Хронический эндометрит: симптомы и лечение, отзывы

Женское здоровье крайне уязвимо, особенно, если дело касается различных инфекций и воспалительных реакций. Сложность заключается в том, что ни одно из заболеваний, которые протекают в органах малого таза, а именно в полости матки, не проходит само собой. Поэтому крайне важно вовремя приступить к лечению и сделать это правильно.

Эндометрий – что это такое?

Хронический эндометрит

Центральный орган малого таза – матка. Состоит она из эндометрия (внутренний сосудисто-слизистый слой), миометрия (среднего мышечного) и периметрия (наружного серозного). Роль эндометрия – принять оплодотворенную яйцеклетку и помочь ей закрепиться внутри матки. В случае если оплодотворение не происходит, эндометрий отторгается и происходит менструальное кровотечение.

Можно сказать, что в здоровом состоянии внутренняя среда матки стерильна. Поэтому попадание внутрь любой инфекции, патогенных микроорганизмов приводит к острому воспалительному процессу в эндометрии. Если запустить заболевание или не долечить его, то оно перетекает в хронический эндометрит матки.

Как распознать эндометрит?

Эндометрит причины

Основными признаками хронического эндометрита могут послужить не только внешний возбудитель, но и:

  • Аборт, оперативное вмешательство.
  • Диагностическое исследование полости матки.
  • Проникновение инфекции во время проведения кесарева сечения.
  • Ослабленный иммунитет, заболевания почек, цистит, сахарный диабет.
  • Хронический сальпингоофорит, цервицит, кандидоз, вагиноз.
  • Установленная ранее внутриматочная спираль.
  • Неправильное спринцевание.
  • Полипы в эндометрии, миома матки.

Какие симптомы говорят о наличии заболевания?

Симптомы эндометрита

Одни из явных симптомов хронического эндометрита – сбой в продолжительности или течении менструального цикла. Предшествуют этому обычно перенесенные ранее воспалительные заболевания органов малого таза. По результатам статистики, 50-55 % женщин проходили лечение заболеваний, передающихся половым путем, прежде, чем им был поставлен диагноз хронический эндометрит. Они также отмечали, что в середине цикла или после полового акта возникали кровянистые выделения, ощущали боль внизу живота.

Среди тех, кто сталкивался с проблемой естественного зачатия, проблемы в функционировании эндометрия диагностировали у 10 % женщин. У 60-80 % женщин с хроническим эндометритом беременность заканчивалась замиранием плода или выкидышем.

О наличии заболевания может свидетельствовать также повышение температуры тела, слабость, быстрая утомляемость.

Разновидности течения хронического эндометрита

В случае если заболевание затрагивает мышечный слой матки, который расположен ближе к эндометрию, то это катаральный эндометрит. Он препятствует нормальной микроциркуляции в пораженных участках тканей, что приводит к образованию тромбов, расширению кровеносных сосудов, замедляет кровоток. Опасность данного вида хронического эндометрита в том, что из полости матки заболевание может перейти в соседние органы.

Если причиной послужил грибок, бактерия или вирус, то заболевание может протекать медленно и будет иметь название "вялотекущий эндометрит". Пока женщина ищет и лечит одну причину, происходит медленное поражение внутреннего слоя матки. Вероятней всего, данная форма хронического эндометрита будет протекать без неприятных симптомов. В то же время, если у женщины имеются проблемы с зачатием и вынашиванием беременности, то она может долгое время не знать об истинной причине неудачных попыток.

Способы выявления заболевания

Диагностика эндометрита

Определить хронический эндометрит может врач-гинеколог во время проведения осмотра на кресле. При пальпации у женщины будет возникать болезненное ощущение в области матки, а ее размеры увеличены. С целью подтвердить или опровергнуть диагноз проводятся следующие исследования:

  • Анализы крови на чувствительность к антибиотикам и общий.
  • Мазок на определение микрофлоры позволяет обнаружить воспалительную реакцию во влагалище и в полости шейки матки.
  • Мазок на бактериальный посев.
  • ПЦР-анализ на выявление скрытых инфекций.
  • Выявление антител к инфекциям (цитомегаловирус, герпес), которые могут привести к заболеванию.

