Как вырастить брюссельскую капусту: особенности, способы и рекомендации

Уже довольно долгое время на овощных рынках, да и в большинстве супермаркетов, можно наблюдать необычного вида овощ. Этим своеобразным и уникальным овощем является брюссельская капуста. По количеству полезных витаминов, содержащихся в ней, она ничем не уступает обычной белокочанной капусте, а по вкусовым качествам во многом превосходит ее. Кроме того, это очень необычное и красивое растение, которое особенно необычно выглядит во время образования вилочков. Что это за культура и как вырастить брюссельскую капусту в домашних условиях?

как вырастить брюссельскую капусту

Общие сведения

На самом деле брюссельская капуста является одной из разновидностей белокочанной капусты и относится к виду капусты листовой. Это культурное растение, следовательно, в диком виде встретить ее просто невозможно. Выведен необычный овощ в Бельгии и назван так в честь брюссельских фермеров.

Общее признание капуста получила сначала в странах Западной Европы, Канаде и Соединенных Штатах. В России же популярность к ней пришла лишь в середине 19-го века. В нашей стране ее возделывают в ограниченных количествах в центральных районах. Данный овощ настолько морозоустойчив, что уживается практически в любых климатических условиях.

как вырастить брюссельскую капусту на огороде

Описание и внешний вид капусты

Данная овощная культура является двухлетним растением. Растет брюссельская капуста (как выращивать в открытом грунте, мы рассмотрим далее) крайне необычным способом. Сначала вырастает толстый стебель высотой 30-100 сантиметров, в редких случаях стебель может достигать и большего размера. По всему стеблю расположены большие листья зеленого цвета. Также считается нормой, если на листьях образуются темно-зеленые пятна с фиолетовым отливом. Наверху стебля образуется маленькая розетка из листьев. Осенью возле каждого листа образуются маленькие вилочки капусты. Диаметр каждого достигает от 2 до 5 сантиметров. Располагаться плоды могут очень редко, а могут и, наоборот, облепить весь стебель. На одном стебле может вырастать до 70 вилков. На второй год своего цветения растение не дает плодов, а образует цветы с мелкими коричневыми семенами. Семена брюссельской капусты способны сохранять свою всхожесть не более 5 лет. Капуста способна выдерживать заморозки, доходящие до -10 градусов, что делает ее самой морозоустойчивой среди всех видов. Также данный вид капусты является одним из самых долго всхожих видов. Период созревания длится от 120 до 180 суток, именно поэтому данный вид удобнее выращивать через рассаду.

как вырастить рассаду брюссельскую капусту из семян 1

Как вырастить брюссельскую капусту из семян

Самый первый вопрос, который задает огородник, решившийся выращивать данную культуру: как и когда ее сажать? Как вырастить брюссельскую капусту на огороде? Семена данного растения начинают расти уже при температуре +2 градуса. Выращивать рассаду лучше всего в начале апреля. Делать это желательно в отапливаемой теплице. Если таковой не имеется, то застекленный балкон отлично для этого подойдет. Самая оптимальная среда для посева - высокая влажность воздуха, а также температура +3 или +4 градуса по ночам. Ростки начинают появляться уже на пятый день.

Итак, как вырастить рассаду брюссельскую капусту из семян? Перед посевом семена необходимо хорошо прогреть в воде в течение 15 минут. Рекомендованная температура воды - не более 50 градусов. Затем их опускают в холодную воду на 1 минуту. Далее семена держат 12 часов в растворе, богатом микроэлементами, затем промывают в проточной воде и на сутки помещают в холодильник. После чего семена следует просушить и можно приступать к посадке. Для того чтобы рассада была крепкая, сеять семена нужно на расстоянии не менее 5 сантиметров друг от друга, а глубина посадки должна быть не более 2 сантиметров. После того как на рассаде появляется один настоящий лист, растения пикируют, а затем пересаживают в отдельные ящики. Далее рассада должна расти от 35 до 60 дней. После чего пересаживается в открытый грунт. Обычно к этому времени на каждом стебле вырастает от 4 до 7 листочков. Если вы планируете вырастить брюссельскую капусту на даче, важно правильно подготовить почву.

Почва

Капуста любит обработанные и богатые полезными веществами почвы, в гнилостных почвах рассада будет давать плохую всхожесть. Именно поэтому, перед тем как вырастить брюссельскую капусту в открытом грунте, весной перед посадкой почву необходимо удобрить. Лучше всего для этих целей использовать аммиачную селитру либо мочевину. Концентрация – примерно 20 г на 1 м. Для посадки лучше всего подходит солнечное место, так как капуста не любит тень. Высаживать растения рекомендуется в два ряда, довольно далеко друг от друга. Наилучшее расстояние между растениями - не менее 50 см.

выращивание брюссельской капусты уход сорта

Как ухаживать за грядками брюссельской капусты

Рассматривая, как вырастить брюссельскую капусту, важно ознакомиться с особенностями ухода. Через две недели после высадки растений в грядки рекомендуется провести первую подкормку минеральными удобрениями. Под один стебель рекомендуется вносить 1-2 литра удобрения.

Вторую подкормку проводят, когда на стеблях образуются вилки. Капусту необходимо обильно поливать. Данной культуре обильный полив особенно необходим во время формирования маленьких вилочков. Для того чтобы на капусту не нападали вредители, рекомендуется раз в неделю после рыхления посыпать землю золой. Чтобы урожай капусты был более богатым, верхние розетки следует обрезать. Делать это лучше всего за полтора месяца до созревания урожая. Рассмотрим далее, как вырастить брюссельскую капусту, чтобы на нее не напали вредители.

