Как сделать рыбные котлеты из щуки: рецепт с фото

Рыбные котлетки - это любимое многими блюдо, которое можно подать не только к обеду или семейному ужину, но еще и украсить им праздничный стол. Процесс его приготовления довольно прост, но для того чтобы сделать по-настоящему вкусные изделия, следует обладать знаниями об основных тонкостях их приготовления.

Практика показывает, что особенно оригинальными получаются рыбные котлеты из щуки. Основной ингредиент для них найдется в любой семье, где имеется рыболов-любитель. Также он продается в продуктовых магазинах.

Итак, рассмотрим несколько вариантов рецептов рыбных котлет из щуки с фото, которые можно приготовить в обыкновенных домашних условиях.

Рыбные котлеты из щуки

Хитрости приготовления котлет из щуки

Для того чтобы создать вкусный и оригинальный готовый продукт, следует выбирать исключительно свежий фарш. Лучше всего делать его самостоятельно, из рыбы, купленной в магазине. Для того чтобы котлетки были более сочными, нужно следить за тем, чтобы приготовленный фарш не находился в течение длительного времени в условиях комнатной температуры. В том случае, если он временно не нужен, миску с измельченной рыбой надо отправлять в холодильник.

Для придания сочности рыбным котлетам из щуки в фарш обязательно надо добавлять сало или сливочное масло. Если филе слишком сухое, надо добавлять в него морковь, лук или хлеб, размоченный в молоке.

Для того чтобы готовые котлетки не получились пресными, в числе ингредиентов для них обязательно надо использовать приправы. Однако следует помнить и о том, что их количество должно быть умеренным.

И напоследок еще одна хитрость. Для того чтобы все полезные компоненты, а также жиры не растерялись в процессе термальной обработки изделий, надо обваливать каждый полуфабрикат в панировке. Только так готовые рыбные котлеты получатся сочными и нежными.

Классический рецепт

Как приготовить рыбные котлеты из щуки классическим способом? Для этого необходимо взять 500 г филе рыбы, помыть его и измельчить в мясорубке. Теперь к нему надо добавить 100 г свиного сала, измельченного таким же образом, и такое же количество белого хлеба, вымоченного в молоке. К указанным ингредиентам следует вложить перемолотую в блендере луковицу, а также разбить одно сырое куриное яйцо и покрошить небольшое количество зелени. Добавив соль и перчик по вкусу, массу следует вымесить до однородности.

Когда фарш для рыбных котлет из щуки будет готов, из него необходимо сформировать небольшие котлетки, обвалять каждую в панировочных сухарях, а затем обжарить их с двух сторон на раскаленной сковороде с добавлением сливочного масла. На процесс обжарки в общей сложности потребуется около 5-6 минут.

Рыбные котлеты из щуки рецепт

Еще один простой рецепт

При желании можно воспользоваться другим рецептом вкусных рыбных котлет из щуки. Для их приготовления на килограмм заранее подготовленного фарша из данного вида рыбы следует взять 100 г размягченного сливочного масла, пару молотых в блендере луковиц, такое же количество куриных яиц. Все перечисленные ингредиенты надо соединить в одной посуде, добавить к ним соль, перец и небольшое количество приправ для рыбы, а затем перемешать.

Теперь к компонентам надо добавить пару кусков батона, предварительно вымоченных в половине стакана коровьего молока, и еще раз хорошенько все размешать, доведя до однородности.

После проведения всех приготовлений из образовавшейся массы следует сформировать котлетки небольшого размера и обжарить их с двух сторон на раскаленной сковороде с добавлением сливочного или оливкового масла.

Рецепт рыбных котлет из щуки с фото

Котлеты с манной крупой

Этот рецепт рыбных котлет из щуки отличается своей оригинальностью - в состав его компонентов входит манная крупа, которая выполняет роль «закрепителя» для всех ингредиентов.