Проводится ультразвуковая диагностика, которая является обязательным условием для определения состояния матки и эндометрия. Об отклонении можно судить, если на мониторе врач фиксирует:

  • Толщину внутреннего слоя больше нормы.
  • Внутри матки визуализируются кровяные сгустки, возможно выделение гноя.
  • Спайки, в том числе и в придатках.
  • Остатки плаценты или плодной оболочки, если осмотр проводится после родов.

Методы лечения

Сложно выделить какой-либо отдельный метод лечения хронического эндометрита, поскольку здесь требуется комплексный подход. Он включает в себя повышение иммунитета, противовоспалительное лечение, физиотерапию.

Опытный врач знает, как лечить хронический эндометрит так, чтобы после наступила долгожданная беременность. Еще до получения результатов анализов необходимо начать курс лечения с помощью антибиотиков широкого спектра действия. Это позволит уменьшить воспалительный процесс.

При гнойных выделениях назначают спринцевание, которое позволяет с помощью антисептических средств купировать очаги интоксикации и восстановить слизистую матки.

Антибактериальные и гормональные препараты для лечения эндометрита

Способы лечения

В числе лекарственных препаратов одними из первых назначаются антибактериальные средства. Они позволяют подавить действие большинства анаэробных бактерий. Как правило, это популярные в медицинской практике «Цефалоспорин», «Метронидазол», «Цифран», «Доксицилин», а также другие препараты. Их назначение должно быть обосновано лечащим врачом.

Одновременно с приемом антибиотиков рекомендуют принимать пребиотики, которые защитят кишечник от возможного расстройства. Есть и альтернативный вариант – включить в рацион кисломолочные продукты, йогурты с биодобавками.

В случае если женщину мучают постоянные, непрекращающиеся тянущие боли, то без обезболивающих не обойтись. Это могут быть «Но-шпа», «Нурофен», «Спазмалгон» и др. Их прием продолжается до устранения болевого симптома.

Если существует проблема с зачатием и вынашиванием беременности, то в схему лечения включают гормональные препараты («Утрожестан», «Дивигель»). Сюда входят и оральные контрацептивы, основная роль которых – нормализация менструального цикла. Их курс обычно длится от трех до шести месяцев.

Для того чтобы повысить иммунитет используют иммуномодулирующие средства – «Виферон», «Ацикловир», «Интерферон». Не стоит забывать и про витаминные комплексы, положительное влияние оказывают витамины Е и С, которые являются антиоксидантами. Продолжительность их приема может быть увеличена и после выздоровления для поддержания иммунитета.

Физиотерапевтические методы лечения

В курс лечения хронического эндометрита на стадии выздоровления лечащий врач-гинеколог может включить физиотерапевтические процедуры:

  • Электрофорез (с растворами цинка, йода).
  • Аппликации из парафина (улучшают тонус и кровообращение в матке).
  • Магнитное лечение (обладает противовоспалительным эффектом, ускоряет процесс регенерации поврежденных тканей, оказывает обезболивающее действие).
  • УВЧ – ультразвук на высоких частотах (используется только после снятия воспалительного процесса; способствует улучшению кровоснабжения, повышения активности иммунитета, в результате чего пораженные ткани быстрее проходят процесс восстановления, снижается болевой синдром).
  • Назначение грязевых процедур (назначаются такие процедуры, как вагинальное орошение, аппликации, лечебные ванны).

Эффективность данных способов можно наблюдать как во время лечения обострения хронического эндометрита, так и в период реабилитации. Отдельно стоит оговорить исключение, при котором физиопроцедуры не рекомендуются. Это касается острого воспалительного процесса в полости матки. В остальном данные методы лечения оказывают благоприятное влияние на отток слизи и гноя.

Стоит отметить, что можно совместить лечение с отдыхом. Например, вышеуказанные физиотерапевтические процедуры доступны в санаториях и здравницах большинства населенных пунктов, расположенных рядом с морем или близ источников с целебными грязями. Для того чтобы пройти курс терапии в подобных учреждениях, лечащий врач-гинеколог составляет схему лечения и описывает методы, которые уже применялись ранее. Это позволит физиотерапевту сразу приступить к процедурам.

Вероятность наступления беременности

Беременность и эндометриоз

Несмотря на сложность течения, беременность и хронический эндометрит совместимы. Другой вопрос, на какой стадии было обнаружено данное заболевание. В медицинской практике часто встречаются случаи, когда женщине удавалось забеременеть, однако через некоторое время беременность прерывалась либо прекращала развиваться. Из этого следует, что при первых признаках проблем, связанных с вынашиванием беременности, стоит обратить внимание на состояние эндометрия.

