Лактозная недостаточность у детей: причины, симптомы, лечение, диета

Каждая мама заботится о здоровье своего ребенка. Поэтому для нее так важно тщательно смотреть за младенцем, чтобы обнаружить первичные симптомы возможных патологий и вовремя начать их лечить. Довольно редко встречается, но считается опасным для ребенка состоянием - врожденная непереносимость лактозы, когда кроха не может усвоить молоко мамы. Детям с подобным заболеванием нужно особое диетическое питание. Потому что им нельзя употреблять молочные продукты, нужно следить за тем, чтобы неокрепший организм в достаточном количестве усваивал витамины Д и кальций другими возможными способами.

лактозная недостаточность

Лактозная недостаточность подробно будет рассмотрена в данной статье.

Описание патологии

Непереносимость лактозы — патология, в результате которой детский организм не в состоянии самостоятельно усваивать белок, который содержится в молоке. Такой диагноз озвучивают в первые месяцы жизни малыша, так как младенец в данный период кормится только грудным молоком. Необходимо знать, что признаки становятся более яркими, все зависит от количества молока — если его много, то последствия такого питания переносятся более тяжело. Лактозная недостаточность может перейти и во в взрослую жизнь.

Что же такое лактаза, лактоза и ее непереносимость? Лактаза — особый фермент, который вырабатывается клетками кишечника. Именно он может расщепить лактозу, которая является главным ингредиентом молока различного происхождения. Лактаза должна расщеплять сложные сахара на простые, для того чтобы они быстрее всасывались в стенки кишечника ребенка. Это так называемые галактоза и глюкоза. Сахар весьма важен для нашего организма — это один из главных источников энергии. Когда в кишечнике производится очень мало лактозы или же ее синтез вообще прекратился, то такое неусвоенное молоко приводит в итоге к диарее. В такое молочной среде всегда заводятся бактерии, которые вырабатывая отходы жизнедеятельности, образуют газы — главная причина вздутия живота и колик.

Как классифицируется лактозная недостаточность?

По своему виду дефицит лактозы подразделяется на первичный и вторичный.

лактозная недостаточность симптомы

Первый вид

В данном случае лактаза производится в кишечнике, количество ее в порядке, но действенность ее находится на пониженном уровне, это основная причина почему молоко не усваивается организмом. Очень редки случаи, когда подобный фермент и вовсе не вырабатывается

У первичного вида недостаточности лактозы есть один подвид — транзиторный. Довольно часто наблюдается у недоношенных детей и может быть причиной того, что лактаза начинает вырабатываться лишь с 37 недели, а на сроке в 34 недели такой фермент только-только начинает производиться организмом. Транзиторный вид недостаточности часто быстро уходит уже через пару недель после рождения, когда малыш вырастает и крепнет.

Какая еще бывает лактозная недостаточность?

Вторичный вид недостаточности

При данном виде лактазной недостаточности поражены энтероциты, именно из-за этого и нарушается производство фермента. Очень часто причиной этого вида болезни является аллергические реакции в кишечнике, а также различные воспалительные процессы. Своевременный подход к лечению и диагностика могут хорошо справиться с этим недугом.

Симптомы лактозной недостаточности

Как проявляет себя болезнь? Возможны следующие признаки:

  • Помимо вздутия, часто появляются урчание в животе, газы и бурление.
  • Возникают болезненные колики из-за воздуха в кишечнике.
  • Самый заметный признак заболевания – сильное вздутие живота после каждого кормления.
  • Малыш может чувствовать боль при опорожнении кишечника.
  • Необходимо обратить внимание на стул ребенка. Чувствуется запах прокисшего молока от каловых масс. Если это вторичная форма, то стул ребенка может быть зеленого цвета, там могут присутствовать комки и слизь. Это частый симптом лактозной недостаточности у детей до года.
  • В некоторых случаях у ребенка могут случаться схватки, такое невозможно пропустить. Малыш становится очень капризным, начинает извиваться всем телом. Он начнет пытаться подтягивать свои ноги к животу и сильно плакать.
  • Ребенка постоянно рвет, он начинает часто срыгивать.
  • Сильно обезвоженный организм у ребенка. Данный признак начинает проявляться уже в первые его дни, если мы имеем дело с ярко выраженным недостатком лактозы.
  • Малыш ведет себе очень вяло и у него отсутствует интерес к окружающему его миру.
  • Кроха плохо спит.
    диета при лактозной недостаточности

