Рак гортани: стадии, симптомы и лечение

Онкологические заболевания — одни из самых опасных на сегодняшний день. Во всем мире они занимают третье место в списке причин смертности, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и травмам. Злокачественные опухоли поражают разные органы и их системы, в том числе и гортань, при этом количество пациентов с таким диагнозом постоянно растет. Как вовремя распознать симптомы болезни и насколько эффективным будет лечение?

Основное понятие

Рак гортани представляет собой злокачественную опухоль, клетки которой развиваются из тканей эпителия. Согласно статистическим данным, такой диагноз выявляется у 3 % людей с онкологией. При этом из всех случаев онкологии горла опухоль гортани составляет 60-70 %.

По замечаниям докторов, такая болезнь чаще всего возникает у жителей городов, так как на организм человека в этом случае оказывают влияние множество негативных факторов. Пациенты относятся к разным возрастным категориям, однако пик заболеваемости приходится на возраст 40–70 лет. Замечено также, что у мужчин злокачественные заболевания горла возникают в несколько раз чаще, чем у женщин.

Причины развития

Точных причин появления злокачественной опухоли врачам не удалось установить до сих пор, однако составлен список факторов, которые значительно увеличивают риск появления рака гортани.

Симптомы рака гортани
  • Курение. Люди, чей стаж курения достигает 15-20 лет, сталкиваются с онкологическими заболеваниями гораздо чаще, при этом новообразования могут развиваться не только в тканях гортани, но и в полости рта, на корне языка, в бронхах и легких.
  • Злоупотребление алкоголем. Этот фактор не только существенно повышает риск онкологических заболеваний, но и снижает иммунитет и ускоряет старение тканей организма.
  • Возраст после 60. Возрастные изменения, происходящие в организме человека, часто становятся одним из факторов, провоцирующих онкологию.
  • Вредное производство. На многих видах производства рабочие постоянно контактируют с такими веществами, как серная кислота, продукты нефтехимии, асбест и никель. Эти и многие другие элементы, попадающие при дыхании в организм человека, вызывают опасные заболевания.
  • Многолетний ларингит. Застарелое заболевание, отсутствие лечения и частые рецидивы ларингита повышают риск рака горла.

Особого внимания требуют пациенты, у которых выявлены болезни, считающиеся предвестниками рака. Среди них:

  • пахидермия;
  • папиллома с длительным течением;
  • кисты любого происхождения, локализованные в области гортани;
  • фибромы широкого основания;
  • лейкоплакия, сопровождающаяся дискератозами.

Виды злокачественной опухоли гортани согласно локализации

Гортань человека условно делится на 3 отдела.

Признаки рака гортани

В зависимости от того, в какой части органа появилась опухоль, выделяют рак:

  • верхнего отдела — локализация злокачественных клеток находится в отделе над голосовыми складками, то есть надскладочном отделе;
  • среднего отдела — в этом случае затрагивается область расположения голосовых связок;
  • нижнего отдела — того, что расположен под голосовыми складками.

Симптомы рака гортани

Основная особенность большинства онкологических заболеваний — малое количество или полное отсутствие симптомов на самой ранней стадии болезни. Сначала опухоль достигает всего несколько миллиметров в диаметре, поэтому не причиняет человеку никаких неудобств.

С ростом опухоли увеличивается количество и интенсивность симптомов, однако здесь следует учитывать локализацию злокачественных клеток. Располагаясь в верхнем или нижнем отделе гортани, онкология может никак не проявлять себя даже при активном росте.

  • Изменение тембра голоса. При поражении среднего отдела (места расположения голосовых связок) происходит изменение тембра голоса, он приобретает хриплость и грубое звучание, ранее не свойственное человеку. Чуть позже голос пропадает совсем, а человек может разговаривать только шепотом.
  • Одышка. Ее вызывает растущая опухоль, мешающая нормальному дыханию.
  • Ком в горле. При таком симптоме пациенты ощущают наличие постороннего предмета в горле. Чаще всего такие симптомы и признаки рака гортани появляются при вовлечении в опухолевый процесс надгортанника и черпаловидных хрящей.
  • Сухой кашель. Такой симптом не поддается лечению обычными лекарствами от кашля.
  • Боль. Она появляется на том этапе болезни, когда опухоль уже достигла значительных размеров.
  • Затрудненное прохождение пищи по пищеводу.
  • Поперхивание и кровохарканье.
  • Зловонный запах изо рта. Такой признак объясняется процессом распада опухолевых клеток.
  • Общее состояние пациента. Помимо перечисленных характерных признаков, рак гортани сопровождается изменением общего состояния пациента. Заметно резкое сокращение массы тела, быстрая утомляемость, апатия, отсутствие аппетита, сонливость.
    http://www.mizanonline.ir/fa/news/267471/%D8%B4%DB%8C%D9%88%D8%B9-%D8%B3%D8%B1%D8%B7%D8%A7%D9%86-%D8%AD%D9%86%D8%AC%D8%B1%D9%87-%D8%AF%D8%B1-%D9%85%DB%8C%D8%A7%D9%86-%D8%B2%D9%86%D8%A7%D9%86-%D8%A7%DB%8C%D8%B1%D8%A7%D9%86%DB%8C-%D9%82%D9%84%DB%8C%D8%A7%D9

0 стадия

Эта стадия — самое начало развития болезни. На этом этапе, согласно фото, рак гортани — небольшое новообразование, диаметр которого не превышает нескольких миллиметров. При этом в процесс вовлечены только клетки слизистой ткани, которой выстилается поверхность внутренних органов.

