Женские американские имена: закономерности и тенденции

Поскольку США – государство мультиэтническое, количество используемых имен огромно, счет идет на тысячи. Впрочем, истинных имен намного меньше. Дело в том, что родители в США вольны дать ребенку почти любое имя (кроме оскорбительных). А еще у очень многих в этой стране проблемы с правописанием. Вот и выходит, что Rachel и Rachael – разные женские американские имена. Эти неточности искусственно увеличивают список.

Топ-3 американских имен на 2013 год: Мэри, Патриция и Линда. Первое имя популярно в силу христианских корней американских переселенцев, встречаются еще и производные Мария, Мириам и Мерьем. Патриция – имя популярное у ирландцев, а поскольку ирландских иммигрантов в Штатах очень много, то и девочек часто так называют. О популярности имени Линда судить трудно, возможно, тут все дело в благозвучности. Оно в топе уже несколько лет, и ситуация вряд ли будет меняться.

женские американские имена

Люди из бывшего союза знают женские американские имена преимущественно по переводной литературе и латиноамериканским сериалам. Поэтому нас не удивить такими именами, как Рут, Барбара, Сьюзен, которые часты в Северной и Южной Америке. Достаточно частым стало имя Faith - калька от русского Вера. Возможно, его принесли и адаптировали греческие православные переселенцы, возможно русские первыми начали так называть своих дочерей. Но имя вошло в тысячу самых распространенных, так что это не единичное явление. Русские имена, например, Таня, как ни странно, очень часто бывают у афроамериканских девочек.

красивые имена женские

Очень часто используются названия цветов, например, Дэйзи (Daisy) означает маргаритка (это имя было у героини «Великого Гэтсби»). Другой пример – Роза. Как и русские, американцы любят адаптировать мужские имена в женские: так и получилось имя Патриция (ведь Патрик – заступник Ирландии). Иногда женские американские имена берутся без изменений из «базы данных» мужских. Так появляются девушки по имени Фрэнсис или Фрэд. Так что наши певицы Слава и Максим ничего нового не открыли.

Женские американские имена включают в себя также в большом количестве немецкие имена (Гретхен, Мэделин) и французские (Мишель, Женевьева, Антуанетта). Есть среди имен и индейские, хотя их встретить среди белого населения нелегко: Donoma (свет Солнца), Hantawyii (верная), Ayasha (малышка). Есть и экзотические: Sarita, Tavanna. Первое, похоже, родом из Индии, второе – африканское, так что есть в Америке красивые имена. Женские и мужские. И в Штатах выбор особенно велик.

тайны имен

Тайны имен до сих пор не раскрыты. Их всегда тщательно выбирают, стараясь, чтобы они были благозвучными. Есть специальные программы, которые оценивают эмоциональное воздействие имени. Возможно, будущим родителям стоит ими воспользоваться. Нужно дополнительно продумать, как имя будет сочетаться с отчеством и фамилией: Шахерезада Степановна – это просто безвкусно. И если вы не в Штатах, лучше дайте ребенку русское имя. Женские американские имена не выглядят гармонично в славянском паспорте. Будьте осторожны, вам выбирать весело, а ребенку потом на всю жизнь «отличие». Лучше дать малышу более-менее адаптированное имя - например, Сюзанна или Роза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.