Копчение скумбрии в домашних условиях: советы и рецепты

Ммм, скумбрия! Такая аппетитная жирная рыбка! Кто её не любит? Ведь она вкусна практически в любом виде: жареная, солёная и копчёная. Кто-то чаще покупает рыбу уже готовую, а кто-то предпочитает копчение скумбрии в домашних условиях. На самом деле, процесс этот не так трудоёмок, освоить его может каждый, независимо от места жительства: будь то частный дом или квартира. Существует несколько рецептов и способов копчения, давайте рассмотрим некоторые из них. 

Копчение скумбрии в домашних условиях

Горячее копчение скумбрии в домашних условиях

Замочите щепу в воде на сутки. В ёмкости смешайте соль и сахар (по половине стакана) и натрите смесью четыре тушки с обеих сторон. Дайте настояться в течение 30-40 минут в холодильнике. Смешайте две столовых ложки чёрного перца, столовую ложку горчицы и лимонного сока и втирайте в филе, маринуйте в течение еще ​​30 минут. Если вы используете мангал, удалите стойки и разожгите небольшой огонь. Когда угли выгорят, соберите их в кучу. Слейте с рыбы жидкость, промокните и поместите филе на лист алюминиевой фольги. Сделайте несколько отверстий в фольге и положите рыбу на решётку, которую разместите на углях. Проверьте состояние скумбрии через 15 минут, она должна быть твердой, с блестящей корочкой, непрозрачной, но не сухой внутри. Выход: 4 порции.

Копчение скумбрии в домашних условиях на плите

что приготовить из скумбрии
В качестве коптильни можно использовать глубокую оловянную или металлическую миску с крышкой из фольги и большого подноса. Дно миски заполняем щепой дуба, на щепу будет выкладываться скумбрия, предварительно обёрнутая в фольгу. Миска устанавливается на слабый огонь и плотно закрывается фольгой и крышкой. Коптится скумбрия около часа. Затем рыбу необходимо достать, обернуть влажным полотенцем и оставить остывать в течение шести часов.

Когда копчение скумбрии в домашних условиях освоено, можно поэкспериментировать с рецептами. Существует масса блюд, которые можно приготовить из этой рыбки: горячее, закуски, салаты. А что приготовить из скумбрии на быструю руку? Например, за 30 минут можно соорудить филе скумбрии с укропом и салатом из огурцов. На четыре порции понадобится половинка огурца, нарезанного на тонкие ломтики, корень фенхеля, два стебля сельдерея, четыре штуки филе, ложка подсолнечного масла. Для заправки возьмите столовую ложку мёда, половину ложки горчицы, 15 грамм укропа, по ложке оливкового масла и уксуса. Приготовьте заправку, добавьте две ложки воды, поместите туда огурец, фенхель и настаивайте 30 минут. На разогретую сковороду выложите филе рыбы кожицей вниз, жарьте 2-3 минуты с каждой стороны до готовности. Выложите огуречный салат на тарелку, сверху положите филе скумбрии, подавайте с молодой картошкой.

салат из копчёной скумбрии

К столу можно подать вкусный салат из копчёной скумбрии. Для его приготовления понадобится зелёный салат (листья), горошек, фасоль, помидоры черри, 4 тушки копчёной скумбрии без костей и кожицы. Фасоль и горошек отварите, помидоры порежьте на четыре части, зелень мелко порвите руками. Смешайте порезанную на кусочки скумбрию и остальные ингредиенты, заправьте лёгким майонезом с чесноком и лимонным соком. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.