Блюдо из свежей скумбрии можно приготовить меньше чем за час

Прекрасная альтернатива полуфабрикатам из рыбы - блюда из скумбрии. Свежемороженной или свежей - без разницы. Они гораздо вкуснее и полезнее. Многие опасаются того, что с ней придется повозиться. На самом деле трудозатраты гораздо менее значительны, чем, к примеру, при приготовлении щуки или карпа.

блюдо из свежей скумбрии

Разделка

Когда вы разморозили рыбу до того состояния, что ее можно резать ножом, сразу отрежьте голову. Если вы готовите блюдо из свежей скумбрии, сразу приступайте к разделке – отсеките плавники и хвост, перевернув тушку на живот, проведите ножом вдоль позвоночника с обеих сторон. В районе живота нужно резать осторожно, чтоб не поломать реберные кости. Затем надо раскрыть рыбу и извлечь позвоночник, вынуть внутренности, очистить брюшную полость от черной пленки и разделить филе надвое. Промойте холодной водой. Скумбрия готова к дальнейшим кулинарным операциям. Теперь можно запекать, варить и даже солить ее.

блюда из скумбрии свежемороженной

Блюда из свежей скумбрии, приготовленные в духовке

Самый простой вариант – это запеченная в фольге рыба. Она не требует практически никакого внимания, а на вкус превосходна. К тому же скумбрия – достаточно жирная рыба, и добавление к ней каких-либо кулинарных жиров не прибавит ей диетичности. Запекание же возможно совершенно без масла. Рыбу натрите смесью соли и перца, обложите чесноком (если готовите целой тушкой – кладите его внутрь) и петрушкой. Заверните в фольгу, учитывая тот факт, что внутри конверта должно остаться немного воздуха, слишком плотно упаковывать не нужно. Тушку кладите на спину и запекайте 25-30 минут. Подавайте, аккуратно вскрыв фольгу и полив рыбу лимонным соком. Если хотите приготовить более сытное блюдо из свежей скумбрии, ее можно запечь с картофелем: нарезать небольшими кусочками и смешать с нарезанной картошкой и овощами. Завернуть в фольгу и отправить в духовку на 30-40 минут.

Полезная рыба

блюда из свежей скумбрии

Скумбрия содержит большое количество ценного жира, который очень полезен для мозга. Жирные кислоты, присутствующие в такой рыбе, почти невозможно получить из какого-либо иного вида пищи. Кроме этого, скумбрия содержит витамины группы В и набор ценных микроэлементов. Как, впрочем, и любая морская рыба, она неимоверно полезна для детей и работников умственного труда. Блюдо из свежей скумбрии – прекрасная альтернатива мясу. Для того чтобы сохранить все полезные свойства ценной рыбы и сэкономить свое время, ее можно отварить. Есть два способа, которые наилучшим образом подчеркнут вкус скумбрии. В первом случае ее нужно варить в воде, в которую добавлена морская соль и немного уксуса. Это позволит рыбе сохранить плотность, а запах бульона не будет столь резким. Другой способ – отварить с овощами (морковь, лук, помидор, зелень, приправы). Время варки – 10-15 минут, готовую рыбу можно подать с лимонным соком и оливковым маслом либо же с белым соусом.

Холодная закуска 

Еще одно блюдо из свежей скумбрии, которое прекрасно подойдет, например, к отварному картофелю. Разделав рыбу или взяв готовое филе, натрите ее крупной солью и молотым черным перцем. Поместите скумбрию в подходящую посуду и уберите на холод. Через двенадцать часов ее можно употреблять в пищу. Если предполагается дальнейшее хранение, нужно обтереть рыбу салфеткой от лишней соли. Подавать скумбрию (нарезав поперечными ломтиками) с черным хлебом и зеленью. Можно приправить соевым соусом с лимоном, оливковым маслом и зеленым луком. Для большей остроты капните немного табаско.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.