Для приготовления котлеток таким образом надо взять килограмм рыбного филе, а также одну луковицу среднего размера. Эти ингредиенты надо поместить в чашу блендера и тщательно измельчить. После данной процедуры к ним надо добавить щепотку соли, черный молотый перец, разбить одно яйцо, а также всыпать четверть стакана манной крупы. Теперь все составляющие надо размешать до придания массе однородности. Когда масса будет готова, из нее надо сформировать котлетки небольшого размера и обжарить каждую из них на сливочном масле, растопленном на раскаленной сковороде.

Подавать приготовленные по такому рецепту рыбные котлеты из щуки следует с овощными гарнирами или с отварными макаронами.

Как запечь котлеты в духовке

Мало кто знает о том, что приготовить отменные котлетки из рыбного фарша можно и путем запекания в духовке. Сделать это довольно просто.

Для создания очень вкусных рыбных котлет из щуки по рецепту, предложенному здесь, надо взять килограмм фарша, половину стакана панировочных сухарей, 3-4 давленых зубчика чеснока, небольшое количество соли и немного специй, в числе которых должен быть молотый перец.

Все перечисленные ингредиенты надо соединить в одной посудине и тщательно перемешать до образования однородной массы. Теперь из нее следует сформировать одинакового размера котлетки, толщина которых не будет превышать сантиметра. В каждую из них надо положить небольшой кусочек сливочного масла, которое предварительно можно слегка подморозить в холодильнике и порезать на ломтики. Все изделия следует выложить на противень, куда предварительно необходимо постелить фольгу или пергамент и смазать маслом.

После проведения всех приготовлений котлетки надо посыпать 100 г тертого на крупной терке твердого сыра, а затем отправить в духовку на короткое время - до образования аппетитной золотистой корочки. Выпекать блюдо следует при температуре 180 градусов.

Рыбные котлеты из щуки фото

Оригинальные котлеты

Для приготовления такого блюда следует подготовить 800 г филе щуки и очень мелко нашинковать его. Теперь в образовавшуюся массу следует добавить стакан творога, соль по вкусу, а также перчик. Ингредиенты надо перемешать до получения однородной массы и сформировать из нее котлетки одинакового размера.

На горячей сковороде со сливочным маслом надо обжарить пару давленых зубчиков чеснока и убрать его с поверхности жаровни.

После этого каждую подготовленную котлетку следует обвалять в смеси, сделанной из равного количества геркулесовых хлопьев и муки. Полуфабрикаты следует обжарить на раскаленном масле, где готовился чеснок.

Подавать готовые котлетки следует, предварительно посыпав их мелкорубленой зеленью. По такому рецепту также можно сделать аналогичное блюдо из другого вида рыбы - судака.

Как приготовить рыбные котлеты из щуки

Котлеты "Восторг"

В данном рецепте основной ингредиент отличным образом сочетается с филе судака. Для приготовления фарша надо взять по 400 г измельченного в мясорубке филе щуки и судака, добавить к ним размоченную в молоке четверть белого батона, небольшое количество сливочного масла, соль, перчик, а также измельченную зелень укропа и пару куриных яиц.

Все составляющие надо тщательно перемешать до того момента, пока они не образуют однородную массу. Из нее следует сформировать одинаковые круглые котлеты и обвалять каждую в небольшом количестве муки.

Теперь следует подготовить противень, в котором будет производиться запекание блюда - его надо покрыть фольгой. На фольгу нужно выложить сформированные котлеты, а поверх каждой из них надо разложить по тонкому кружочку лимона. Запекать блюдо надо в разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 20-30 минут, пока котлеты не покроются румяной корочкой.

Приготовленные по данному пошаговому рецепту рыбные котлеты из щуки и судака получаются невероятно сочными и вкусными. Таким блюдом точно можно удивить не только своих домочадцев, но еще и приглашенных к застолью гостей.

