Государственное устройство РФ и его федеративные принципы

Любое государство ставит своей целью эффективное управление собственной территорией, включающее в себя политическое, экономическое, культурное и социальное взаимодействие центра с регионами. Государственное устройство РФ, одной из важнейших задач которого является сохранение целостности огромной многонациональной державы, основано на демократических конституционных принципах федерализма.

государственное устройство рф
Эти задачи достигаются не только отлаженным централизованным механизмом управления, но и четкой организацией, структурированием самих территорий, субъектов федерации и автономных округов. А также подразделением всего государства на составные части с учетом региональной специфики и различных культурно-социальных и религиозных условий каждой отдельно взятой территории. Национально-государственное устройство России, логичность, последовательность и продуманность его правового положения, закрепленного статьями Конституции, в значительной степени способствуют укреплению взаимопонимания между различными национальностями страны, их сплоченности, а также совершенствованию демократической системы отношений регионов с центром.

Национально-государственное устройство

Государственное устройство любой страны определяется множеством самых разнообразных факторов: размером территории, численностью и национальным составом населения, историко-культурными традициями, особенностями политического режима и пр. Мировым опытом и практикой на сегодня выработаны две основные системы государственной организации – унитарная и федеральная. Унитаризм представляет собой цельную и мононациональную форму с едиными конституцией, законодательством, гражданством и системой государственных управляющих органов. Частями такой страны, как правило, являются территориально-административные подразделения (единицы) без каких-либо признаков и атрибутов государственности.

Государственное устройство Великобритании

Государственное устройство РФ представляет собой федеративную форму – самую сложную и разветвленную структуру организации территории страны, в состав которой входят национальные образования, называемые субъектами федерации. Каждый из них имеет собственные судебные, законодательные и исполнительные властные структуры. Парламент федеративных государств, как правило, представляет собой двухпалатную систему, где одна из палат выражает и отстаивает интересы федеративных субъектов.

Особое положение в структуре таких стран занимают автономии, которые являются неким государственно-правовым институтом. Такому образованию предоставляется полное самоуправление, необходимое для решения различных вопросов, которые требуют учета местной специфики. Государственное устройство РФ включает в себя одну автономную область (Еврейскую) и десять автономных округов. Также в разветвленную структуру российского государства входит 21 республика, 6 краев, 49 областей и 2 города федерального значения (столица и Санкт-Петербург).

Но, возвращаясь к автономиям, следует отметить, что в любой стране подобным статусом наделяется территория с особыми национальным составом, экономико-географическим положением, религиозными, историческими и культурными традициями. Например, государственное устройство Великобритании содержит в себе автономию Северной Ирландии, а в составе Дании присутствует Гренландия, имеющая такой же статус. Когда-то были и Фарерские острова, но 1948-м году они получили суверенитет.

Государственное устройство РФ является гарантией равноправного сосуществования множества народов в рамках одной большой страны и неотъемлемым элементом территориальной целостности державы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.