Файловая система NTFS и её особенности

Каждая операционная система использует свой собственный стандарт хранения данных. Под этим понимается тип файловой системы. ОС Windows на данный момент является одной из самых популярных для персональных компьютеров, она внедряет новые технологии и идеи, позволяющие повысить эффективность. Файловая система NTFS расшифровывается как New Technology File System, что в переводе означает файловая система новой технологии. Она специально была разработана для операционных система семейства систем Windows.

Файловая система NTFS была представлена в июне 1993 года, но внедрили её гораздо позже, когда были отработаны все нюансы, а также появилась потребность в ней. До неё использовалась система FAT, которая не могла справляться с новыми задачами, а именно появлением новых видов данных, больших файлов и прочего. NTFS поддерживает работу с метаданными, способна самостоятельно структурировать информацию, чтобы повысить производительность.

Все эти преимущества позволили добиться большей эффективности, чем у систем FAT и HPFS. В данном случае были объединены наработки, а также сильные стороны каждой системы, чтобы получить нечто новое, способное выйти на более высокий уровень. NTFS способна выполнять все стандартные операции по чтению, записи и хранению файлов, но при этом она более эффективна с точки зрения реализации возможностей по восстановлению системы. Причём файловая система NTFS может работать даже на жёстких дисках больших объёмов, что являлось на тот момент одним из основных требований.

С развитием компьютерных систем возникла необходимость в повышении безопасности, эта задача должна была выполняться, в том числе, за счёт новой файловой системы. Компьютеры стали активней использоваться в корпоративной среде, поэтому появились специфические требования. Возможности данной файловой системы распространяются на частные привилегии пользователей. Это является основой для создания надёжных средств безопасности для корпоративных данных.

Использование NTFS в различных операционных системах

Файловая система NTFS поддерживается многими операционными системами, а не только семейством Windows. Из других примеров стоит выделить свободную Linux и установленную на компьютерах Apple Mac OS X. Она принимается как некоторый усреднённый формат хранения данных. В системе NTFS реализована улучшенная работа с разрешениями файлов, в частности пользователь получает широкие возможности по работе с ними.

В целом разработка системы не представляла что-то сложное, но в итоге получился достаточно мощный инструмент. Идея сводилась к определённому структурированию всех файловых данных в этой системе. Всё объединяется в один файл, а всё дисковое пространство поделено на секторы. Даже метаданные, т.е. данные, принадлежащие самой файловой системе, подчиняются общим правилам.

За счёт такого расположения информации и её структурирования достигаются более высокие показатели надёжности. Пользователь может, как восстановить файловую систему, так и провести другие операции. Также он будет всегда знать, как изменить файловую систему, потому что ОС зачастую сама предоставляет возможность отформатировать любой носитель в нужной файловой системе.

В файловой системе NTFS каждому файлу присуждаются определённые типы информации, позволяющие определять его положение и свойства. MFA - главная файловая таблица, занимающая определённый сегмент на диске или том. Она использует общую информацию о каждом файле. MFT - зеркальная запись, хранящаяся в двух экземплярах на тот случай, если одна будет повреждена. MFT хранит информацию о сегментах диска и их месторасположении, а в дублируется данная информация в логическом центре диска. Для восстановления файлов необходима ещё одна запись в MFT - это логи или файлы регистрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.