Рецепты ленивых голубцов с фаршем в духовке, на сковороде и в мультиварке

Хотите побаловать свою семью голубцами, однако не хватает времени на их изготовление? Решением проблемы станет превосходное лакомство, которое еще частенько называется "ленивым". Это не просто вкусное и ароматное блюдо, но и чрезвычайно полезное для здоровья. Простой рецепт ленивых голубцов с фаршем уж точно никого не оставит равнодушным.

Название этого блюда говорит само за себя: времени на его приготовление уйдет гораздо меньше, нежели на классический вариант этого угощения. В таком рецепте ленивых голубцов с фаршем бланширование капусты и дальнейшая ее начинка исключаются, все компоненты применяются как единое блюдо. Кстати, ингредиенты, используемые при изготовлении этого угощения, остаются неизменными, благодаря чему вкус лакомства совершенно не отличается от классического варианта.

К тому же приготовить ленивые голубцы с рисом, капустой и фаршем можно разными способами. К примеру, их можно запечь в духовке, обжарить на сковороде, сварить в кастрюле или же сделать в мультиварке. Каждый из этих способов приготовления голубцов по-своему хорош и интересен. Выбирайте подходящий рецепт ленивых голубцов с фаршем и приступайте к кулинарному процессу. Благо, он будет очень быстрым и незатейливым.

Особенности приготовления

Вообще, ленивые голубцы готовятся практически точно так же, как и традиционные конвертики. Основное отличие заключается лишь в том, что в фарш для лакомства кладется еще и нарубленная капуста. Другими словами, состав остается прежним, а меняется только форма подачи блюда. С подобным способом приготовления ленивых голубцов с капустой, рисом и фаршем справится даже неопытная хозяйка. Но о некоторых секретах лучше узнать заранее.

Мясо должно быть довольно-таки жирным, чтобы голубцы хорошо держали форму. Для этого желательно отдать предпочтение свиному либо смешанному фаршу с добавлением говядины. К тому же сочетание свинины и капусты проверено годами - оно самое удачное.

Рецепты ленивых голубцов с фаршем

Рис вы можете выбрать любого сорта. Подготовить его следует заранее: залить горячей водой либо отварить до полуготового состояния. Долго обрабатывать рис нет смысла, поскольку во время тушения голубцов он полностью приготовится. Крупы в блюде должно быть не меньше трети от количества мяса, но и не больше 2/3. Если количество риса будет увеличено, то голубцы попросту развалятся, а в случае пониженного содержания получатся сухими.

Лук в фарш следует добавлять обязательно. Ведь именно он придает ленивому лакомству необходимую сочность. Добавить его можно и в сыром, и в обжаренном виде. По желанию вы можете и нарезать, и перемалывать лук. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений.

Подача ленивых голубцов

Как бы вы ни приготовили это блюдо, оно непременно получится невероятно сочным, питательным и мягким. А настоящие поклонники этого лакомства и вовсе утверждают, что ленивые голубцы выходят даже вкуснее и нежнее по сравнению с традиционными конвертами.

ленивые голубцы в духовке

В сложном гарнире это угощение уж точно не нуждается. Такие голубцы вполне можно подавать в качестве самостоятельного блюда на обед либо ужин. Дополнить столь сытное угощение вы можете томатным либо сметанным соусом, а также свежими овощами и веточками зелени.

Ленивые голубцы в духовке

Если у вас катастрофически не хватает времени на приготовление ужина, обратите свое внимание на этот рецепт. Ведь приготовить ленивые голубцы в духовке запросто можно всего лишь за час, а ваше участие в этом процессе и вовсе ограничится считанными минутами. А все остальное за вас сделает техника. Итак, для приготовления вкуснейшего лакомства вам потребуется:

  • 700 г свиного фарша;
  • столько же капусты белокочанной;
  • стакан шлифованного риса;
  • по 200 г лука и моркови;
  • яйцо;
  • маленький пучок зелени;
  • 200 г сметаны;
  • 5 столовых ложек томатной пасты;
  • соль и перец по вкусу;
  • 3 столовые ложки растительного масла.
ленивые голубцы с капустой рисом и фаршем

Приготовление

В первую очередь необходимо нашинковать капусту любой формой: вполне подойдет и соломка, и кубики. Затем ее необходимо залить водой и варить до мягкого состояния. Обычно, этот процесс не занимает много времени. В особенности если у вас припасена молодая капуста.

Вымойте, очистите и измельчите лук и морковь. Первый компонент необходимо мелко нарезать, а второй - натереть на крупной терке. Обжарьте овощи на растительном масле до золотистого оттенка.

Рис промойте и отварите до полуготовности. Как правило, обработка крупы отнимает примерно 15 минут.

В глубокую емкость поместите фарш, обжаренные овощи, отваренный рис и капусту. Кстати, последний компонент очень важно хорошенько отжать, чтобы во время лепки голубцы не развалились. Вбейте сюда же яйцо и мелко нашинкованную зелень, лучше всего сочетается с этой композицией укроп. Посолите и поперчите смесь по своему вкусу. Размешайте фарш вручную до однородного состояния. Он должен получиться слегка жирным из-за пассерованных овощей и мяса.