Диетические котлеты

Как сделать рыбные котлеты из щуки таким образом, чтобы в них было минимальное содержание калорий? Для этого необходимо использовать овощи в числе основных ингредиентов. Для приготовления блюда надо взять 700 г измельченного в мясорубке рыбного филе, добавить к нему измельченную таким же образом морковь, кабачок и луковицу. После этого к ингредиентам надо влить столовую ложку молока, добавить яйцо, а также четверть стакана овсяной муки.

После перемешивания всех ингредиентов из образовавшейся массы следует сформировать небольшие котлетки. Их надо выложить на противень с фольгой, смазанной маслом и отправить запекаться в духовку. Процесс приготовления займет приблизительно 15-20 минут при условии, что он будет осуществляться в шкафу, разогретом до 180 градусов.

В томатном соусе

На фото рыбные котлеты из щуки. Они получаются очень вкусными в том случае, если приготовить их в томатном соусе. Для создания истинного кулинарного шедевра следует взять 600 г подготовленного фарша. К нему следует добавить вымоченный в молоке батон (200 г), рубленую луковицу, а также соль и перец по вкусу.

Для того чтобы готовые котлетки были очень ароматными, в фарш можно добавить немного рубленой зелени укропа и петрушки. Теперь массу надо размешать до однородности и сформировать из нее шарики небольшого размера. Их надо выложить на дно сковороды, где имеется раскаленное масло. После легкого обжаривания до золотистой корочки (около 10 минут) котлетки следует залить неполным стаканом томатного соуса и тушить в таком виде на медленном огне под закрытой крышкой.

При желании можно разнообразить соус путем смешивания его с майонезом или небольшим количеством сметаны.

Рыбные котлеты из щуки пошаговый рецепт

Особенности работы с фаршем

Что касается щучьего фарша, то это довольно специфический продукт. Для приготовления вкусных рыбных котлет из щуки обязательно следует брать собственноручно приготовленный фарш. Опытные кулинары не рекомендуют использовать такой ингредиент, который ранее был заморожен, - это приведет к сухости котлет.

Кроме этого следует помнить о том, что идеальным образом рыбный фарш сочетается с минимальным числом ингредиентов - именно поэтому следует применять на практике только простые рецепты котлет.

Не секрет, что в щуке, как и в любой другой рыбе, имеются кости. Однако, несмотря на это, перед измельчением ее необязательно разделывать на филе - после обработки в блендере в массе не будут присутствовать острые элементы, а после тепловой обработки - тем более.

Рыбные котлеты из щуки рецепт очень вкусно

Оптимальное количество хлеба

Не секрет, что сочность готовым котлетам придает вымоченный в молоке хлеб, добавленный в фарш на начальном этапе приготовления. В каком количестве надо использовать данный продукт?

Существует определенный закон Лазерсона, который утверждает, что для рыбных котлет идеальная пропорция филе и хлеба - 3:1. Если добавить большее количество, то котлетки получатся жесткими, а если уменьшить его - не будут держать форму.

Запекая котлеты из данного вида фарша в духовке, можно придать им сочность, используя самый простой соус - им надо полить изделия сверху. Для приготовления такового можно использовать томатную пасту или томатный сок, кефир, молоко, сыр. Выпекаясь, под воздействием высокой температуры котлеты будут впитывать в себя маринад.

С чем подавать котлеты из рыбы

Особенно хорошо рыбные котлеты из щуки сочетаются с овощными гарнирами, картофельным пюре и макаронами. Что касается соуса, то он должен быть кислым или кисло-сладким. Идеальным для подачи котлет из рыбы признается также сливочный соус.

Для того чтобы вкус щучьих котлет раскрылся по-особенному, можно подать их с чесночным соусом. Для его приготовления надо взять неполный стакан майонеза с высоким показателем жирности, добавить к нему 7 давленых зубков чеснока, а также небольшое количество черного перца. При желании указанные ингредиенты можно соединить с мелкорубленой зеленью укропа. После этого все составляющие надо тщательно размешать, можно немного взбить для воздушности. Соус готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.