Как нарисовать букет цветов. Полезные советы

Как нарисовать букет цветов? Хоть раз в жизни у большинства людей возникает этот вопрос. Цветы ассоциируются с праздником, поэтому их часто изображают на поздравительных открытках, разнообразных украшениях или плакатах.

Как нарисовать букет цветов
Именно поэтому статья посвящена столь интересному вопросу.

Как нарисовать букет цветов поэтапно

Вообще, изображать цветы можно абсолютно по-разному. Дети совсем не задумываются о том, как нарисовать букет цветов. Они всего лишь воспроизводят то, что раньше видели, при этом добавляя немного фантазии. Наиболее просто изобразить цветы, имеющие круглую сердцевину, окруженную лепестками. Такой способ хорошо подходит для картин, в которых основное внимание уделяется прорисовыванию какого-то персонажа, а растения выполняют лишь декоративную роль.

Другой способ – копирование. Для этого берется красивая фотокарточка, открытка или просто картинка и лист бумаги. На него наносят линии, которые образуют квадраты равной площади.

Как нарисовать букет цветов поэтапно
В них и рисуют выбранные цветы, причем масштаб можно менять. В конце работы над картинкой убираются базовые линии, сделанные в начале. Если вы выбираете этот вариант, тогда необходимо особое внимание обратить на расстановку цветовых акцентов. Так, те лепестки, которые находятся ближе, обладают более ярким и насыщенным цветом и наоборот.

Вообще, для того чтобы ответить на вопрос: «Как нарисовать букет цветов?», - необходимо отметить, что у разных растений имеются специфические, характерные только для них особенности. Так, например, ромашка имеет два ряда лепестков, край каждого из которых заходит на другой. Иначе дело обстоит с розой. Ее центральный лепесток свернут трубочкой, а все остальные расширяются к краям, при этом оборачиваясь друг вокруг друга.

Кроме этого, следует отметить, что основой для различных цветов служат разные фигуры.

Как нарисовать букет цветов карандашом
Например, одуванчики, хризантемы соответствуют сфере (полусфере), тюльпан и колокольчик – прямоугольнику и цилиндру соответственно. Чтобы усвоить, как нарисовать букет цветов, например, состоящий из роз, прежде всего, нужно изобразить треугольники.

Делая эскиз рисунка, следует использовать твердый карандаш. При этом не нужно сильно давить на него, тогда избавиться от лишних линий будет значительно проще. Для обведения контура подойдет карандаш с маркировкой "М". Как нарисовать букет цветов карандашом так, чтобы он получился объемным? В этом поможет штриховка. Ее наносят при помощи карандашей, которые имеют разную степень твердости. Выбор того или иного варианта зависит от угла освещения.

Как бы то ни было, для того чтобы научиться изображать красивый, живой, сочный букет цветов, потребуется немало времени. Необходимо много тренироваться, использовать разные стили и приемы. Не стоит забывать о том, что инструментов для рисования превеликое множество. Это карандаши, акварель, гуашь, восковые мелки, масляные краски и многое другое. Только вы сможете подобрать идеальный вариант, с которым будет максимально комфортно и удобно работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.