Руководство и советы по теме: как самому сделать сабвуфер

Сабвуфер – устройство для воспроизведения низкочастотных звуков, которое является незаменимой составляющей как домашней, так и автомобильной качественной аудиосистемы. Основными частями конструкции стали динамик низких частот и корпус сабвуфера. Стоимость готовых приборов в аудиомагазинах достаточно высока, поэтому у многих возникает вопрос: «Как самому сделать сабвуфер?». Что касается динамика низких частот, то его изготовить самостоятельно у вас не получится, а вот купить его в магазине и самому изготовить для него корпус может даже совсем не профессионал в области аудиотехники.

Как самому сделать сабвуфер

Как самому сделать сабвуфер? Решение этой задачи начинается с выбора и покупки динамика низких частот: ориентируйтесь на выдаваемую динамиком мощность и ваш бюджет. Для большинства пользователей хватит силы динамика в 100-200 Ватт, только это должна быть не максимальная мощность, а номинальная (то есть выдаваемая не в пиковый момент, а постоянная, обычно маркируется как rsm).

Следующим этапом необходимо рассчитать необходимый объем ящика для вашего динамика: делается это с использованием специальных программ, которые легко найти в сети Интернет. Что касается типа корпуса, то новичку лучше начать с изготовления корпуса вида «закрытый ящик», после освоения основных моментов задачи, как самому сделать сабвуфер, можно изготовить ящик с фазоинвертором, который имеет больший КПД, но сложнее в расчете и изготовлении.

Как самому сделать сабвуфер в машину

Получив в результате расчетов объем корпуса, сделайте эскиз, материалом ящика может послужить ДСП или фанера толщиной 15-20 мм. Соединения шурупные, с внутренней стороны обязательно промазать силиконовым герметиком, желательно использование укрепляющего бруска в местах скрепления деталей, отверстие для динамика можно выпилить ручным или электролобзиком, кромки отверстия отшлифовать и желательно проклеить поролоном для исключения дребезжания. Клемную розетку вы сможете купить в любом магазине электро- и аудиотоваров, её также необходимо прочно зафиксировать, а для соединения клемм с динамиком используйте качественный аудиокабель. После сборки включите прибор, проверьте его работу, ничего не должно дребезжать, а бас обязан быть ровным и приятным. Если вас все устраивает, можно двигаться дальше. Заключительным этапом можно считать декорирование корпуса, для этого его можно покрасить или обклеить карпетом или любым другим материалом. На динамик желательно купить и установить специальную защитную сетку или его можно просто обтянуть тканью.

Авто сабвуферы

Как самому сделать сабвуфер в машину? Кроме приведенных ниже нескольких аспектов, процесс изготовления прибора для автомобиля не отличается от устройства для дома. В авто сабвуферы чаще всего помещают в багажнике, поэтому при изготовлении корпуса необходимо учесть его размеры. А динамик низких частот нужно покупать именно для автомобильных аудиосистем, так как они лучше защищены от пыли, влаги и перепадов температур. После прочтения данной статьи вы будете знать ответ на вопрос о том, как самому сделать сабвуфер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.