ленивые голубцы рецепт из куриного фарша

Подберите для выпекания подходящую по размерам форму. Сформируйте из приготовленной массы голубцы любой формы, например, в виде продолговатых аппетитных колбасок и выложите на подготовленный противень.

Теперь займитесь заправкой. Для нее вам понадобится 2 стакана бульона, в котором варилась капуста, томатная паста и сметана. Все эти продукты тщательно перемешайте.

Залейте приготовленной заправкой все голубцы. Ее должно вполне хватить для того, чтобы покрыть каждую колбаску. Запекайте сделанные голубцы 40 минут при температуре 180 градусов. Подавайте лакомство, присыпав зеленью. Кстати, такое блюдо обязательно придется по душе даже самым маленьким членам вашей семьи. А если вы частенько устраиваете полезные обеды для своих детей, обязательно возьмите на вооружение рецепт ленивых голубцов из куриного фарша. Такое блюдо готовится точно так же, пропорции его тоже остаются неизменными.

Ленивые голубцы с фаршем на сковороде

Такое блюдо получается необыкновенно ароматным, питательным и аппетитным, оно превосходно подходит для тех, у кого большая семья.

Для приготовления вам потребуется:

  • маленькая капуста;
  • 0,5 кг любого фарша;
  • 200 г риса;
  • крупная луковица и морковка;
  • яйцо;
  • 250 г томатного сока;
  • соль и перец по вкусу;
  • несколько столовых ложек растительного масла для обжаривания;
  • 150 г сметаны;
  • маленький пучок петрушки.
Ленивые голубцы на сковороде

Приготовление голубцов на сковороде

Для начала промойте и отварите в подсоленной воде крупу. В это же время нашинкуйте капусту и обжарьте ее на растительном масле до золотистого оттенка. После того как она станет мягкой и румяной, снимите сковороду с огня. Лук и морковь очистите, нарежьте максимально мелкими кубиками и тоже обжарьте до мягкого состояния.

Если у вас в наличии целый кусок мяса, то измельчите его при помощи мясорубки.

Зелень мелко нашинкуйте. В глубокой емкости смешайте все ингредиенты: мясной фарш, нарезанную петрушку, отварную крупу, обжаренные овощи. Вбейте в смесь яйцо, посолите и поперчите по своему вкусу. Тщательно перемешайте все компоненты руками. Из приготовленного фарша сделайте небольшие котлеты любой формы. Сковороду смажьте растительным маслом и обжарьте сформированные комочки.

ленивые голубцы с фаршем на сковороде

Теперь вам осталось приготовить заправку. Все очень просто: перемешайте сметану и томатный сок, добавьте к ним специи. Выложите обжаренные котлетки в глубокую кастрюлю, залейте заправкой и поставьте на огонь. Оставьте ленивые голубцы томиться на полчаса, убавив огонь до минимума после закипания. На этом приготовление ароматного блюда можно считать оконченным. К слову, не менее интересным лакомством станут ленивые голубцы с фаршем и перловкой. Готовится такое блюдо точно так же, а вкус получается незабываемым.

Быстрые голубцы в мультиварке

Этот рецепт непременно понравится начинающим кулинарам, поскольку следить за приготовлением блюда в этом приспособлении совсем не нужно. К тому же ленивые голубцы с фаршем в мультиварке - наверное, самый быстрый способ приготовления этого необычного угощения. При этом производитель вашего устройства совершенно неважен - лакомство получится вкусным в любом приспособлении. Так что запасайтесь рецептом ленивых голубцов с фаршем, и наслаждайтесь процессом.

Вам потребуется:

  • 0,5 кг смешанного фарша;
  • 1 кг капусты;
  • 150 г риса;
  • 3 томата;
  • крупная морковка и лук;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • столовая ложка растительного масла;
  • 3 мерных стакана воды;
  • 1 ст. молока;
  • яйцо;
  • небольшой пучок любой зелени;
  • соль и перец по вкусу.
Ленивые голубцы в мультиварке

Этапы приготовления

Предварительно замочите крупу в горячей воде на полчаса. Мясо, если оно у вас цельным куском, перемелите в мясорубке. Капусту мелко нашинкуйте, присыпьте щепоткой соли и хорошо помните руками, чтобы она пустила сок.

Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Томаты нашинкуйте тонкими пластинками, не забудьте и про зелень.

В чашу налейте масло и обжарьте овощи в соответствующем режиме. Затем в отдельной емкости смешайте все подготовленные продукты: пассерованные овощи, нарезанную капусту, измельченное мясо, рис, зелень. Сюда же отправьте пропущенный через пресс чеснок и яйцо. Посолите и поперчите смесь. Все это хорошенько перемешайте, лучше всего руками.

Теперь заправка. При помощи блендера измельчите смесь из двух зубчиков чеснока, томатов, молока, питьевой воды, соли и перца.

В чашу мультиварки сначала выложите приготовленный фарш, а затем равномерным слоем покройте его заправкой. Закройте крышкой, выберите функцию "Тушение" и оставьте голубцы томиться на час-полтора. Спустя указанное время можете дополнительно выставить режим "Подогрев" на 20 минут, чтобы блюдо стало еще мягче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.