Какие вредители опасны для капусты

Брюссельская капуста, как и любые другие овощи, которые выращивают огородники на своих грядках, подвержена вредителям. Но, в отличие от других садовых культур, у капусты есть явное преимущество перед другими: она невосприимчива к такому вредителю, как капустная муха. Горчичное масло, которое в большом количестве содержится в стеблях и плодах растения, отпугивает данных паразитов. От капустной белянки, тли и моли, которой, к сожалению, подвержена капуста, помогут избавиться специальные химические препараты. Для профилактики капусту рекомендуется обрабатывать народными средствами, ведь, как известно, легче не допустить вредителей, чем потом бороться с ними. Итак, как вырастить брюссельскую капусту и свести появление паразитов к минимуму? Для этого нужно прибегнуть к следующим методам:

  • соблюдать севооборот;
  • обрабатывать семена перед посевом (метод был описан выше);
  • соблюдение всех правил ухода за капустой.

Если, несмотря ни на что, паразиты все-таки появились, то необходимо прибегнуть к обработке химическими средствами. Наиболее подходящими препаратами для борьбы подходят «Фундазол» или «Максим», данные средства не являются токсичными для человека. Если же целиком избавиться от вредителей не удалось, то пораженные участки растения рекомендуется удалить и отнести подальше от участка либо сжечь.

как вырастить брюссельскую капусту из семян

Сбор урожая

Сбор капусты рекомендуется начинать в конце сентября или в начале октября. Необязательно срезать все вилки. Урожай собирают по мере его созревания. Созревшая капуста имеет насыщенный зеленый цвет и достигает в диаметре 3 сантиметра. Масса одного вилочка может достигать от 10 до 15 грамм.

Существует и другой способ сбора урожая: окончательно созревшие вилки срезают вместе со стеблем, затем ставят во влажный песок и убирают в темное место. В таком виде капуста может храниться до 4 месяцев. Срезанные вилки лучше всего сразу использовать либо заморозить. Научно доказанный факт – замороженные кочаны брюссельской капусты не теряют своей пищевой ценности.

вырастить брюссельскую капусту на даче

Разновидности сортов капусты

Рассматривая технологию, как вырастить брюссельскую капусту, стоит остановиться на самых популярных сортах. Их можно поделить на три разновидности:

  • ранняя капуста (Кассио, Долмик, Розелло (Германия), Франклин, Руднев, Изабелла);
  • среднеспелая капуста (Боксер, Перфекшн (Россия), Геркулес, Ризен);
  • поздняя капуста (Грюнигер (Германия), Кетскилл (США), Завитка).

Вред и польза капусты

Брюссельская капуста является кладезем полезных витаминов и минералов. Она богата витаминами группы В, РР, С, Е, белком, также в огромном количестве содержит аминокислоты и ферменты, фолиевую кислоту и клетчатку. По количеству витамина С капуста во много раз опережает черную смородину. А рибофлавина в ней содержится ровно столько, сколько и в натуральном коровьем молоке.

Капуста является диетическим и гипоаллергенным продуктом, поэтому ее смело можно давать маленьким детям, а также людям пожилого возраста. Из-за большого содержания фолиевой кислоты овощ также можно употреблять в пищу будущим мамам. Сок брюссельской капусты оказывает мочегонное и желчегонное действие. Также он обладает противовоспалительным, отхаркивающим, иммуностимулирующим действием. Капуста помогает бороться с лишним весом, усиливает перистальтику кишечника, а также избавляет от изжоги. Приготовленный бульон из капусты по свойствам ничем не уступает куриному.

Брюссельская капуста не рекомендуется к употреблению в пищу людям, у которых ослаблена функция поджелудочной железы, так как велик риск развития гипотиреоза. У людей, страдающих болезнью Крона, а также желудочно-кишечными заболеваниями капуста может вызвать вздутие живота.

Пищевая ценность брюссельской капусты

Калорийность брюссельской капусты – 35 ккал.

Пищевая ценность на 100 г: белки – 4,8 г; жиры – 0,3 г; углеводы – 3,1 г.

как вырастить брюссельскую капусту в домашних условиях

Применение капусты в кулинарии

Готовится капуста легко и быстро. Вилочки чаще всего используют целиком для супов, гарниров и вторых блюд. Овощ можно варить, жарить, тушить. Свои вкусовые свойства он при этом не потеряет. Необычная форма и маленький размер капусты дают поварам обилие вариантов для оформления разных гарниров и блюд. Конечно, лучше всего и полезнее употреблять капусту в сыром виде, но если вкус покажется непривычным, то можно прибегнуть к тепловой обработке или жарке.

Для того чтобы цвет вилочков оставался таким же ярким, как и в сыром виде, ее рекомендуется жарить на сильном огне, не накрывая при этом крышкой. Выбирая капусту в магазине, рекомендуется обращать внимание на ее верхние листочки. Как правило, они должны быть ярко-зеленого цвета, не иметь темных пятнышек на листьях и стеблях. Стебель должен быть светлого цвета и чистым. Если верхние листочки на капусте пожелтели, такой продукт употреблять в пищу не рекомендуется. Вилочки капусты лучше всего выбирать средних размеров, диаметром около 3 см. Они должны быть плотными и блестящими, обычно такие - самые вкусные и сочные. Кочанчики более крупного размера могут горчить.

Итак, мы рассмотрели выращивание брюссельской капусты, уход, сорта. Как уже было написано выше, при грамотном подходе к делу и точному соблюдению всех указаний, культуру можно сажать на своем участке. Процесс не потребует каких-то больших затрат, зато итог проделанной работы в виде полезного урожая явно порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.