Розеола детская: фото, симптомы и лечение

Детское заболевание розеола - инфекция, которую вызывают вирусы из всем известного семейства герпесовых. Чаще всего эта инфекция поражает деток до двух лет. Намного реже могут заболеть розеолой взрослые и подростки. У болезни есть еще несколько названий, но самыми распространенными остаются розеола и псевдокраснуха. Второе название появилось из-за того, что даже опытные специалисты часто путают инфекцию с краснухой.

Общая характеристика

Как уже говорилось, детская болезнь розеола чаще всего встречается у детей от шести месяцев до двух лет. Значительно реже болеют дети старшего возраста и совсем редко взрослые. Некоторые из нас даже не подозревают, что в детстве они страдали от такого заболевания. Это связано с тем, что в двухлетнем возрасте розеола проходит практически незаметно.

Чаще всего эта инфекция поражает деток осенью и весной. Болеют малыши независимо от пола. Важно знать, что если однажды ребенок уже переболел этим вирусом, то в его крови вырабатываются антитела, и он уже никогда не сможет подцепить эту инфекцию.

Распространяется заболевание очень быстро, поскольку передается воздушно-капельным путем и при телесных контактах. Дети чаще всего получают этот вирус от взрослых, которые сами не болеют, но являются переносчиками. Но говорить однозначно о механизмах передачи вируса сложно, поскольку даже сейчас ученым трудно установить способы распространения розеолы.

Инкубационный период может длиться от пяти до пятнадцати дней. В это время заболевание никак себя не проявляет, вирус просто размножается в организме. По истечении этого времени появляются первые симптомы болезни, которые отступают уже через десять дней.

розеола детская фото

Герпес шестого и седьмого типа

Возбудитель розеолы - это вирус герпеса шестого типа, реже в этой роли выступает герпес седьмого типа. Он попадает на слизистую дыхательных путей и постепенно проникает в кровоток. В течение инкубационного периода происходит активное размножение в лимфатических узлах, а также в моче, крови и дыхательной жидкости. Инкубационный период заканчивается, и у человека быстро повышается температура тела, что вызвано попаданием частиц вируса в системный кровоток. Чтобы попасть из крови на кожу, вирусу необходимо не более четырех дней.

розеола детская симптомы

Протекание заболевания

Уже через сутки после прекращения температуры на теле ребенка появляется мелкая красная сыпь - розеола детская, фото которой представлено ниже. Она проходит самостоятельно в течение недели. Итак, условно течение этого заболевания можно поделить на четыре этапа:

  1. На первом этапе температура тела человека резко повышается и может достигать сорока градусов. Что самое интересное, никаких других проявлений, типа насморка или кашля не наблюдается.
  2. На втором этапе температура полностью приходит в норму, и через некоторое время тело начинает покрываться мелкой красной сыпью. Также у некоторых больных наблюдается увеличение лимфатических узлов.
  3. Через три-четыре дня сыпь начинает проходить и через неделю полностью исчезает с тела.
  4. Четвертый этап характерен полным выздоровлением больного и образованием в организме антител к перенесенному заболеванию.

Диагностика детской розеолы проводится на основе симптомов, которые наблюдаются у человека. Наиболее явным признаком инфекции считается температура, которая повышается без причины и, продержавшись несколько дней, бесследно исчезает. Лечение можно смело назвать условным, поскольку никакого лечения врачи не назначают. Достаточно лишь комфортных условий для больного и наличия обильного питья. В период высокой температуры рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами.

розеола детская фото и симптомы

Как диагностировать вирус

Широко известно, что детская розеола - довольно распространенное заболевание среди малышей. Но существует в современной медицине парадоксальное явление. Заключается оно в том, что врач крайне редко записывает в медицинской карте ребенка именно экзантему. Почему так происходит? Скорее всего, из-за того что протекает болезнь довольно интересно, да и не каждый врач может с уверенностью сказать, что ваш малыш болен именно розеолой.

Чаще всего лечение вируса происходит по традиционной схеме. Родители обнаруживают резкое повышение температуры тела у малыша и немедленно обращаются к специалистам. Те не находят ничего лучше, как диагностировать ОРВИ, хотя никаких симптомов не наблюдается. Таким образом, назначается лечение, направленное на избавление от вируса гриппа или другого привычного заболевания. Выполняя все рекомендации врача, через три-четыре дня родители начинают замечать, что тело ребенка покрывается сыпью, и снова идут к врачу. Обнаруживая сыпь, доктора говорят о том, что это реакция на лекарственные препараты, которые были назначены для лечения ОРВИ.

Здесь нельзя говорить о плохом образовании врачей или их невнимательности. Просто современные вузы редко знакомят студентов с таким заболеванием. Вот так и получается, что розеола полностью исчезает из поля зрения современных врачей. Скорее всего, этой теме отводилось бы больше внимания, если бы инфекция была действительно серьезной. Но поскольку никакой угрозы для жизни человека она не представляет, то и лечение ее проводится подобным образом.

