Что такое лицемерие: разновидности и примеры

Больно встречаться с вероломством и неожиданными плохими поступками. Только после события приходит понимание, что и мягкость, и добросердечность были показными. Такое поведение называют лицемерным. А людей, которым такое свойственно, сравнивают с двуликим Янусом, римским божеством. Что такое лицемерие и какие его разновидности бывают?

Боязнь правды

что такое лицемерие

Это качество проявляется нередко, но причины, которые его провоцируют, бывают очень разными. Самая частая – банальная трусость, когда человек опасается показать свое истинное отношение. Это – черта астенических, слабых личностей. Примером трусливого лицемерия можно считать Питера Петтигрю из саги о Гарри Поттере. Он вел себя двойственно из-за страха перед всеми, кто был сильнее его.

Милосердие напоказ

Совсем другой пример демонстрируют нам афоризмы про лицемерие из Библии. Там говорится о человеке, который подает милостыню напоказ. И именно в таком контексте главная книга христиан говорит о притворности. В этом случае мы видим, что такое лицемерие свойственно истероидной личности. Когда считающаяся красивой, избалованная вниманием женщина «играет роль» в основном ради внимания, - это тоже лицемерие. Пример – героиня Корилла из романа «Консуэло» Жорж Санд.

афоризмы про лицемерие

Все мое!

Не так заметно это качество у людей, ищущих выгоды  материального рода. Они обычно не признаются в неблаговидных действиях. Этот вид свойственен людям приземленным. Что такое лицемерие ради материального выигрыша, какой может быть пример? Можно назвать одну из самых любимых американских героинь – Скарлетт О’Хару, которая в основном использует мужчин для своих целей, не испытывая к ним чувств. Например, обманывает своих потенциальных клиентов насчет качества древесины у конкурентов. Даже сам ее брак со вторым мужем был задуман, чтобы добраться до его денег.

Очаровательная преступница

лицемер ханжа

Наконец, есть и четвертая ипостась лицемерия. Оно встречается у людей паранойяльного склада, то есть тех, кто очень сильно стремится к своим целям, и «мелочи» вроде судеб людей их не волнуют. Пример – Миледи Винтер из «Трех мушкетеров». Она обманывала окружающих вовсе не ради внимания к своей персоне, денег или трусости. У нее были цели – а все остальное для нее мало значило. По статистике, персонаж Миледи считается одним из самых привлекательных среди негативных персонажей иностранной литературы. И все же она моральная преступница.

В чем подвох

Что такое лицемерие и почему его одинаково жестко осуждают мировые религии: ислам и христианство? Разве актерство само по себе так плохо? Ну, лицедейство тоже традиционные религии не одобряют, но проблема вовсе не в фальшивости поведения. За лицемерным поступком всегда стоит обман и поиск выгоды за счет другого человека. Именно в этом вся аморальность лицемерия.

Не запутайтесь!

Лицемер, ханжа – это синонимы? Нет, между этими понятиями отношения гипо-гиперонимические (часть-целое). Всякий ханжа - лицемер, но не всякий лицемер - ханжа. Так что не путайте. Лицемеры разные бывают. А ханжа – это просто человек, осуждающий то, в чем участвует сам, или то, чего сам тайно желает и одобряет. Это лицемерие трусливого рода, так как ханжа боится чужого мнения. Тот же, кто не одобряет и не практикует, а осуждает, - святоша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.