Кефирная маска для лица в домашних условиях: как делать, польза, отзывы

К сожалению, не каждая девушка может похвастаться идеальным состоянием кожного покрова. Такие факторы, как регулярные стрессы и неправильное питание, негативно влияют на функционирование клеток эпидермиса. Они с возрастом добавляются еще морщины и дряблость кожи. Поэтому постоянный уход за эпидермисом просто необходим, но не у всех есть время посещать косметологические салоны. Одним из самых актуальных вариантов для омоложения, являются домашние маски из натуральных продуктов. В приведенной ниже статье речь пойдет о кефирной маске для лица, в чем ее преимущество и недостатки, и почему же она пользуется такой популярностью среди девушек любого возраста.

Кефирная маска для лица чем полезна

Как правильно выбрать?

Как показывают отзывы, перед тем, как делать кефирную маску для лица, необходимо знать, какому типу подойдет продукт, и с какой жирностью.

  1. Главная задача для сухого типа лица – это увлажнение, поэтому следует выбирать продукт с большой жирностью.
  2. Для нормальной кожи идеально подходит однопроцентный кисломолочный продукт.
  3. Для жирного типа эпидермиса – обезжиренный напиток.
  4. А вот для чувствительного кожного покрова идеален будет биокефир.

Кефирная маска для лица: чем полезна?

Несмотря на большое количество витаминов в составе кисломолочного напитка, главной особенностью подобных масок является то, что они отлично подходят для всех типов кожного покрова. Это подтверждают многочисленные отзывы представительниц слабого пола.

Польза кефирной маски:

  1. Витамин А - ускоряет процесс заживления и способствует замедлению старения кожного покрова.
  2. Витамин РР – улучшает цвет эпидермиса.
  3. Витамин С - благотворно влияет на кровеносные сосуды, а также активизирует выработку коллагена.
  4. Биотин - предотвращает сухость кожного покрова.
  5. Витамины В1, В6, В12, Е – обогащают клетки кислородом, прекрасно борются с морщинами и справляются с проблемами в виде угревой сыпи или прыщей.

А вот, по отзывам, кефирная маска для лица помогает следующим образом:

  • тонизирует и питает сухую кожу, а также борется с шелушением;
  • способствует сужению пор, тем самым снижает выработку жира;
  • средство оказывает успокоительное действие и снимает воспаление эпидермиса.
    Кефирная маска для лица отзывы

Противопоказания

Единственным противопоказанием является личная непереносимость молочных продуктов или составляющих компонентов в выбранной маске. Как показывают отзывы, встречается такое крайне редко.

Правила использования

Кефирную маску для лица допускается использовать в любое время года, а весной кожный покров особенно нуждается в витаминах. Для эффективности необходимо ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. В первую очередь правильно выбрать продукт (как это сделать было рассмотрено выше).
  2. Обязательно перед применением следует проверить сроки годности.
  3. Перед процедурой кожу обрабатывают специальным лосьоном, так как средство наносится только на чистую кожу.
  4. Обязательно сделать тест на чувствительность.

Правильное ежедневное использование кефира в чистом виде

Перед тем, как приступить к рассмотрению рецептов кефирных масок для лица в домашних условиях, нужно знать, что подобный продукт можно использовать в качестве умывания без добавления других компонентов.

Для этого напиток подогревают, смачивают косметический диск и протирают эпидермис. Через 3 минутки можно умываться прохладной водой. Это поможет не только тонизировать кожу, но еще и снять воспаление. Такую процедуру можно проделывать несколько раз за день.

Кефирная маска для лица в домашних условиях

Кефирная маска для лица от прыщей

Рецепт № 1. Сначала следует сделать настой из аптечных трав. Для этого берут по одной столовой ложке ромашки, шалфея, календулы и залить все стаканом кипятка. Переходим к приготовлению самой маски. Четыре столовых ложки отвара смешивают с таким же количеством кефира, далее добавляют муку (столовую ложку) и все хорошенько перемешивают. В последнюю очередь в смесь вводят одну чайную ложку жидкого меда. Готовую кефирную маску для лица аккуратно наносят на кожный покров и выдерживают не более двадцати минут. Делать такую процедуру можно 1 раз в неделю и смывать смесь следует теплой водой.

Рецепт № 2. Одну таблетку аспирина измельчают до порошкообразного состояния. Затем добавляют 50 миллиграмм кисломолочного продукта и чайную ложечку минеральной воды. Хорошенько перемешивают все компоненты и наносят смесь на 20 минут на кожный покров.

Для жирной кожи

Рецепт № 1. В две столовые ложки подогретого напитка добавляют яичный белок и одну чайную ложку меда (он должен быть в жидком виде). Все составляющие тщательно перемешивают и на 15 минут наносят на кожный покров.

Рецепт № 2. Подобная кефирная маска для лица очищает кожу, как скраб. В соотношении 3 к 1 смешивают кисломолочный продукт и жидкий мед. Туда же добавляют немного измельченного геркулеса и сок из лимона. Аккуратно массажными движениями втирают маску в эпидермис и выдерживают около пяти минут.

кефир для маски

Рецепт № 3. На стакан кисломолочного продукта берут пару столовых ложки дрожжей (сухих), далее добавляют несколько капель лимонного сока и столько же перекиси. Смесь тщательно взбивают до пенообразного состояния. Берут и на 15 минут наносят получившуюся пену на кожный покров.