детская болезнь розеола

Как передается вирус

Вирус герпеса, который становится причиной детской розеолы, может передаваться воздушно-капельным путем и через прикосновения. Но главная проблема заключается в том, что заражение может произойти не только после контакта с больным человеком, но и вследствие общения с переносчиком. А переносчиком заболевания является практически каждый взрослый.

Да, в крови человека остаются антитела к вирусу, и больше он никогда не заболеет розеолой, но и сам вирус также остается в организме. Именно поэтому любой, кто в детстве переболел детской розеолой, не только навсегда защищен от этой болезни, но и может заразить собственного ребенка.

Периодически вирус в крови взрослого активизируется, но не может проявить себя, благодаря выработанным ранее антителам. Однако он может передаваться тем, кто ранее еще не болел розеолой. И такими людьми чаще всего становятся дети до двух лет. Малыша может заразить любой взрослый, который даже не подозревает об этом. Нельзя сказать, что данный факт является отрицательным, поскольку болезнь протекает спокойно и проходит сама по себе. Но и хорошего в этом мало, ведь родителям приходится изрядно понервничать.

детское заболевание розеола

Симптомы

Розеола детская симптомы имеет не многочисленные. Условно их можно разделить всего на два этапа. Далее будет более подробно рассказано о них и показана детская розеола (фото) у детей.

Как уже говорилось, на первом этапе главным признаком заболевания считается резкое повышение температуры тела ребенка. Были зафиксированы случаи, когда на термометре был показатель сорок градусов. Но средняя температура тела при розеоле составляет 39,7 градусов. Но кроме этого, наблюдается повышенная раздражительность, ребенка клонит в сон, он довольно плаксивый и вялый. А также есть риск того, что у малыша совсем пропадет аппетит.

Но все это не основные симптомы, а просто реакция детского организма на вирус. Существует еще ряд симптомов, которые проявляются реже, но также являются сигналом для беспокойства:

  1. Могут увеличиваться лимфатические узлы.
  2. Веки отекают и на них появляются значительные покраснения.
  3. Кроме век, отеки появляются на слизистой носа и ротовой полости.
  4. Может появляться боль в горле, в таких случаях врачи с уверенностью ставят диагноз ОРВИ.
  5. В некоторых случаях появляется небольшая заложенность носа.
  6. На мягком небе и языке может проявляться сыпь в виде мелких пузырьков.
детская розеола

Симптомы второго этапа

Температура держится несколько дней, и уже через сутки после ее нормализации тело начинает покрываться весьма мелкой красной сыпью. Она может иметь вид мелких пятнышек или пузырьков. У них нет определенного цвета или размера, располагаются они не в одном месте, а по всему телу ребенка. Если надавить на один из таких пузырьков, то он мгновенно побелеет, однако стоит убрать палец, то пятно вновь приобретает привычную форму и цвет.

Первая сыпь появляется на туловище, а уже через несколько часов покрывает шею, лицо и конечности. Высыпания никак не беспокоят носителя и начинают исчезать уже через четыре дня, а через неделю тело становится полностью чистым. Такие пятна не оставляют после себя никаких следов. Даже если некоторые покраснения и могут задержаться на теле, то через некоторое время они покинут кожу. Так заканчивается второй этап заболевания, и ребенок становится полностью здоровым. А организм приобретает антитела. Мы рассмотрели детскую розеолу и фото. Симптомы, оказывается, не так просто распознать.

Сыпь

Высыпание практически никогда не появляется, если температура еще держится. Такое возможно лишь в отдельных случаях. Традиционно тело покрывается пятнами только тогда, когда температура тела полностью нормализуется. Держится на теле сыпь всего неделю и по истечении этого срока полностью исчезает с тела, как-будто ее совсем не было.

Вообще, сыпь - это многочисленные пятнышки, которые покрывают практически все участки тела. Они имеют несколько цветов от розового до ярко-красного. Средний размер одного пятна 3 мм, но некоторые могут достигать и пяти мм в диаметре. Сыпь никак не беспокоит своего носителя, и поэтому лечение детской розеолы не требует применения никаких лекарств. Она проходит сама по себе и не оставляет следов.

лечение детской розеолы

Вывод

Как видим, розеола - это довольно распространенное заболевание, которое чаще проявляется у деток. У родителей нет серьезных поводов для паники, поскольку вирус переносится детьми легко и проходит сам по себе. Единственным серьезным симптомом считается повышенная температура тела, которую можно контролировать при помощи жаропонижающих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в 1.1 случилась эта штука. Три дня температура, ночами очень высокая, сбивала Нурофеном. В конце третьего дня спала температура и на следующее утро появилась сыпь, красные пятна, сначала на лице, потом плечи, ручки и грудь, спина. Жду выздоровления) сыпь не беспокоит, гуляем (не на детских площадках) и купаемся.
Копировать ссылку
0
Никогда не слышала о розеоле. У нас 4 дня температура была. Думала зубы. 39.6 вызвала скорую. Сказали , если сыпь появится, значит она. Я посмеялась. Сегодня 5 день.
Проснулись и высыпало. Хочешь верь. Хочешь нет. Что интересно. Откуда она взялась? Делали массаж на дому. Значит массажистка переносчиком оказалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.