Болит небо во рту - что делать?

Верхняя, покрытая слизистой оболочкой часть полости рта называется небом. Она имеет два отела: твердое и мягкое небо и служит перегородкой между полстью рта и носоглоткой. 

болит небо во рту

Если болит небо во рту, причины возникновения этого симптома, его интенсивность могут иметь различные корни. Зачастую боль самостоятельно проходит в течение нескольких дней. Иногда в более сложных случаях может потребоваться вмешательство врача-стоматолога.

Почему болит небо во рту?

Неприятные ощущения во рту могут возникнуть вследствие термических или механических повреждений. В полости рта слизистая оболочка, в том числе и небная, очень нежная и чувствительная. В результате воздействия горячих напитков, твердой пищи (сухариков, леденцов) или костей на ней нередко появляются довольно болезненные царапины и ранки от термических ожогов. Но так как способность к восстановлению у слизистой полости рта очень велика, небо во рту заживает уже через пару дней даже без применения какого-либо лечения. Для ускорения процесса заживления можно применять в виде аппликаций такие обезболивающие и ранозаживляющие средства, как гель или мазь «Солкосерил», облепиховое масло, либо полоскать ротовую полость антисептиком. 

небо во рту

Причины появления боли неба во рту

Несомненно, при малейших изменениях во рту, доставляющих какие-либо неудобства, следует немедленно обратиться к стоматологу. Боли небной части появляются и при стоматологических заболеваниях, таких как пульпит, кариес, периодонтит. Однако болезненные ощущения в небной области могут быть связаны не только со стоматологическими заболеваниями. 

Если красное небо во рту, воспалены и увеличены миндалины, осложнен процесс глотания – это симптомы ангины.

Еще одним заболеванием, вызывающим болевые ощущения в небе, становится лейкоплакия. Данное заболевание довольно редко встречается и характеризуется изменениями слизистой оболочки. Она приобретает серовато-белый оттенок. Развивается это заболевание при наличии постоянно раздражающих факторов: горячей и острой пищи, постоянных травм острыми предметами, курении и других. 

красное небо во рту

Неприятные болевые ощущения в небной области могут быть вызваны воспалением височно-челюстного сустава и разного рода невралгиями.

Кроме того, герпес, локализованный в области неба и встречающийся крайне редко, может послужить причиной довольно сильной боли. Лечение данного заболевания проводится противовирусными препаратами строго под наблюдением врача после проведения обследования и установления диагноза. 

Еще одной причиной, почему болит небо во рту, может стать такое заболевание, как сиалометаплазия, вызванное поражением слюнных желез в небной области. Заболевание проходит обычно без лечения, характеризуется появлением доброкачественного, но довольно болезненного узелка, постепенно увеличивающегося в размерах и в результате изъязвляющегося, после чего болевые ощущения прекращаются.

Рекомендации

Если болит небо во рту, конечно, бежать в больницу сразу не стоит. Самое главное, нужно научиться отличать серьезные симптомы от незначительных. Хотя, если воспалилось небо и длительное время не наступает заживление, лучше перестраховаться и пойти на прием к врачу-стоматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.