Вопреки вышеперечисленным симптомам, лактозная недостаточность у детей почти не оказывает плохого влияния на аппетит. Ребенок может с большим рвением набрасываться на грудь, но через некоторое время он начнет плакать и поджимать ножки к животу при этом.

В первые дни дефицит лактозы почти никак не проявляется — признаки имеют накопительный характер и возникают по нарастающей. В первую очередь дает знать о себе вздутие живота, потом малыш начинает чувствовать боли в животике, и на конечном этапе — нарушается стул. Симптомы лактозной недостаточности у детей до года должны знать все родители.

Крайне важно: почти все перечисленные признаки характерны в первую очередь во время первичной непереносимости лактозы. Вторичная недостаточность кроме этих признаков выражается, прежде всего, в наличии зеленого цвета стула, слизи и комках в каловых массах.

Какой сдать анализ на лактозную недостаточность?

Диагностика заболевания

Мало одних признаков болезни, чтобы точно диагностировать заболевание. Для правильно поставленного диагноза и назначения подходящего лечения нужно провести различные лабораторные исследования. Обычно врач предоставляет направления на необходимые анализы.

  • Углеводный анализ кала.

Нужен для того, чтобы определить концентрацию углеводов. Это самый быстрый, несложный и дешевый способ выяснить, какое количество углеводов содержится в кале. По данным результатам возможно определить, как хорошо усваивается лактоза. Нормальное содержание углеводов у детей до одного года – не больше 0,25. Несущественные отклонения в 0,5% являются нормой, но если это число превысит 1%, то это будет уже серьезным случаем. Есть и минусы у этого анализа — по данным результатов можно выявить наличие непереносимости лактозы, но вот узнать причину такой патологии нельзя.

лечение лактозной недостаточности

Какой еще сдать анализ на лактозную недостаточность?

  • Биопсия слизистой тонкой кишки.

Данный анализ позволит определить насколько активна лактаза в действиях пищеварительного тракта. Это простой метод обнаружения непереносимости молочных белков.

  • Анализ кала на дисбактериоз.

Если подозревается аллергическое происхождение заболевания ребенка, то его могут направить на еще один анализ крови.

Доктор Комаровский проводил статистику, в ходе которой выяснил, что непереносимостью лактозы страдает 18% от всего числа новорожденных. Это практически каждый пятый малыш, который родился у нас в стране. При данном недуге взрослые люди могут легко переносить это заболевание, так как им не нужно употреблять одно молоко, и у них есть возможность сесть на диету, которая бы исключала лактозу. С маленькими детьми такой способ не провернется, потому что молоко матери для них - это основа питания. Так что, лучше обнаружить болезнь и потом использовать все необходимые методы как можно раньше, чтобы ребенок успел адаптироваться.

Генетический тест на лактозную недостаточность

Важным в диагностике является молекулярно-генетическое исследование на предрасположенность к лактазной недостаточности. Анализ поможет в дифференциальной диагностике причин мальабсорбции лактозы и в подборе соответствующей диеты.

Лечение

Если же диагноз у малыша все-таки подтвержден, то это не еще не означает, что нужно отказаться от материнского молока в его рационе. Мама может также спокойно продолжить кормить малыша грудью, при этом давая ему лекарства, которые содержат в себе лактазу, перед началом кормления («Лактаза Энзим» и «Лактаза Бэби»). Такое заболевание нужно начать лечить как можно быстрее, таким образом, удастся предохраниться от осложнений в будущем.

