полуобхват. Как и все остальные мерки, она делится пополам.
    выкройка платья
  3. Величина проймы вычисляется, исходя из полуобхвата груди, деленного на 4, частное следует увеличить на 7 см. Пройма рисуется с закруглением в последней книзу трети, при этом откладывается она с самой крайней точки плечевой части. Разница между передней и задней частью проймы в изгибе – спереди он более крутой.
  4. Лиф выкраивается для тех платьев, в которых юбка будет отрезная, но и для простых, слитных он тоже понадобится. Остается только определиться, где он будет кончаться. Для этого могут понадобится мерки талии и бедер, также в полуобхвате.

Начинать построение выкройки лифа необходимо с линии центра. От нее откладываются мерки плеча, выреза и прочего. Постепенно вырисовывается весь рисунок, дело остается за малым – наметить и вырезать. Составить симметричную выкройку можно с помощью деления пополам. Сначала вырисовывается одна половина, потом все вырезается и тщательно подгоняется. Чертежи рекомендуется выполнять на плотной бумаге, желательно светлой, чтобы все разметки были видны. Переносить рисунок на материю можно с помощью мела, мыла и карандаша, использовать ручку и маркер нежелательно. Припуски на швы откладываются уже на ткани.

Как сделать универсальный чертеж

Универсальная выкройка – это своего рода слепок тела на плоскости, изначально абсолютно все платья и костюмы опираются на этот чертеж. Выглядит она как платье-футляр, при желании меняется до неузнаваемости. Подобный рисунок сочетает в себе все мерки с человека. При создании собственной выкройки-основы используются личные мерки. Размеры будут менятся в зависимости от предполагаемого прилегания одежды, длины и пышности деталей. Для штанов и шорт используются иные выкройки, выполненные специально для нижних частей одежды.

Платье своими руками

Построение юбки и прочих дополнительных деталей занимает отдельные главы в путеводителе по швейному делу. Любая швея, базируясь на основной выкройке, может воспроизвести практически любое платье. Для полноты картины на основе можно добавить несколько линий, символизирующих, например, полуобхват бедер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.