Лечение пяточных шпор различными методами

Шпора представляет собой костный нарост на пятке, имеющий форму шипа. Это новообразование возникает в месте прикрепления ахиллового сухожилия. Шпоры на пятках, фото которых можно увидеть ниже, появляются вследствие увеличения жесткости мышц и связок или возрастных изменений в организме, а усиления хрупкости костей, которое может возникнуть в результате полученных травм. Патологическое новообразование может стать следствием избыточной массы тела, неправильной постановки стопы, плоскостопия, высокого подъема, а также диабета.

лечение пяточных шпор

Окончательный диагноз может поставить только специалист-ортопед на основании визуального осмотра ноги и рентгеновского снимка. Так как шпора является костным наростом, ее удаление возможно только при помощи хирургических методов. Однако сама кость не вызывает болевого синдрома. Неприятные ощущения возникают из-за воспалительных процессов в тканях, окружающих нарост. Именно поэтому консервативное лечение пяточных шпор сводится к устранению сопутствующих патологических явлений.

Современная медицина предлагает для лечения заболевания следующие мероприятия и процедуры:

- грязевые аппликаторы;

- ультразвуковое лечение;

- рентгенотерапию;

- минеральные ванны;

- гормональные инъекции;

- ударно-волновую терапию;

- ношение ортопедических стелек и обуви;

- хирургическое вмешательство.

чем лечить шпоры на пятках
Чем лечить шпоры на пятках, подсказывает и народная медицина. Так, можно проводить разнообразные растирания травами и делать компрессы, прогревания, использовать магнитные стельки и периодически постукивать стопой по полу.

Лечение пяточных шпор можно осуществлять при помощи теплых ванночек, состоящих из различных целебных трав (подорожника, лопуха, мать-и-мачехи, лука, чеснока, болотного сабельника, белой акации). Водный раствор, в который добавляется мыло, может также содержать соль и соду.

шпоры на пятках фото
Лечение пяточных шпор народными методами предполагает наложение на болезненную область любого тепла. Облегчение наступает от использования грелки и разогретого в духовом шкафу песка или поваренной соли, которые предварительно упаковываются в тканевый мешочек.

Рецепты народной медицины предлагают лечение пяточных шпор при помощи простых и доступных средств. Неплохого эффекта можно достигнуть от применения компресса с кашицей из сырого картофеля и хрена. Избавление от патологического новообразования возможно и при катании ногами мешочка, в который насыпается гречка или любая другая крупа.

Народные знахари советуют также ходить с фольгой от чая, которая привязывается к пяткам. Неплохим лекарством от шпор считается собачья шерсть. Ее необходимо положить в носки. Прикладывают к пяткам соленые огурцы или смазанный медом капустный лист. На ночь можно сделать компресс из натертой на мелкой терке черной редьки. Лечение пяточных шпор рецептами народных целителей возможно и при помощи молотого красного перца. С ним следует ходить, насыпав его в носок.

При наличии болевого синдрома в области пятки необходимо, прежде всего, обратиться к специалисту. Неприятные ощущения могут быть вызваны, помимо шпор, ревматоидным артритом, болезнью Бехтерева или синдромом Рейтера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.