Что такое созвездия и их появление в истории человечества

На одном из совещаний астрономического союза было согласовано, что общее количество созвездий достигает 88. Причем около 47 из них получили свои наименования еще в Древние времена. Из данных групп небесных тел можно выделить созвездие Дева, Большая и Малая Медведица, Водолей, Лебедь, Треугольник, Волк, Гидра и многие другие.

Созвездие Дева
Если кто-то не знает, что такое созвездия, то это группа звезд, которая в большинстве случаев имеет названия из греческой мифологии. Их изучения начались еще во втором веке до нашей эры астрономом Гиппархом. Также он составил специальный звездный каталог. Кроме того, помимо Гиппарха во втором веке изучением звезд занимался Птолемей. Его труды были сохранены под названием «Альмагест». Именно он дал наименования всем вышеперечисленным группам, к которым также можно отнести созвездие Телец, Кассиопея, Андромеда и Возничий.

По прошествии определенного времени, а именно в 1603 году ученым из Германии И. Байером был опубликован свой атлас звезд. В нем к уже открытым ранее созвездиям он добавил еще одиннадцать новых. В их число вошли Журавль, Феникс, Хамелеон, Индеец и т.д.

Примерно в 1690 году астроном Я. Гевелий, задавшись вопросом о том, что такое созвездия, добавил в общий список еще одиннадцать групп звезд. Среди них были Жираф, Единорог, Лисичка, Рысь и Щит. Причем, выдавая наименования звездам, астроном руководствовался весьма интересными соображениями. Например, созвездие Рысь было названо из-за своего слабого свечения. Как Гевелий отметил, необходимо обладать поистине зрением рыси, чтобы увидеть данную группу звезд.

Созвездие Телец
Через некоторое время, а именно через шестьдесят лет, ученые стали более тщательно работать над вопросом о том, что такое созвездия. Именно в 1752 году они стали изучать южную часть небосклона. При этом было открыто еще около четырнадцати созвездий, среди которых можно выделить Печь, Скульптор, Компас, Октант, Насос и т.п.

На сегодняшний день известно около 88 звездных групп. Среди них есть даже объединение нескольких созвездий в одну общую группу под названием Корабль. Данное большое созвездие олицетворяло мифический подвиг аргонавтов, которые смогли добыть золотое руно.

Что такое созвездия
Среди всех групп одно созвездие располагается сразу в двух небесных областях. Эта группа звезд носит название Змеи. Можно сказать, что оно разделено на две половины созвездием Змееносец. На древних атласах это сочетание смотрится весьма интересно.

Если давать ответ на вопрос о том, что такое созвездия, то стоит понимать, что под ними обычно понимается не та структура, которая создается с помощью особо ярких звезд, а какой-либо участок небесной сферы, содержащий в себе некие фигуры. Эти фигуры как раз и образуются с помощью ярких звезд. Кроме того, в создании созвездия участвуют все небесные тела, которые располагаются на определенном участке неба. Не все из них можно увидеть невооруженным взглядом. Обычно в данных целях используются специальные устройства для наблюдения.

Времена идут, прогресс не стоит на месте. И кто знает, сколько созвездий будет, допустим, через несколько десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.