Лечение пиявками варикоза на ногах: отзывы

Лечение пиявками варикоза нижних конечностей – один из старинных методов терапии, не потерявший актуальность и показывающий высокую эффективность в симптоматическом лечении заболевания. Применение гирудотерапии снижает проявления симптомов варикозного расширения вен, но не может устранить причину патологии.

Спорность метода

Немногие врачи поддерживают мнение о пользе лечения варикоза пиявками. Отзывы части эскулапов указывают на рискованность данного вида терапии. Несмотря на большое количество предложений от различных клиник, в первую очередь частных, сведения об опасности гирудотерапии никто не стремится озвучивать. Медики предупреждают, что реакция каждого человека сугубо индивидуальна, никто не может определить, есть ли у больного аллергия на пиявок и гирудин.

Даже если у пациента никогда не наблюдалось какой-либо аллергической реакции, это не означает, что ее не может быть на пиявок. Последствием неоправданного риска может стать значительное ухудшение состояния, а в некоторых случаях и потеря конечности.

Доводы пациентов

Любители профилактических методов считают, что большинству людей с патологиями сосудов необходимо лечение варикоза пиявками. В своих отзывы пациенты, прошедшие сеансы гирудотерапии, рассказывают, что решились пройти курс лечения, полагаясь историческую востребованность данной процедуры.

Они посчитали, что терапия, с успехом применявшаяся в 19 и начале 20 века, не может нанести вреда. В качестве еще одного довода приводится соображение натуральности используемых средств.

лечение варикоза вен пиявками

Польза пиявок

Терапия осуществляется посредством червя, обитающего в пресноводных водоемах. Пиявка присасывается к открытой ране и питается кровью животных или человека, за один сеанс она способна потребить до 15 мл крови. Лечебный эффект достигается тем, что беспозвоночное, высасывая кровь, впрыскивает в рану слюну - гирудин. Секрет пиявки обладает антикоагулянтным, противовоспалительным свойством, по этой причине по окончании сеанса свертываемость крови резко падает, она может вытекать из раны до 24 часов.

Доказано, что лечение пиявками варикоза насыщает кровь полезными веществами, кислородом, улучшается кровоток. Также отмечено, что гирудин препятствует деформации сосудов, образованию тромбов, укрепляет стенки сосудов. Положительное действие ограничено по времени, многие считают, что тонус сосудов после такого лечения, исчезает через несколько дней. Для проведения процедуры используются пиявки, выращенные в лабораторных условиях. Организмы, выросшие в естественной среде болот и рек, не должны использоваться.

Общие впечатления

Лечение варикоза пиявками испытали на себе многие пациенты. Большинство из них оставили восторженные отзывы о результатах терапии и описали свои впечатления. Посетители клиник, где проводится гирудотерапия, рассказывают, что пиявки не вызывают теплых чувств. Женщины отметили, что видеть или чувствовать этих беспозвоночных на себе весьма неприятно. Полный курс лечения оказался многим не под силу, причиной тому была инстинктивная брезгливость к «природному терапевту».

лечение варикоза пиявками отзывы

Большинство рассказывают, что чувство легкости появилось уже после первого сеанса лечения пиявками варикоза. В откликах указывается, что состояние вен не улучшилось, но отеки, тяжесть и усталость улетучились. Также многими отмечается улучшение цвета лица, самочувствия и ощущение покоя.

В отрицательных отзывах отмечается, что сложно проконтролировать качество пиявок. Удостоверение, сертификат и прочие документы не дают гарантии, что предлагаемый червь не был выловлен в ближайшем болоте. Всех неприятно удивляет, что врачи редко предупреждают о возможных осложнениях гирудотерапии, а если они наступают, то доказать, чем вызвано заболевание, почти невозможно.

Как проходит сеанс

Лечение варикоза вен пиявками осуществляется амбулаторно, под наблюдением опытного специалиста. Врач исследует видимые вены и оценивает масштаб поражения.

