Что такое основные средства по законодательству

Что такое основные средства и как их определить? Одним из условий является предназначение объекта для использования в течение срока, превышающего 12 месяцев. И не просто его использование, а использование ОС для получения организацией экономической выгоды (дохода). То есть для получения ожидаемого количества продукции, товаров (работ, услуг).

Что такое основные средства
Как определяется срок в налоговом учете, все знают – по классификации основных средств. А вот на вопрос, как этот срок определяется в бухгалтерском учете, многие ответят – из технической документации или по той же классификации. Информации о том, в течение какого периода актив в составе ОС готов принести отдельно взятой организации экономические выгоды, в классификации ОС и технической документации нет.

Вспомнить, что такое основные средства и порядок определения срока их полезного использования поможет ПБУ. Многие привыкли определять срок по классификации ОС, применяемой для целей налогообложения. Цель – чтобы не возникало разницы с бухучетом. Но экономически это не совсем верно. И если организация намерена вести достоверный бухгалтерский учет, то при определении срока использования учтите следующее.

Имущество, которое не требует монтажа, и иное имущество, предназначенное не для перепродажи, а для использования, учитываются на счете 08 до полной формирования начальной стоимости. И только после того как стоимость сформирована, она переводится на счет 01.

Основные средства предприятия это

Помните, что учитывать основные средства в балансе без счета 08 нельзя. В противном случае нарушится единообразие учета. Ведь бухгалтеру необходимо определить, готов объект к использованию или нет. Кроме того, по оборотам счета 08 организация может определить объем капитальных вложений. Данный показатель является довольно востребованным в бухгалтерской отчетности. Определять сумму капитальных вложений, не применяя счет 08, будет гораздо сложнее и более рискованно с точки зрения допущения возможных ошибок.

Что такое основные средства, которые были проданы после использования в другой организации? Недвижимое имущество принимается в состав ОС так же, как иное другое основное средство при выполнении всех четырех обязательных условий, предусмотренных ПБУ. Часто говорят то, что только после регистрации права собственности на недвижимость ее можно принимать как основные средства предприятия. Это не так. В ПБУ нет такого обязательного условия для принятия к учету ОС, как нахождение объекта в собственности.

Основные средства в балансе

Получающая сторона уже может использовать приобретаемое имущество, так как объект передан по воле продавца. А условием для принятия актива в состав ОС является не фактическое использование, а предназначение к использованию.
Такой подход также безопасен для целей налогообложения. В налоговом учете для принятия имущества в состав основных средств необходимо документальное подтверждение подачи документов на госрегистрацию.

Поэтому в бухгалтерском учете мы учтем недвижимое имущество на дату передаточного акта, а в налоговом - на дату, указанную в расписке о приеме документов. Если месяц принятия к бухгалтерскому учету недвижимости будет отличаться от месяца принятия в налоговом учете, возникнет разница. На этом ответ на вопрос о том, что такое основные средства, закончен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.