Сколько слов в минуту должен читать первоклассник - нормы и требования

В современном мире родители уделяют огромное внимание подготовке детей к школе. Очень часто будущие первоклассники обучены родителями счету, некоторые умеют писать. Особое значение родители уделяют чтению. Многие будущие первоклашки не только знают алфавит, но уже обладают первоначальными навыками – умеют соединять буквы в слоги, а слоги в слова.

Умение читать – один из наиболее эффективных способов лавирования в массе окружающей информации. При этом особое внимание уделяется технике. Ведь важно не только умение читать быстро и безошибочно, но и осознанное восприятие текста плюс сохранение его художественного замысла, выраженного в выразительности произношения. Иными словами, нужно уделять значение не только тому, как и сколько слов в минуту должен читать первоклассник, но и, задав определенные вопросы по тексту, выяснить, понял ли чтец смысл содержания отрывка. Это разовьет речь и память ребенка, повысит его интеллектуальный уровень. Кроме того, он научится рассуждать и формировать собственное мнение.

проверить скорость чтения

Так сколько слов в минуту должен читать первоклассник? Учитель обязан контролировать и фиксировать результаты, которых достигает ребенок в ходе развития навыков. Скорость чтения в 1 классе должна укладываться в определенные показатели. Результаты учитываются постоянно, в течение всего учебного года, а после каждой четверти, за исключением первой, проходят контрольные замеры.

Разработаны нормативные требованиям, в которых прописано, сколько слов в минуту должен читать первоклассник. Для получения оценки «пять» по итогам первого полугодия обучения ученик должен читать не менее двадцати слов в минуту. К завершению третьей четверти их количество возрастает до тридцати пяти, а к окончанию первого класса для получения оценки "отлично" ребенок обязан выговаривать более сорока слов текста. При этом важно не только проверить скорость чтения, но и уделить внимание тому, как ребенок это делает. Учитель требует, чтобы ученик произносил слова целиком, четко выделяя окончания и, главное, осознавал смысл прочитанного. 

скорость чтения в 1 классе

Определяя, сколько слов в минуту должен читать первоклассник, необходимо учитывать и сложность текста, предложенного для прочтения. В начале обучения слова в предложениях состоят из подобных слогов или слогов с одинаковыми гласными, например: ма-ма, со-ло, ка-ша. Далее вводятся отрывки произведений, содержащие более сложные слоги. После освоения первоначальных навыков чтения тексты включают в себя многосложные слова, слоги с шипящими, сложные, с сочетанием согласных букв. Важно, чтобы к концу третьего этапа первоклассник не только читал строго по слогам (а не по буквам) и выразительно, но также умел кратко перессказывать прочитанное. На последнем этапе для прочтения предлагается не только проза, но и стихи.

Сколько слов в минуту должен читать первоклассник

Поэтапное усложнение текстов поможет сформировать у первоклассника дальнейшие читательские умения, увеличить скорость произношения, сделав чтение не только инструментом получения знаний, но и источником удовольствия. Кроме того, чтение – особый вид художественно-эстетического, речевого и интеллектуального развития человека. В период обучения у ребенка формируется речевой навык, который является фактором успешного получения знаний не только в школе, но и пригодится ему в дальнейшей, взрослой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.