Схема процедуры такова:

  • Рядом с поврежденным участком вены (венозная шишка) прикрепляют двух пиявок. Это позволяет добиться улучшения микроциркуляции крови и укрепить стенки провисшего сосуда.
  • Для усиления эффекта по всей длине вены прикрепляют еще несколько штук организмов.
  • Сеанс терапии длится от 10 до 60 минут.
  • После насыщения червь отпадает сам или его снимает оператор.
  • За один раз применяется не более 10 пиявок.
  • Место прикрепления – это открытая рана, на которую накладывается повязка с антисептическим составом и фиксируется липким бинтом.
  • Весь курс гирудотерапии состоит из 5–7 сеансов, перерыв между процедурами составляет 3 дня.
  • В течение года рекомендуется проводить не более 1 курса такого лечения.

В связи с тем, что гирудин является антикоагулянтом, после сеанса кровь останавливается далеко не сразу. Пациенту рекомендуется не применять каких-либо дополнительных средств для ее остановки, рана должна закрыться сгустком самостоятельно. Для пресечения сильного кровотечения рекомендуется постельный режим.

лечение варикоза на ногах пиявками

Плюсы метода

Лечение варикоза вен на ногах пиявками, с медицинской точки зрения, оказывает на здоровье пациента следующие терапевтические действия:

  • Восстанавливает внутренний баланс (эндоэкологию) в организме.
  • Оказывает антикоагулянтный, рефлексогенный, противотромботический, антигипоксический, бактериолитический эффект.
  • Ускоряет передачу импульсов в нервно-мышечной структуре.
  • Расслабляет зажатые мышцы ног.
  • Восстанавливает микроциркуляцию крови.
  • Повышает иммунитет.
  • Стимулирует быстрое заживление ран.
  • Снижает артериальное давление и пр.

Некоторые специалисты–флебологи считают, что лечение пиявками варикоза демонстрирует положительное действие на поверхностные вены при заболевании тромбофлебитом в ситуациях, когда пациент отказывается от медикаментозных методов терапии. Часть врачей уверена, что гирудин оказывает краткосрочное действие на состояние крови и сосудов. По их мнению, антикоагулянтное действие заканчивается через 15 минут после сеанса, а эффект сокращений венозной стенки уходит через 2 дня.

Пациенты об эффективности

Пациенты рассказали, что облегчение своего состояния они ощутили уже после первого сеанса – отступила тяжесть в ногах, появились жизненные силы, улучшился сон. Также многие посчитали заслугой гирудотерапии улучшение состояния кожи, прекращение головных болей, уменьшение видимости вен на ногах. Многие отметили, что средство хорошо помогает отсрочить оперативное вмешательство на несколько лет, но не является методом, который лечит варикозное расширение вен.

лечение вен на ногах пиявками отзывы

Некоторые пациентки пишут, что, находясь в группе риска и обнаружив у себя начальные признаки варикоза (вздувшаяся вена на ноге), решили предпринять меры уже на первой стадии заболевания. Из всех рассмотренных средств, где не применяется хирургия, они выбрали лечение варикоза пиявками. Отзывы о полном курсе терапии ими оставлены положительные. Указывается явное облегчение состояния. Н в ряде случаев все равно приходится делать флебэктомию через несколько лет после применения пиявок.

Минусы гирудотерапии

Отрицательное действие пиявки на организм может начаться на этапе постановки червя на область вены. Аллергены начинают вырабатываться иммунной системой практически сразу, венозный застой может усугубить ситуацию и привести к нагноению раны и тяжелым последствиям в отдаленной перспективе. Кроме того, терапия пиявками может спровоцировать такие осложнения:

  • Очаговую пигментацию в месте присасывания червя.
  • Длительное кровотечение с возможным инфицированием открытой раны.
  • Аллергия может спровоцировать дерматит, абсцесс.
  • В месте использования пиявки появляется угроза образования трофической язвы, лимфаденита, флегмоны голени и прочих заболеваний.

