Какие можно выполнять упражнения на фитболе для похудения

Фитбол представляет собой гимнастический мяч крупного размера, предназначенный для выполнения упражнений на всю мускулатуру тела. Он был изобретен швейцарским врачом-физиотерапевтом в середине прошлого столетия для оздоровительных и реабилитационных процедур. Восстановительные программы были направлены на оздоровление детей с повреждениями позвоночника, вестибулярного аппарата, центральной нервной системы.

Со временем мяч стал использоваться в спортзалах, фитнес-

фитнес мяч
центрах и в домашних условиях в качестве тренажера. Упражнения на фитболе для похудения способствуют снижению веса, укреплению и подтягиванию мышц. При регулярных занятиях и соблюдении диеты положительный результат наступает очень быстро.

Фитнес с мячом достаточно сильно развивает равновесие и улучшает осанку, увеличивает гибкость тела, способствует проявлению рельефа брюшных мышц, повышает выносливость и мышечную силу. Занятия с фитболом ускоряют обмен веществ в организме, укрепляют спинные мышцы, сжигают жировые отложения. Фитнес-мяч является недорогим тренажером, его можно приобрести в любом спортивном магазине. Обычно фитбол подбирается по росту. Некоторые модели мячей выпускаются с шипами или пупырышками, которые оказывают дополнительный массажный эффект во время занятий.

упражнения на фитболе для похудения

Упражнения на фитболе для похудения и укрепления мускулатуры

  • Приседания. Выполняются 12 приседов с ровной спиной и с мячом в вытянутых руках. Во время подъема корпус поочередно поворачивается влево и вправо.
  • Отжимания. Руки положить на мяч, ногами упереться в пол. Выполнять 10 сгибаний в локтевом суставе до касания грудью фитбола. На первых порах положение корпуса будет нестабильным, но уже через несколько тренировок равновесие станет устойчивым. Для усложнения движения руки упираются в пол, а мяч подкладывается под бедра, колени или стопы.
  • Трицепс. Уперев мяч в стену, следует повернуться к нему спиной, присесть и положить ладони на мяч (пальцы направить к себе). Выполняются 10 глубоких приседаний, во время которых ладони крепко удерживают фитбол.
  • Верхний пресс и внутренняя поверхность бедер. Сидя на полу и опершись на локти, выполняют 10 поднятий ровных ног на угол в 45 градусов от пола (при этом фитнес-мяч зажат стопами). Другая разновидность: поднятие корпуса на тот же угол от поверхности пола, в то время как ноги находятся на фитболе.
  • Нижний пресс. Лежа на спине, руки кладут на затылок. Ноги, согнутые в коленях, удерживают фитбол пятками. Выполняются 12 поднятий ног и ягодиц. В верхней точке необходимо задержаться и напрячь мышцы пресса.
  • Ягодицы. Корпус тела находится на полу, а ноги, согнутые в коленях, – на мяче. Выполняются 20 поднятий таза, при выполнении которых необходимо сильно напрягать мышцы ягодиц.

Фитнес с мячом

Все упражнения на фитболе для похудения выполняются в четыре подхода. После приобретения некоторой сноровки и умения удерживать равновесие эти движения можно выполнять с утяжелителями, надев их на лодыжки или запястья. Также допускается применение во время нагрузки гантели. После тренировки необходимо пить воду или несладкий чай. От приема пищи лучше воздержаться по крайней мере на два часа.

Помимо физической нагрузки, упражнения на фитболе для похудения приносят массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.