В большинстве случаев рядовые врачи не обращают внимания на причину, когда женщина сталкивается с замершей беременностью в первый раз. Винят природу или ссылаются на естественный отбор. Но в ряде случаев причина существует уже на этапе зачатия, поскольку не стоит забывать, что хронический эндометрит может протекать в вялой форме и не беспокоить неприятными симптомами.

Чтобы предотвратить риск осложнений во время беременности, женщине необходимо провериться на наличие скрытых воспалительных процессов, сдать анализы на инфекции, пройти УЗ-диагностику, сдать анализы на цитологию. Этот минимальный набор профилактических мер позволит избежать неожиданных и, скорее всего, неприятных сюрпризов во время беременности.

В том случае, если эндометрит и беременность диагностировали одновременно, женщине необходимо будет постоянно находиться под наблюдением врача, возможно даже пройти стационарное лечение. Однако шансы сохранить и родить здорового малыша зависят от квалификации врача и соблюдения его предписаний.

Эффективность народных средств

Народные методы лечения

Чтобы усилить лечение, часто прибегают к народным средствам, хронический эндометрит отнимает много сил у работы иммунной системы. Поэтому включение в рацион фиточаев, настоев и травяных сборов будет только на пользу. Однако тут важно правильно подобрать ингредиенты, поскольку не все травы рекомендованы к применению в этот период. В список тех, которые могут применяться без опаски, входят шиповник, цветы ромашки, листья черники, лаванда, чабрец, листья березы, зверобой, пижма, тысячелистник, бессмертник, мать-и-мачеха, эвкалипт, родиола, кориандр и др.

Лучше всех может составить сбор врач-фитотерапевт. Если он есть в поликлинике или в частном медицинском центре, то желательно заранее с ним проконсультироваться. Профессиональный подход в этом деле позволит избежать неприятных последствий, например, аллергической реакции на тот или иной компонент.

Гирудотерапию тоже принято относить к методам народной медицины. Поскольку к ней чаще прибегают с целью улучшить кровоток в полости матки. Лечение назначают в стадии, когда нет гнойных выделений, острого воспалительного процесса. Схема лечения подбирается врачом-гирудотерапевтом, процедуры проводятся в специализированном учреждении. Во время первой используют не более четырех пиявок, которые располагаются в болевых точках. Повторная процедура назначается через день, в общей сложности их должно быть не менее семи и не более двенадцати.

Отзывы врачей и пациентов о течении заболевания и способах лечения

Прежде чем приступить к лечению, многие ищут информацию в интернете. Одни хотят найти отзывы о хроническом эндометрите, способах лечения, сверяя их с назначенным лечащим врачом курсом, другие – положительные отзывы о выздоровлении. В любом случае можно найти и то и другое.

В Сети часто встречаются рассказы уже родивших женщин, что после сложных родов им был поставлен диагноз "хронический эндометрит". Отзывы о положительном исходе лечения сходятся в том, что всегда имело место комплексное лечение, включая физиотерапевтические процедуры.

Отрицательные отзывы о лечении хронического эндометрита могут быть связаны с неправильной тактикой терапии. Например, когда начинают не с похода к врачу, а с лечения травяными сборами и гомеопатией. Таким образом можно лишь усугубить заболевание, которое перейдет в хроническую стадию. На дальнейшее лечение потребуется длительное время.

Отзывы врачей-гинекологов, которые имеют дело с лечением бесплодия, очень часто касаются запущенных формам патологии. Зачастую назначается слишком большое количество всевозможных лекарств, несколько видов физиопроцедур. Выдвигается несколько разных диагнозов, среди которых и хронический эндометрит. Однако истинную причину оставляют за кадром. Например, когда от количества разных способов лечения у женского организма просто не было возможности восстановиться, чтобы беременность наступила естественным путем.

Залог успеха любого лечения – вовремя принятые меры по устранению воспалительного процесса, так считают и врачи и прошедшие лечение пациентки. Исходя из этого, следует сделать вывод, что любое гинекологическое заболевание должно лечиться не самостоятельно в домашних условиях, а после посещения врача. Самолечение, как правило, направлено на устранение симптомов: боль, выделения, неприятный запах. Но они не говорят о том, что причина на самом деле в воспалении эндометрия. Соответственно и лечение оказывается неэффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.