Варикозное расширение вен – это нарушение работы венозных клапанов, возникшее из-за ослабления стенок сосудов. Гирудотерапия не лечит проблему, а только немного ослабляет клинические и эстетические проявления патологии. При этом побочные эффекты метода могут нанести существенный вред здоровью.

Что не понравилось пациентам

Часть пациентов предупреждает об опасности лечения варикоза вен пиявками. Отзывы призывают отправляться на гирудотерапию после тщательного исследования организма, сбора анализов крови и консультации с флебологом. Также рекомендуют обращаться за лечением только в проверенные клиники – нередки случаи недобросовестного поведения врачей.

лечение варикоза

Дело в том, что пиявка может использоваться только одноразово. Во время сеанса некоторые специалисты дают возможность червю отвалиться самостоятельно, но иногда такой подход может угрожать здоровью пациента. В таких случаях его снимают принудительно, и ни у кого нет гарантии, что пиявку не используют повторно, но уже на другом пациенте.

Подтверждением таких опасений является случай заражения пациентки рожистым воспалением, которое было выявлено после сеансов гирудотерапии. Негативно оценен реабилитационный период после лечения пиявками варикоза на ногах. Отзывы пациентов рассказывают, что места укусов долго не заживают, сильно зудят, а впоследствии навсегда остаются небольшие шрамы на коже. Большинство больных посчитали, что лечение пиявками весьма дорогостоящее для симптоматической терапии, решать проблему кардинально все равно приходится.

Нейтральные отзывы

Пациенты, чьи сеансы гирудотерапии не были связаны с варикозом, считают, что в профилактических целях проводить такой вид оздоровительных процедур очень полезно всем без исключения. Некоторые изучили технологию, физиологические точки установки пиявок и теперь практикуют гирудотерапию в домашних условиях. Эта категория людей рассказывает об укреплении здоровья, улучшении иммунитета, нормализации артериального давления.

лечение варикоза пиявками отзывы

Некоторые лечатся этим способом только в случае наступления какого-либо критического состояния – при мигрени, приступе гипертонии, болях в спине и для профилактики простудных заболеваний. Эта часть любителей пиявок предупреждает о последствиях: может снизиться уровень гемоглобина, понизится давление, место укуса довольно долго кровит, иногда повязку приходится менять несколько раз за пару часов.

Пациенты, целенаправленно принимавшие лечение варикоза вен на ногах пиявками, отзывы оставляют о том, что терапия дарит много положительных моментов для общего самочувствия, но никак не влияет на состояние и прогресс варикоза. На ранней стадии заметен даже эстетический эффект от гирудотерапии, но при дальнейшем ослаблении стенок сосудов применение пиявок нецелесообразно.

Противопоказания

Специалисты настоятельно рекомендуют учитывать противопоказания к применению пиявок.

Абсолютно недопустима гирудотерапия при таких заболеваниях, как:

  • Новообразования.
  • Патологии крови (анемия, низкие показатели свертываемости крови и пр.).
  • Гипотония хронического течения.
  • Инфекционное заболевание (хроническое, текущее в острой фазе).
  • Туберкулез.
  • Гипертермия.
  • Чувствительная кожа.
лечение варикоза вен на ногах пиявками

Временные противопоказания:

  • Детский возраст.
  • Беременность.
  • Менструальный цикл.
  • Послеоперационное состояние.
  • Прием антикоагулянтных препаратов.
  • Склонность к аллергическим реакциям.

Далеко не всем пациентам сообщают об опасностях гирудотерапии. Об этом упоминается в некоторых рецензиях о лечении варикоза пиявками. Отзывы рассказывают о том, что специалист проводит осмотр, назначает некоторые анализы, но почти никто из врачей не дает развернутый ответ о рисках осложнений.

Пациенты рекомендуют также обязательно пройти анализ на наличие новообразований. Гирудин, впрыскиваемый пиявкой в кровь, стимулирует рост опухолевых клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.