Вкусный рецепт запеканки в мультиварке: особенности приготовления и отзывы

С самых малых лет запоминается вкус творожной запеканки. С момента взросления многие применяют различные методы приготовления этого нежного и сытного десерта. Творожную запеканку готовят в духовом шкафу или, например, в мультиварке. Стоит отметить, что в мультиварке она становится более пышной и пористой. Намного вкуснее. Рецепты запеканки в мультиварке представлены ниже.

Рецепт в мультиварке, стоит ли попробовать?

Рецепт запеканки в мультиварке довольно простой. Если следовать правильной технологии приготовления, то блюдо с манкой в мультиварке может получиться просто изумительным.

К вашему вниманию - первый и самый удачный рецепт запеканки из творога в мультиварке. Вам пригодятся следующие ингредиенты:

Один стакан кефира, полстакана манной крупы и столько же сахара. На 0,5 кг творога нужно использовать 4 яйца, разрыхлитель – 1 ч. л., щепотку ванилина.

Для того чтобы крупа предварительно набухла, необходимо смешать ее с кефиром и оставить на полчаса. После того как манка набухла, добавить в нее желтки, отделив от белков, творог протертый или мягкий, ваниль. Белки отдельно в сухой холодной чаше взбить до образования крепкой пены и порционно, медленно помешивая, ввести творожное тесто. Приготовьте чашу мультиварки, смазав дно и бока маслом. Несмотря на то что чаши имеют антипригарное покрытие, это облегчит вынимание готовой запеканки из формы. Выберите режим "Выпечка" и ждите до полного приготовления. Может понадобиться от 30 до 45 минут, в зависимости от характеристик мультиварки.

Творожная запеканка

Маленькие хитрости для мультиповаров

Есть одна хитрость в процессе приготовления запеканки в мультиварке - это режим "Подогрев". Необходимо после полной готовности оставить прибор включенным в этом режиме примерно на 20-30 минут, и тогда превосходная, нежная творожная запеканка действительно готова!

Для чего применяется такой трюк? Если вы хотите получить пышную запеканку, которая не осядет через пять минут на столе, тогда предоставьте дополнительное время на приготовление. Ради таких привилегий можно подождать лишние полчаса.

творожная запеканка

Чего не стоит делать во время приготовления творожной запеканки

Не советуется заменять манную крупу мукой. Это влияет на вкус и вид запеканки. Многие кондитеры пропускают совет о том, что белки для творожной запеканки следует взбивать отдельно. Тщательно взбитые белки - это гарантия еще более пышной и нежной структуры, поэтому стоит раз попробовать для того, чтобы почувствовать разницу. Для того чтобы белки хорошо взбились, добавляйте сахар постепенно, а вначале насыпьте щепотку соли.

творожная запеканка

Творог и манка

Консистенция творога очень сильно влияет на результат. Выбирайте плотный и не слишком зернистый продукт. Если творог зернистый, его необходимо измельчить в блендере или пропустить через сито. Перед добавлением манки в творожное тесто дайте ей хорошо набухнуть. Версии о том, что достаточно 15-20 минут, могут быть ошибочными. Для того чтобы манка хорошо набухла, понадобится не менее 30-40 минут.

Помимо классического рецепта творожной запеканки существуют методы, помогающие разнообразить вкус этого десерта. Например, если добавить изюм, курагу и другие сухофрукты, то запеканка получится еще более вкусной и сытной.

Пошаговый рецепт запеканки в мультиварке представлен ниже. На 700 грамм творога необходимо:

  • 4 яйца.
  • 6 столовых ложек сметаны.
  • 6 ст. л. манки.
  • 6 ст. л. сахара (по вкусу, можно больше).
  • Сухофрукты (изюм).

Смешайте сметану и манную крупу и оставьте до набухания. После того как манка готова, можно приступать к процессу приготовления. Взбейте тщательно яйца с сахаром, добавьте их в манную смесь. Соедините вместе творог и другие ингредиенты и добавьте 1 ч. л. соды. В конце добавьте сухофрукты по своему вкусу. Для того чтобы сухофрукты равномерно распределились в творожном тесте и не осели на дно, присыпьте их мукой перед добавлением. Отправляйте готовую смесь в чашу мультиварки, а затем - на приготовление в режиме "Выпечка" на 30 минут. Готовая запеканка хороша сама по себе, но для особых сладкоежек можно дополнить ее клубничным джемом. Такой рецепт запеканки с манкой в мультиварке обязательно придется вам по душе.

Творожная запеканка с изюмом

С каждым днем хочется все больше разнообразия. Порой не от того, что просто творожная запеканка может надоесть, а от того, что хочется обыграть этот изумительный рецепт в мультиварке каким-нибудь оригинальным дополнением. Хотите узнать еще один оригинальный рецепт - читайте ниже о пошаговом рецепте запеканки в мультиварке.

Творог и фрукты - отличное сочетание!

Этот рецепт - с добавлением цельных кусочков фруктов, в данном случае это яблоки сладких сортов. Но рецепт приготовления предусматривает такую технологию, при которой творожная запеканка не опадет из-за добавления фруктов и не останется в жидкой консистенции из-за выделения сока из яблок.

Пошаговый рецепт творожной запеканки в мультиварке представлен ниже. Итак, вам пригодится:

  • Домашний творог (желательно жирный) - 700 грамм.
  • Жирные сливки - 150 мл.
  • Сгущенка - 150 мл.
  • Яйца - 3 шт.
  • Пудинг ванильный (продается в сетевых магазинах или в кулинарных отделах). Можно заменить на агар-агар. Однако технологию приготовления с добавлением агар-агара нужно рассматривать отдельно.
  • Яблоки - 2 шт.

Для начала, тщательно пробив творожную массу, необходимо последовательно добавлять все остальные ингредиенты. Сгущенку, яйца и сливки добавить, перемешать, не взбивая. Если после добавления всех ингредиентов масса остается жидкой, добавить 2-3 ложки манной крупы или кукурузного крахмала.

Выложить готовое тесто в заранее подготовленную форму для запекания. Добавить туда нарезанные ломтиками яблоки по кругу на одинаковом расстоянии. Получается своего рода украшение ломтиками яблок сверху.

Отправляем заготовку в мультиварку на час, отслеживая момент полного загустения творожного теста. Рецепт запеканки в мультиварке не обременителен, но результат превосходит все ожидания.

творожная запеканка с изюмом

Может ли творожная запеканка быть диетической?

Рецептуру можно менять, как и количество ингредиентов. Не бойтесь рисковать, творожную запеканку нельзя ничем испортить. По желанию можно использовать диетический йогурт вместо сметаны или кефир. Если требуется действительно диетическая творожная запеканка, то можно заменить манку на овсяную муку. Рецепт запеканки в мультиварке не сложно переделать на диетический лад и, соблюдая ту же технологию, приготовить вкусный десерт даже без добавления сахара. Главным подсластителем могут быть сухофрукты или свежие фрукты. А если готовая диетическая запеканка покажется не слишком сладкой, добавьте немного свежих ягод или нежного фруктового джема без сахара. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.