Обнаружить онкологию на этом этапе практически невозможно, так как симптомы еще полностью отсутствуют. Чаще всего рак 0 стадии диагностируется случайно во время регулярного медицинского осмотра.

Лечение болезни на этом этапе дает самый высокий процент излечения, а выживаемость пациентов в течение 5 лет достигает 100 %.

I стадия

В этот период размер новообразования увеличивается, раковые клетки проникают не только в ткани слизистой оболочки, но и в более глубокие слои. Метастазы (то есть распространение раковых клеток на другие органы) не наблюдаются.

Из всех существующих симптомов рака гортани может наблюдаться только вибрация голосовых связок и извлечение звуков. Если начать комплексное лечение незамедлительно, то в большинстве случаев достигается положительный результат. Процент выживаемости в течение 5 лет — 80 %.

II стадия

Переход болезни на 2-ю стадию означает, что процесс затронул соседний отдел гортани. Так, если изначально опухоль была локализована в верхнем отделе, то сейчас оказался пораженным и средний отдел, и так далее. В это время у пациента появляются жалобы по поводу нарушения голоса, возникновения шумного дыхания и, возможно, одышки.

Чаще всего к врачу люди обращаются именно на этой стадии развития заболевания. Точно поставленный диагноз и правильно выбранный курс лечения дает хороший результат. Процент выживаемости пациентов в ближайшие 5 лет — 70 %.

Стадии рака гортани

III стадия

На этой стадии процесса опухоль приобретает еще большие размеры и затрагивает все ткани гортани. Именно в это время появляется большинство из вышеперечисленных признаков рака гортани. В отдельных случаях появляются метастазы в ближайшие лимфатические узлы.

Лечение рака на этой стадии — крайне сложный и длительный процесс, требующий комплексного лечения и долгого восстановления. Выживаемость пациентов в течение 5 лет — 60 %.

IV стадия

IV стадия - последний и самый тяжелый этап болезни. В это время раковые клетки уже распространяются на ближние лимфоузлы и другие органы, в том числе органы ротовой полости, дыхательной или пищеварительной системы.

У больного присутствуют все симптомы онкологии, сопровождающиеся сильными постоянными болями. Однако даже на этом этапе при правильном лечении можно добиться длительной ремиссии (затухания болезни). Выживаемость в течение 5 лет — 25 %.

Способы диагностики

Несмотря на наличие характерных признаков рака гортани (фото симптомов найдется в каждой медицинской энциклопедии), даже опытный врач не может поставить пациенту диагноз без тщательной диагностики.

Уже на первом приеме врач собирает максимум информации о пациенте и его состоянии здоровья. Проводят:

  • сбор анамнеза заболевания и общих параметров жизни пациента;
  • наружный осмотр — кроме всего прочего проверяют контур шеи и особенность движения гортани;
  • пальпацию шеи —здесь обращают внимание на наличие изменений хрящевого скелета и степень ригидности щитоподъязычной мембраны;
  • визуальный осмотр и пальпацию лимфоузлов.

На основе полученных данных врач назначает необходимые инструментальные методы. С их помощью удастся получить такую информацию, как характер заболевания, его локализация и размеры, возможное наличие ближних и дальних метастазов.

Ларингоскопия. Во время этой процедуры проводится тщательное изучение гортани и ее состояния. В зависимости от применяемых инструментов различают 2 вида ларингоскопии:

  • непрямой — в ходе нее используется специальное зеркало;
  • прямой — в качестве прибора применяют особый оптический прибор.

При введении медицинских инструментов врач получает возможность детального изучения гортанной полости и голосовых складок. При наличии опухоли в просвете гортани она будет обнаружена.

Признаки рака гортани на фото

КТ (компьютерная томография) гортани. Эту процедуру проводят для определения размеров опухоли, стадии рака гортани, его точной локализации и выявления метастазов.

Биопсия. Под этим медицинским термином понимают процедуру, в ходе которой из опухоли извлекается образец тканей. Впоследствии этот образец используется для гистологического исследования. Именно этот способ диагностики позволяет выяснить характер опухоли (доброкачественный или злокачественный).

