Болит кончик языка. Причины патологии

Язык - это лакмусовая бумажка состояния здоровья организма. Недаром осмотр пациента любой врач начинает с ротовой полости. Поверхность языка всегда подскажет специалисту  возможную причину существующей патологии.

болит кончик языка
Отчего же может болеть этот важный орган?

Ни у кого не вызывает опасений дискомфорт после нечаянного укуса языка. Другое дело, если патологический симптом возникает без видимых причин. Болезненные ощущения в языке могут появиться в результате:

- травм;

- аллергии;

- вирусной язвочки;

- приема лекарственных препаратов;

- воспалительных процессов в тканях;

- анемии;

- чрезмерного курения;

- проблем с кишечником, головным мозгом или сердцем.

кончик языка
Болит кончик языка по многим причинам. Наиболее распространенными из них являются:

1. Прикусывание зубами языка при приеме пищи. Это бывает из-за излишней торопливости человека. Травмирование возможно и в связи с дефектом прикуса зубов.

2. Употребление специфической пищи. Болит кончик языка от большого количества острой и кислой еды. Отрицательное влияние на слизистую этого органа имеет и привычка часто сосать леденцы. Для устранения патологии достаточно просто изменить пищевой рацион.

3. Травмы, полученные из-за недавно установленных зубных протезов или коронок. Требуется определенный период, чтобы привыкнуть к ним. Организм должен адаптироваться к наличию в нем инородного тела. Обычно подождать надо не так уж и долго, и язык перестанет цепляться за выступы установленной коронки. Иногда причина травмирования кроется в ошибке специалиста, неверно установившего протез - в таких случаях требуется более тщательная подгонка коронок под форму челюсти.

4. Воспалительные процессы. Болит кончик языка от различных язвочек при стоматите, который чаще всего развиваются в связи с ослаблением иммунитета. Причиной воспалений может стать чересчур горячий напиток, излишнее напряжение нервов или прикушенный язык.

5. Глоссит. На начальной стадии этого инфекционного воспалительного процесса ощущается жжение на кончике языка. Если лечение не начать во время, то боль охватывает весь язык, нёбо, десны и остальные области ротовой полости. На этой стадии ликвидировать источник инфекции возможно только под контролем специалиста.

6. Глоссалгия. Это серьезная патология, при которой чаще всего болит кончик языка. Основным симптомом заболевания является ощущение жжения.

7. Аллергические реакции. При их проявлениях часто болит кончик языка. Эти патологии весьма распространены.

немеет кончик языка
Довольно часто пациенты оставляют жалобы на то, что немеет кончик языка. Данная потеря чувствительности, которая называется парестезией, может быть вызвана целым рядом причин. К ним относят прием лекарственных средств и поражение языкоглоточного нерва, глоссалгию и аллергические реакции. Онемение, которое ощущается на кончике языка, часто встречается у женщин в периоде менопаузы. Связана данная патология с функциональными изменениями, которые происходят в щитовидной железе, а также вегетативном центре и вазомоторной системе. Потерей чувствительности кончика языка страдают диабетики и больные анемией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.