Сделаем лазер своими руками

Собрать в домашних условиях лазер своими руками в устройство, позволяющее осуществлять резку различных материалов, достаточно просто. Для этого нам потребуется лазерная указка MiniMag, модуль AixiZ и излучатель от неисправного DVD-ROM (неисправна может быть механическая часть, но не сам лазер). 

Лазер своими руками

Необходимо учитывать, что лазерный луч достаточно опасен и крайне нежелательно направлять его на человека или животное. Не стоит играться с ним и давать развлекаться детям. Будьте здравомыслящим, осознавайте потенциальную опасность устройства. Лазер для резки металла своими руками из подручных средств сделать достаточно сложно, но имеются и другие материалы, с которыми собранное изделие легко справится.

Для работы потребуется лазер от DVD-ROM, производимых компанией LG, при этом учитывайте что разные приводы имеют диоды, различающиеся по своей мощности. Выпускаемые другими производителями могут не подходить (например, приводы изготавливаемые компанией Samsung, не подойдут, поскольку диод имеет бескорпусную конструкцию, сам кристалл не имеет защиты от механического повреждения). При отсутствии дома неисправного DVD-привода можно купить сам излучающий диод в магазине или на рынке, а также сломанный привод у старьевщика или в ремонтной мастерской. 

Лазер для резки металла своими руками

Выкрутите винты, удерживающие крышку привода и снимите ее. Удалив крепежные шурупы подвижного узла каретки, необходимо освободить два направляющих элемента и достать ее. Попутно отсоединяйте имеющуюся проводку. Дальнейшую работу начинайте с откручивания винтов, которых достаточно большое количество. После отключения кабелей обнаружится 2 диода: инфракрасный, используемый для чтения, и диод, осуществляющий прожигание диска при записи. Нам потребуется именно тот, отличительным признаком которого является закрепленная электронная плата. Паяльником аккуратно снимите три винта крепления печатной платы. Исправность диода можно проверить, подключив две пальчиковые батареи. Если он работоспособен, то аккуратно извлеките из корпуса, соблюдая осторожность.

Уберите наклейку, имеющуюся на корпусе AixiZ, разберите его на составляющие части. Внутри верхнего элемента корпуса размещен маломощный диод, который будем менять своим. Легкими ударами с использованием ножа удалите его и небольшой отверткой выбейте излучатель. Небольшим количеством термоклея смажьте края диода и аккуратно внедрите его в корпус AixiZ. Во избежание выпирания с использованием плоскогубцев надо понемногу давить по краям диод до того момента, пока не достигнете требуемого результата.

Далее необходимо припаять имеющиеся два усика к соответствующим питающим выводам диода и установить собранный излучатель непосредственно в MiniMag. Разберите его и увеличьте с использованием круглого напильника или дрели рефлектор. Проверив полярность соединений, аккуратно разместите свой лазер в верхней части MiniMag вместо прежнего излучателя. После сборки верхней части корпуса потребуется зафиксировать отражатель без установки пластмассовой линзы. 

газовый лазер своими руками

Убедитесь в правильности определения полярности выводов диода до его установки и подключения питания! Кроме того, при регулировании фокусировки луча, возможно, потребуется уменьшение проводов.

Установите элементы питания и пользуйтесь. Изготовив лазер своими руками, попробуйте различные варианты его возможного применения. Он с легкостью прожигает бумажные листы, воздушные шарики при попадании на них луча лопаются. 

лазер для резки металла своими руками

Собранный из подручных средств, он недостаточно мощен, но это газовый лазер. Своими руками опробуйте его возможности по резке изделий из бытового пластика. Правильно сфокусировав лазерный луч и продвигая его вдоль материала, сначала получите достаточно глубокие борозды, а если продолжать, то и прожженные участки.

Аккуратно прикрепите лазер своими руками, без использования каких-либо инструментов на головку графопостроителя, и теперь вы сможете гравировать на оргстекле или пластике различные изображения и надписи. Проявите фантазию, опробуйте свои силы и возможности.

В заключение вновь хочется напомнить о соблюдении мер предосторожности. Не используйте свое устройство из хулиганских побуждений или для проверки чувствительности кожи на попадание луча. Вы сделали лазер своими руками и отвечать за него будете сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.