Принципы лечения рака гортани

Эффективность терапии зависит от нескольких факторов, среди которых скорость начала лечения, правильный подбор методов воздействия и комплексный подход. Какие процедуры будут входить в курс лечения - заранее сказать невозможно, так как для каждого пациента требуется разработка индивидуальной программы. При этом врач учитывает следующие характеристики:

  • стадия болезни;
  • локализация опухоли;
  • фото симптомов рака гортани;
  • возраст пациента;
  • наличие или отсутствие метастазов;
  • общее состояние пациента на конкретный период времени.

Среди основных способов лечения называют:

  • лучевую терапию;
  • хирургию;
  • химиотерапию.

Лучевая терапия при онкологии гортани

Этот метод чаще всего применяется в комплексе с другими способами, так как сама по себе лучевая терапия не дает 100%-й гарантии избавления от злокачественных клеток. Однако у этого вида лечения существует неоспоримое преимущество: после его проведения гортань полностью сохраняет свои функции. Иными словами, лучевая терапия является щадящим вариантом лечения.

Принцип действия лучевой терапии заключается в воздействии на ткани радиации (ионизирующего излучения). При воздействии на клетки это излучение выбивает из молекул электроны, что приводит к разрушению клеток. Несмотря на то что здоровые клетки также подвержены этому влиянию, злокачественные ткани имеют большую восприимчивость, поэтому сразу разрушаются.

Традиционно лучевую терапию используют в совокупности с хирургией. При этом есть 2 варианта:

  • облучение до операции — такой подход позволяет значительно сократить размеры опухоли;
  • облучение после операции — после операции существует риск неполного удаления, поэтому для разрушения оставшихся раковых клеток используют лучевую терапию.

Хирургия

Это классический метод лечения онкологии, в том числе и рака гортани. Принцип его выполнения сводится к удалению тканей, пораженных злокачественными клетками. При этом удаляется и небольшой участок здоровой ткани вокруг опухоли. Это необходимо для сокращения риска повторного развития новообразования.

Симптомы рака гортани — фото

Недостаток этого способа связан с радикальностью (иными словами, орган человека не сохраняется), однако именно хирургическое вмешательство дает самый высокий процент эффективности лечения.

Характерно, что в каждом случае принимается индивидуальное решение о той или иной операции. Обычно это зависит от стадии болезни и общего состояния пациента.

  • 1-2-я стадия рака гортани — появление первых признаков рака гортани. Лечение в таких случаях включает удаление только той части гортани, которая поражена злокачественной опухолью. Остальная часть органа остается нетронутой.
  • 3-я стадия. При выявлении 3-й стадии хирургия назначается после облучения. Здесь выбирают подходящий вариант вертикального и горизонтального иссечения с последующей реконструкцией органа.
  • 4-я стадия. Отличительной характеристикой этой стадии является опухоль, охватывающая все отделы гортани. Для лечения применяют полное удаление органа и пластику глотки.

В зависимости от сложности операции процедура проводится под местной анестезией или общим наркозом.

Химиотерапия

Этот способ лечения предполагает использование особых лекарственных препаратов, состав которых угнетающе действует на раковые клетки и блокирует их дальнейшее развитие и деление.

Симптомы и признаки рака гортани

Как самостоятельный способ, химиотерапия почти не используется. Обычно она выступает в виде дополнения при комплексном лечении (хирургия и облучение). Пациенты тяжело переносят воздействие лекарственных препаратов, так как у подобных средств имеется большое количество побочных эффектов.

Дополнительные средства в борьбе с онкологией

Изучив первые симптомы, фото рака гортани и способы лечения, многие онкобольные решают бороться с опухолью самостоятельно. Помимо традиционных вариантов лечения известны народные средства на основе целебных трав. Выбирая подобные рецепты, следует четко понимать их роль в терапии.

Важно! Фитотерапия не является самостоятельным способом лечения рака. Она лишь помогает человеку восстановить общее состояние организма: восполнить недостаток витаминов и микроэлементов, облегчить болевой синдром, снять имеющиеся воспалительные процессы, поднять иммунитет.

Прежде чем начать лечение травами, нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Питание при онкологических заболеваниях

Отдавая все силы организма на борьбу с тяжелой болезнью, пациент нуждается в хорошем питании. Главное требование к еде — разнообразие и отсутствие вредной пищи. Под вредными продуктами в этом случае подразумевают жирное, острое, соленое, копченое, жареное.

Первый признак рака гортани

Что касается разнообразия, то в рационе онкобольного непременно должны присутствовать: нежирное мясо, овощи семейства крестоцветных (все виды капусты, кресс-салат), продукты из сои, орехи, морепродукты, свежие овощи и фрукты, крупы, растительные масла.

Следует понимать, что рак гортани представляет собой крайне серьезное заболевание, которое часто заканчиваются летальным исходом. Однако даже онкологические заболевания успешно лечатся при своевременном обращении к врачу и систематической комплексной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.