Как нарисовать одуванчик. Поэтапные рисунки с аннотациями

Одуванчик – прекрасный полевой цветок, который можно увидеть не только в сельской местности, но и в городских дворах и скверах. Дизайнеры даже специально сеют семена одуванчиков на коттеджных газонах для создания образа естественного лугового ландшафта.

Одуванчик широко применяется в народной медицине для лечения заболеваний желудка и кишечника. Листья и стебли цветка находят применение в косметологии. В национальных кухнях некоторых народов можно даже встретить рецепты салатов, варенья из одуванчиков.

Детальное описание одуванчика как ботанического вида его полезных свойств можно найти в любом лекарственном справочнике.

как нарисовать одуванчик

Нас же интересует вопрос о том, как нарисовать одуванчик.

Как научить детей рисовать этот симпатичный цветок? Этот вопрос задают и воспитатели детских садов, и учителя младших классов. Приведенные поэтапные рисунки с подробными объяснениями послужат действенным наглядным пособием и расскажут о том, как нарисовать одуванчик обычным карандашом и красками.

Любой рисунок начинается с компоновки. Наметьте общими легкими линиями, где вы разместите цветок. Обычно изображение вписывается в середину листа. Затем, используя картинки одуванчика, показывающие поэтапный процесс рисования, просто следуйте нашим инструкциям.

Мы показываем, как нарисовать одуванчик майский, цветущий ярким желтым цветом. Поэтому большое внимание уделяем лепесткам.

описание одуванчика

Сначала нарисуйте головку цветка. Она должна быть нарисована не циркулем, как на этом рисунке-схеме, а от руки. Наметьте линию стебля, идущего от цветочной головки и определите места, где вы поместите листья.

картинки одуванчика

Теперь приступаем к рисованию лепестков. Они растут из центра. Важно распределить лепестки так, чтобы было видно движение. Они чуть тоньше в основании и слегка расширяются к верхнему концу.

сделайте головку цветка пушистой

Сделайте головку цветка «пушистой». По краям нарисуйте дополнительные лепестки, кончики которых спрятались под лепестками, нарисованными раньше. Так цветочная головка приобретает объем.

Теперь рисуем листья

Теперь рисуем листья. Сначала проводим вытянутые вдоль тонкие линии, а затем детализируем их: добавляем изгибы, заостряем кончики, делаем прожилки.

Рисунок готов. Раскрасьте его в два цвета

Рисунок готов. Раскрашиваем его в два цвета: желтым головку, а стебель и листья делаем зелеными. Можно использовать цветные карандаши, акварель или гуашь.

Как нарисовать одуванчик простым карандашом? В этом случае эффектно смотрится рисунок отцветшего одуванчика, когда от легкого дуновения ветерка его семена разносятся маленькими пушинками-парашютиками. Перед тем как начать рисовать, тонко заточите карандаш, чтобы линия была легкой, летящей, как пушинки одуванчика.

Эффектно смотрится рисунок отцветшего одуванчика

Как и в предыдущем случае, рисуем корзину в виде кружка. Но вместо лепестков изображаем семянки (более точное название семян этого цветка). Сначала рисуем тоненькие ниточки-стебельки, а затем пририсовываем так называемые хохолки.

Рисуем несколько отдельно летящих зонтиков–семянок. Рисунок готов.

Картинки одуванчика

Изобразить одуванчик можно на нейтральном фоне, на фоне голубого неба, гор, цветущей весенней лужайки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.