Дозы, которые назначаются врачом, являются строго индивидуальными. По мере того, как начнет развиваться ферментативная система младенца, дозы лекарства будут понемногу уменьшаться. Что необходимо сделать, для того чтобы подготовить лекарственную смесь перед началом кормления:

  • Какую бы марку лекарственного средства вы ни приобрели, действия обычно одни и те же. Нужно сцедить немного молока — вполне достаточно будет около 10-15.
  • Всыпать нужное количество порошка в молоко. Нужно иметь в виду, что «Лактазу Бэби» разводить в жидкости намного быстрее и проще чем «Лактазу Энзим».
  • Необходимо дать смеси настояться для того чтобы произошла ферментация, нужно примерно 3-5 мин. В это время лактаза будет расщеплять молочные углеводы, содержащиеся в жидком переднем молоке.
  • Дать готовую смесь малышу перед кормлением, а потом продолжить кормить его как обычно.
  • Давать ребенку лекарственное средство, разведенное в молоке, перед началом кормления.
    лактозная недостаточность симптомы у детей до года

Особенности прикорма

Детям с измененным стулом при лактозной недостаточности прикорм вводится немного раньше. Нужно при этом следить за тем, чтобы рацион был разнообразен и сбалансирован по питательным веществам.

Чем можно кормить ребенка?

Очень важно готовить каши и пюре из овощей без молока, использовать для этого разведенные безлактозные смеси.

Соки из фруктов и ягод можно начинать давать уже с 6 месяцев, но важно также следить за возможным появлением аллергической реакции. Понемногу можно будет добавлять различные молочные продукты, такие как сыр, живые йогурты.

Молоко и другие молочные продукты в питании ребенка, который старше одного года, нужно заменять низколактозными блюдами. Если их не удается приобрести, то можно давать малышу лактазу в капсулах.

При наличии непереносимости молочного белка ребенок не должен есть любую еду, которая содержит в себе сгущенное молоко и другие молочные наполнители. А о многих сладостях придется забыть.

Лечение лактозной недостаточности должно проводиться только под контролем врача.

генетический тест на лактозную недостаточность

Что нужно еще исключить из рациона?

Необходимо свести потребление к минимуму или же вовсе исключить:

  • кофеин. Не пить чая и кофе, в них содержится это вещество;
  • сахар;
  • выпечку;
  • не принимать алкоголь в любом его виде и крепости;
  • нужно внимательно читать этикетки на продуктах в магазинах, не есть продукты с красителями и консервантами (это будет крайне сложно осуществить, так как основной ассортимент магазинов содержит эти вещества);
  • еду с большим содержанием острых специй, солений – огурцы, грибы и прочие;
  • как бы не было пресно есть блюда без приправ – но это необходимо во время грудного вскармливания;
  • не есть того, что может вызвать аллергию у ребенка, например, различные экзотические фрукты или ягоды, а также нельзя употреблять овощи красного цвета;
  • нельзя употреблять дрожжевой хлеб;
  • бобовые;
  • виноград.

Диета при лактозной недостаточности очень важна.

Что можно употреблять в пищу?

Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • полезная привычка - часто пить разные компоты из кураги или чернослива (лучше начать с чернослива, потому что курага может быть аллергенна);
  • свежие овощи и ягоды (исключить из них аллергены), овощи можно есть в вареном, тушеном и в сыром виде;
  • есть как можно больше зерновых круп, замечательный способ – это есть пророщенные ростки пшеницы;
  • если очень хочется чего-нибудь вкусненького, можно поесть миндальных орехов, желе или пастилу, но не злоупотреблять;
  • с шести месяцев уже можно начать есть экзотические фрукты в небольших количествах, можно также есть немного шоколада по утрам, но только черного, так как в нем содержится меньше всего молока;
  • когда ребенку будет полгода, можно потихоньку возвращать в рацион жареные блюда, но только с маленьким количеством растительного масла.
    стул при лактозной недостаточности

Продукты при лактозной недостаточности должны тщательно подбираться.

Успешное выздоровление во многом зависит от питания ребенка и матери, а также от приема лекарственных средств, которые содержат нужное количество лактазы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.