Рецепт № 4. Предварительно необходимо приготовить свежеотжатый морковный и лимонный сок. На 6 столовых ложек основного компонента (кефира) берут по две столовых ложек творога и сока моркови, а также сок половины лимона. Сначала хорошенько взбивают один белок (яичный) до пенообразного состояния и добавляют все остальные компоненты. Держать смесь на лице следует не более получаса.

Для сухого типа кожи

Рецепт № 1. Для приготовления понадобятся жирные ингредиенты, чтобы увлажнить кожный покров. На 3 столовых ложки основного компонента (кефира) берут 50 грамм творога и половину столовой ложки жидкого меда. Все составляющие хорошенько перемешиваются и на 20 минут наносят готовую маску на кожный покров.

Рецепт № 2. От шелушения поможет избавиться следующая маска. На 3 столовые ложки основного ингредиента (кефира) понадобится 1 яичный желток и оливкового масла, буквально пару ложек. Приготовленный состав наносят на 15 минут на лицо.

Рецепт № 3. В равных пропорциях соединяют кисломолочный продукт, оливковое масло и сок моркови. Наносят на кожный покров на полчаса и смывают отваром из трав.

Рецепт № 4. В равном соотношении смешивают кефир и настой из липы. Готовую маску выдерживают около двадцати минут.

Рецепт № 5. Один банан перетирают в кашицу, туда же добавляют 100 миллиграмм кисломолочного продукта и немного лимонного сока. Маску наносят на 20 минут, а затем смывают.

Кефирная маска для лица от прыщей

От морщин

Рецепт № 1. Необходимо подготовить следующие продукты: 50 миллиграмм основного ингредиента (кефира), по одной столовой ложке творога и оливкового масла, немного клюквы. Предварительно ягоды измельчают, чтобы получилась кашица. Все компоненты смешивают и наносят на кожу лица буквально на полчаса.

Рецепт № 2. На 50 миллиграмм кефира понадобится по 0,5 чайной ложки, жидкого меда и столько же измельченных овсяных хлопьев. Массажными движениями наносят смесь на 10 минут.

Рецепт № 3. На 100 миллиграмм кисломолочного напитка берется по две столовые ложки творога и молока, а также пару чайных ложечек жидкого меда. Маску наносят на 15 минут.

От черных точек

Рецепт № 1. Кисломолочный продукт и рисовую муку смешивают, чтобы получилась смесь густой консистенции. Туда добавляют немного пищевой соды и хорошенько перемешивают. Массирующими движениями наносят на кожный покров и через 5 минут смывают теплой водой.

Рецепт № 2. Можно просто массирующими движениями наносить кефир на эпидермис. Маску выдерживают 10 минут и умываются отваром из трав.

Рецепт № 3. На водяную баню ставят смесь из ста миллиграмм кисломолочного продукта и одной столовой ложки желатина. Последний компонент должен полностью растаять. Готовую маску наносят на 10 минут.

Кефирная маска до и после

Очищающая маска

Берут по одной столовой ложке зеленого чая и овсяных хлопьев, измельчают и добавляют пару столовых ложек кисломолочного продукта. Получившуюся маску наносят на 20 минут на кожу, после чего умываются теплой водой.

Средство для обгоревшего лица

С наступлением солнечных дней не редко случается такая неприятность, как обгорание лица. Справиться с этим помогут маски из кефира.

Для подобного рецепта берутся прохладные продукты. Столовую ложку соцветий ромашки растирают в порошок, туда добавляют пару столовых ложек кисломолочного напитка и яичный белок. Смесь наносят на 15 минут.

Как отбелить кожу?

Кефир является средством, которое обладает отбеливающим эффектом. Это знали еще наши бабушки.

Рецепт № 1. В соотношении 1 к 2 смешивают измельченную петрушку и кефир, все тщательно взбивают в блендере. Подобное средство наносят на 15 минут на кожный покров.

Рецепт № 2. На 100 миллиграмм кисломолочного напитка берут одну столовую ложку коньяка, яичный желток и несколько капель лимонного сока. Взбивают все компоненты в блендере до однородной массы и на 10 минут наносят на эпидермис. Смывают состав прохладной водой.

Рецепт № 3. На 100 миллиграмм кисломолочного напитка берут две столовые ложки свежего огурца, измельченного на терке. Наносить маску следует на 15 минут.

Кефирная маска как делать

Полезные советы

Для приготовления масок рекомендуется выбирать только свежие продукты, а кефир должен быть с небольшим сроком годности. Это подтверждает его натуральность.

  1. Не следует использовать маски при повреждениях кожного покрова (царапины, опухоли).
  2. Маску от морщин можно использовать для зоны декольте и шеи.
  3. Прекрасной стимуляцией кожи и кровообращения, является замороженный кисломолочный продукт. Для этого кефир на пару часов помещают в морозильную камеру и ежедневно по утрам протирают кожный покров этими кубиками.
  4. В качестве тоника для жирного типа кожи рекомендуется использовать кислый кефир, то есть немного забродившим.
  5. Следует использовать только свежие смеси, так как срок хранения не большой.
  6. Для глубокой чистки эпидермиса предварительно распаривают кожный покров.
  7. Перед нанесением маски можно сделать легкий массаж лица.

Если проанализировать фото людей, которые использовали кефирные маски (до и после) можно сделать заключение, что они справляются не только с проблемами, но и продлевают молодость кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.