Зарядное устройство для шуруповерта – как правильно сделать выбор

Как правильно выбрать зарядное устройство для шуруповерта? С этим вопросом сталкиваются все, кому необходимо купить данное оборудование. Но это не так и сложно, есть несколько правил, придерживаясь которых, можно приобрести вполне качественное и надежное зарядное устройство для шуруповерта.

Статистика

Если обратить внимание на статистику, то популярность дрелей-шуруповёртов увеличивается в основном благодаря возможности использовать их на достаточно далеком расстоянии от источника питания, так как они оснащены аккумуляторами, следовательно, работы можно проводить даже во влажном помещении. Поэтому такие дрели отличаются от обычных своей мобильностью. Ведущие производители, такие, как Makita, Metabo, Bosch, Black Decker, Hitachi используют в своих электроинструментах аккумуляторные батареи таких видов:

  1. Никель-металлогидридные.
  2. Литий-ионные.
  3. Никель-кадмиевые.

Недостатки и преимущества

Зарядное устройство для шуруповерта

Никель-кадмиевые устройства - самые востребованные, известные модели - Bosch 12 и Hitachi DS. Такие зарядные устройства для шуруповертов имеют низкую цену, сравнительно быстро заряжаются и сохраняют высокую емкость в самых неблагоприятных условиях, даже если температура ниже двадцати градусов мороза. Единственный недостаток - это потеря неотработанной емкости в заряженном аккумуляторе при повторной зарядке.

Применение

Зарядное устройство для шуруповерта никель-металлогидридного применяется в комплекте DS 18, производитель Hitachi. Оно является экологичнее предыдущего варианта, а также немного дороже в цене, зато ёмкость намного больше, энергетическая плотность выше, чем у никелево-кадмиевых, на сорок процентов, частично устранён эффект потери памяти. Саморазряд никель-металлогидридных приборов выше в полтора раза.

Зарядные устройства для шуруповертов

Новинки в области производства зарядных устройств

Последняя разработка в сфере производителей электроинструментов представляет собой литий-ионное зарядное устройство для аккумулятора шуруповерта. В приборе отсутствует потеря памяти, поэтому зарядку, независимо от разряда, можно производить в любое время, емкость аккумулятора высокая, всего пять процентов саморазряда в месяц.

Аккумуляторные емкости

Емкость аккумулятора измеряется в ампер-часах. Чем она у аккумулятора больше, тем дольше проработает устройство при одной зарядке в таких же условиях. Если емкость больше, а максимальный ток выше, значит, мощность сильнее. Емкость моделей, используемых в быту, составляет полтора ампер-часа, а у профессиональных где-то около двух с половиной.

Зарядное устройство для аккумулятора шуруповерта
Напряжение аккумулятора

Зарядное устройство для шуруповерта имеет очень широкий диапазон напряжения - от 2,4 до 36 вольт. Наиболее популярными и востребованными являются приборы в 9, 12 ,14 вольт. Первыми двумя вариантами оснащаются электроотвёртки и аккумуляторные шуруповёрты, а электроинструменты с большей мощностью, к примеру, дрели - последним.

При правильном хранении и использовании, зарядное устройство может прослужить достаточно долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.