Знаете ли вы, чем айфон отличается от смартфона

Прошедшее в 2007 году представление своего детища фирмой Apple произвело революцию в мире сотовой связи. Люди увидели, что в одном таком девайсе можно совместить возможности компьютера, медиаплеера и планшета.

Чем айфон отличается от смартфона

Первый iPhone был действительно революционным аппаратом, надолго опередившим свое время. Ни одна фирма в мире не могла конкурировать с ним по функциональности.

Основная черта, выделяющая iPhone на фоне других смартфонов, - наличие новейшей на то время операционной системы IOS. Тогда понятия "смартфон" и "айфон" были одним целым. Единственным конкурентом Apple в это время была финская Nokia, но она могла соперничать с "яблочной" компанией лишь дизайном и некоторыми функциями. Но медлительный и сырой Windows Mobile европейских телефонов не шел ни в какое сравнение с высокотехнологичной IOS. Но все же чем айфон отличается от смартфона? Ведь, по сути, это же два одинаковых понятия, которые отличаются друг от друга лишь операционной системой.

iPhone – это в первую очередь стиль и показатель статуса. Иметь такой аппарат – это возможность показать свое положение в обществе. Apple всегда делала упор на уникальность и безопасность. Товары "яблочной" компании могли связываться по Bluetooth только друг с другом. Любые данные должны поступать на телефон лишь через интернет и только через специальное приложение. С одной стороны, это хорошая защита от возможности заразить свой девайс компьютерным вирусом, но с другой, особенно для жителей нашей страны, это создает ряд неудобств. И на вопрос о том, чем айфон отличается от смартфона, первым делом можно ответить: "Стилем, качеством и надежностью". Но в то время все же это были слова-синонимы.

чем отличается айфон от смартфона
В 2008 году компания Google купила фирму Android, занимавшуюся разработкой собственной ОС на базе Linux. В ноябре этого же года на рынок была представлена первая ее версия. Появление новой системы, способной составить серьезную конкуренцию IOS, вызвало целую революцию среди мобильных устройств. Одним из главных противников Apple стала южнокорейская фирма Samsung. Появление смартфонов под управлением ОС Android значительно подорвало монополию Стива Джобса. И вопрос "чем отличается айфон от смартфона" стал обретать более четкие очертания.

Все началось с того, что Google дала возможность практически любому производителю выпустить свой собственный КПК. Они массово хлынули на прилавки магазинов. Наряду с дорогими, под стать iPhone, моделями можно было взять аппарат и намного проще по цене, не превышающей 150-200$. Массовость аппаратов на Андроид потеснила Apple и теперь, задавая вопрос: «Чем айфон отличается от смартфона?» - большинство имеет в виду разницу между аппаратами на Android и IOS. Самое существенное отличие у этих операционных систем в доступности. То есть пользователь iPhone даже и мечтать не может о некоторых возможностях телефонов на Андроид. К примеру, передача данных по блютузу возможна между любыми аппаратами. Система разрешает не только загрузку и установку приложений с различных сторонних ресурсов, но и дает возможность самому создавать, загружать и устанавливать их в телефон. Наличие слота для карты памяти, возможность смены аккумулятора и панели без помощи специалистов создали между конкурентами огромную пропасть. Чем отличается смартфон от айфона? По функционалу практически ничем, зато по «дружелюбности» и открытости для пользователя аппараты на Андроид значительно превосходят iPhone.

Вопрос "чем айфон отличается от смартфона" приобрел свою максимальную популярность во время противостояния двух гигантов: Samsung и Apple. Последняя подала в суд на корейскую фирму, обвинив ту в плагиате и попытке копирования iPhone. За борьбой двух гигантов пристально следил весь мир.

смартфон и айфон

У каждой фирмы были свои сторонники и противники. Споры разгорались не только в судебных залах, но и на многих интернет-ресурсах и форумах. Появившиеся в то время обзоры позволяли понять, чем отличается айфон от смартфона.

Но ответ на это может быть только один. iPhone – это и есть смартфон. Именно он дал этой группе девайсов такие обязательные в наше время возможности, как стандартный разъем для наушников, гироскоп и многое другое. Айфон не является просто средством связи. Все-таки это больше аппарат, предназначенный для демонстрации. Несмотря на свой мощный функционал, продукция Apple – это в первую очередь показатель жизненных успехов, качества и американской надежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.